Отопление в бане

Тема в разделе "Отопление", создана пользователем Ayzat, 24 май 2014.

  1. Ayzat

    Ayzat Новичок

    Всем привет. Построил новую баню и решил провести туда тепло, подключившись к отоплению от дома, чтобы в любое время года можно было принять "водные процедуры", не растапливая дровяную банную печь. Расстояние между строениями 11 м. Планирую выкопать траншею, положить рыжую канализационную трубу диаметром 160 мм и в него утеплённые металлопластиковые трубы отопления и горячего водоснабжения (в итоге получается 3 трубы-подача, обратка, горячая вода). Для холодной воды будет использоваться отдельная ёмкость находящаяся в бане, которая будет наполняться от трубы горячего водоснабжения при выключенном контуре горячей воды отопительного котла. Отопление дома осуществляется от двухконтурного настенного газового котла BAXI ECOFOUR на 24 кВт. Отапливаемая площадь дома 80 кв/м, баня вместе с предбанником 18 кв/м. Думаю, что котёл потянет. Только вот возникли некоторые вопросы:
    1) Допустимо ли вплотную "связать" между собой три металлопластиковые трубы (подача, обратка, горячая вода) и надеть на них один общий утеплитель или всё же на каждую трубу отдельный утеплитель, а потом общий? Почему я думаю "связать" вместе, потому что вода в трубе горячего водоснабжения всегда будет "под градусом" (за счёт плотного прилегания труб отопления) и не будет контраста при наборе горячей воды, да и зимой не замёрзнет при отсутствии циркуляции. Если можно "связать" между собой, то чем (специальный скотч или что то другое)? И ещё, думаю, в эту же "обвязку" проложить греющий кабель, на случай форс-мажора.
    2) Летом планирую отключать домашний отопительный контур и оставить только банный. Ну так вот, не скажется ли это отрицательно на работе настенного котла из-за малой отапливаемой площади бани (18 кв/м)?
    3) Допустимо ли использовать для отопления в бане полипропиленовые трубы и алюминиевые радиаторы?
    Заранее благодарен.
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Идея хорошая! Про нагреватель не скажу, у меня центральное отопление!
    Баня в процессе строительства, и тоже планирую тепло заводить. Расстояние примерно 25-30метров от дома. Планирую тоже в траншею укладывать 3 трубы (подача, обратка и холодная питьевая). Понятно что изначально будет идти горячая вода из холодной, но лучше 2 минуты пропустить чем потом оттаивать или менять трубы размороженные! Укладывать буду в одну жилу друг к другу. Так же планирую не батареи ставить а теплый пол!
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В этом году я тоже планирую подвести от дома к бане (около 20 метров) центральное отопление. Уже и трубы металлические прикупил (диаметром на 32). Но теплотрассу буду вести не в земле, а над (!) землей (на высоте примерно 15-20см). Так её потом будет проще (и дешевле) обслуживать: любой порыв или протекание будет сразу обнаружено. И для того, чтобы устранить аварию, не надо будет раскапывать (особенно зимой :rolleyes:) землю, а просто в месте порыва удалить утеплитель с труб.
     
    #3
    Сибирячка и Nik-X нравится это.
  4. Nik-X

    Nik-X Активный пользователь

    Конечно проще, но я прикидывал такой вариант и просто нет возможности, на пути до бани есть ворота через которые иногда КАМАЗы стройматериалы завозят, + вольер собачий +еще куча препятствия, а это уже значит поднимать очень высоко надо. А так пущу по примой и была не была -:) Вот только рыть что-то лень:rolleyes:
     
    #4
    Сибирячка и Все путем нравится это.