Правильный бетон

Тема в разделе "Фундамент", создана пользователем Василич, 10 окт 2009.

  1. У нас тут есть профессионалы по замешиванию бетона? Поделитесь рецептами? Я понимаю, что много книг есть на эту тему, но ведь книжные истины и истины практики - это разные понятия.
     
    #1
  2. Иной

    Иной Guest

    Мы с парнями когда подрабатывали на стройке, то там был один рецепт бетона - бетон с доменного шлака. То есть, на 7 ведер доменного шлака брали 1 ведро цемента, все это в бетономешалку и готово.
     
    #2
  3. Не знаю... Конечно на строительном бетоне дома по десяткам лет стоят, но я использую другую схему. Цемент+песок+щебень в проворциях 1:3:5. Воды стараюсь добавлять как можно мньше.
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Я развожу цемент-песок 1 к 4м. Почему - не скажу, отец так делал. И все, что сделано стоит, не трескается. Проверено временем, так сказать.
     
    #4
    Игорь Сергеевич нравится это.
  5. zerkmax

    zerkmax Новичок

    Так ведь еще от марки цемента зависит, на мешках обычно приводятся необходимые соотношения для различных работ.
     
    #5
  6. rootlet

    rootlet Новичок

    Ну это смотря какой бетон. Вот если без щебня то мешаем: цемент+песок 1 + 4 . А если щебня то 1,5+4+2 воды на глаз (зависит от того какой по густоте должен быть раствор,примерно 1-2 ведра). Цемент М500.
     
    #6
  7. дядяСева

    дядяСева Новичок

    Извините батенька но 500 это круто конечно, на фундамент и 400 выше кррыши рецепт цемент+песок+мелкий щебень соотнощение 1:3:4 проверенно но нужна обязательно бетономешалка,воды минимум плюс на это все 1 литр клея ПВА,на ведро цемента, но лучше заказать у официального поставщика бетона, проще и надежнее, на фундаменте экономить нельзя! А если заказывать то 300 - 400 за глаза, 500 крнечно да хорошо но смысл, лучше разницу потратить на что то еще нужное.
     
    #7
    red alert нравится это.
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Этим летом заливал себе фундамент под новую баню. Цемент марки 400 и речной гравий (отличная вещь! - смесь песка и щебёнки). Замешивал на небольшой бетономешалке. Соотношение 1 ведро цемента + 4 ведра гравия. Песок не нужен.
     
    #8
    red alert и April нравится это.
  9. Борис614

    Борис614 Новичок

    Правильный бетон это надежная бригада гастрбайтеров.
     
    #9
    Admin нравится это.
  10. Шарик

    Шарик Новичок

    Всем привет, какой глубины нужно рыть фундамент для бани 4 на 6, парилка, помывочная ну и предбанник?
     
    #10
  11. Kirich

    Kirich Активный пользователь

    Шарик

    На глубину промерзания грунта.
     
    #11
  12. feeleer

    feeleer Странник

    Очень общий вопрос... на него можно ответить, что по осям фундамент должен быть 4 на 6, а глубина... какой грунт, какие стены, какой бюджет, да еще много чего...подробности в студию!
     
    #12
  13. Лежебока

    Лежебока Активный пользователь

    Стандартное сочетание - 1:3:5 при цементе марки 400. А нюансов очень много, все зависит от конкретной задачи. Можно использовать цемент другой марки, щебень разных фракций, наполнителем вместо щебня брать шлак, опилки, керамзит и т.д. Да и песок разный бывает. О глубине фундамента - все зависит от типа грунта, типа самого фундамента и нагрузки. В моем случае:при небольш нагрузке (стены из бруса), хорошем грунте (тощий суглинок, грунтовые воды глубоко), фундамант ленточный - достаточно было углубиться на 30-40 см. Глубина промерзания в нашей месности - ок. 200 см.
     
    #13
  14. Брахма

    Брахма Новичок

    Глубина закладки фундамента зависит от состава и глубины промерзания грунта.
     
    #14
  15. Борис614

    Борис614 Новичок

    В теории всё верно, что-то я не встречал банные фундаменты, заглубленные на полтора метра, у нас такова глубина промерзания. У меня под кирпичной баней фундамент общей высотой 70 см. бетон армирован сеткой. Морозы под 40 градусов – движений нет.
     
    #15