Укладка бруса в кирпичном помещении

Тема в разделе "Стены", создана пользователем Камазист, 21 май 2014.

  1. Камазист

    Камазист Новичок

    Здравствуйте,любители попариться! Подскажите целесообразно ли вместо всяких известных утеплителей обшитых вагонкой установить брус 100х150. Купил кирпичный дом,под одной крышей и гараж и подобие бани. Сам вопрос то в том, что за изоляцию прицепить между кирпичной стеной и брусом?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. савель

    савель Активный пользователь

    А пояснее можно ? Что имеешь , вроде понятно , а вот цели , которые преследуешь - неясны ... Еще лучше бы схемку , планчик , фото ...
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Камазист

    Камазист Новичок

    Добрый час! Дом кирпичный купил17х10 м. И баня и гараж и дом все под одной крышей. Бывшие хозяева оставили под баню размером 3,2х4,3 м,обшили ее стены пластмассовыми панелями, а между стеной и этой самой панелью фольга изолон. Изолон этот сморщился, на всех стенах слизь какая то, вся эта химия выделяет страшный духан. Как то они не подумали чем обшивать. Вот эту "обшивку бани" я разобрал, остались стены в 1,5 кирпича. Был опыт строительства бани из бруса. А тут решил брус 100х150 во внутрь уложить. Сам думаю фольгу чистую прибить между брусом и кирпичом, продухи наделать, чтобы вентиляция была. Или еще какой можно изоляционный материал применить, чтобы конденсат не навредил?
    Что еще нужно, посоветуете?
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Что-то мудрёно как-то все...
     
    #4
  5. савель

    савель Активный пользователь

    Зачем ?!!! Чтобы лучше конденсат образовывался ? Если и будешь цеплять фольгу , то только внутри твоего сооружения , т.е на брус , а сверху вагоночкой .
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Камазист

    Камазист Новичок

    Понятно! Вот так была баня "обшита.Чет прикинул сегодня как этот брус заталкивать, вроде как брусом действительно мудрено как цитирует Prorock. Еще предлагают вместо бруса,базальтовой ватой утеплить стену 10мм,потом фольги ципануть и вагоночкой.Че так грамотно предлагают?

    фото обшивки.JPG
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Давай покумекаем.
    Я бы, наверное, делал бы так:
    1. на кирпичные стены - обработанную антисептиком обрешетку 25-32 мм, обязательно вертикально, отступив от пола и не доводя до перекрытия сантиметров по 5. 2. На обрешетку - паропропускную мембрану, чтобывлага могла проходить в образовавшийся вентзазор. 3. Горизонтально нашить брус 100мм, между ним заложить базальтовую вату. 4.Закрыть это фольгой на крафт-бумаге., стыки проклеить алюмин иевым скотчем. 5. Вертикально обрешетку 20-25мм. 6. Горизонтально Декоративная обшивка (вагонка). И, самое главное, обязательно предусмотреть вентиляцию пространства между кирпичом и утеплителем,причем на каждой стене в нескольких местах!
     
    Последнее редактирование: 26 май 2014
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. савель

    савель Активный пользователь

    Илья , ну ты накрутил :

     
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Слава, ты бы лучше сказал, как тебе идея моя, ну, покритиковал бы, что ли, иль еще чего разумного предложил... А потроллить я и сам могу! )))
     
    #9
  10. савель

    савель Активный пользователь

    Илья , это из оперы " На хрена попу баян " . Есть у мужика коробка , обрешёть ее изнутри , утеплитель , фольга , вагонка . Все стандартно , по не раз проторенному пути , зачем так наворачивать , усложнять себе жизнь ? Я это имел ввиду ...ммм
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Тут есть некоторые неясности... Какой толщины стена? Из какого кирпича? Я подумал, что если сделать так, как ты говоришь, то можно точку росы загнать в кирпич, и будет это не очень хорошо. Поэтому и предложил между кирпичом и утеплителем оставить воздушный вентилируемый зазор, чтобы максимально уменьшить вероятность образования конденсата и его выпадение в стене или утеплителе.
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. савель

    савель Активный пользователь

    Вот почему я прошу

    , плюс местоположение ...
     
    #12
    Сибирячка и prorock нравится это.
  13. Камазист

    Камазист Новичок

    Местоположение Татарстан,если про почву,то не болото,чернозем и дальше глина,короче до воды метров 40 будет.Холмистый район. Тут у меня местные больно то и не возились,прибили обрешетку,натянули фольгу и затем вагонку или доску шпунтовую и ни какого там утеплителя. А я тут брусом решил замутить. Просто хотелось чтоб на деревянную смахивала. Сделаю как местные.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. савель

    савель Активный пользователь

    Чем дальше в лес , тем больше дров ...

    Изнутри ? Или снаружи ?
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. Камазист

    Камазист Новичок

    Изнутри,блокхаусом обошью,сфотаю покажу чаго получилось.Сейчас голые стены,этапы строительства буду показывать.Только наверно нужно в фотоотчетах?
     
    #15
    Сибирячка нравится это.