Уровень пола

Тема в разделе "Полы", создана пользователем Щегерап, 5 июн 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Уровень пола нужно делать не ниже уровня фундамента, а ниже нижнего венца- чтоб не гнил.
    Не понял - что значит один - два ряда вагонки? Она будет горизонтальная? Тогда плохая идея- так же в щелях будет застаиваться вода.
    Так обрежь ровно по фундаменту или подогни. Сделаешь отбортовку и закроешь вагонкой.
     
    #16
    Pavlun и Сибирячка нравится это.
  2. Щегерап

    Щегерап Новичок

    Тоже вот мучался этими вопросами сидел тут ждал внятного ответа) Ну давайте думать вместе. Вы уровень пола сейчас думайте какой сделать. Я делаю не трап ,а доски на лаги. бетонная стяжка под уклоном будет и нам нужна верхняя точка пола . На самом дальнем углу от сливного отверстия от края фундамента отступил 4 см (это расстояние от края чистового пола до конца фундамента) затем 4см (толщина доски) 8см (высота лаги) делаю отметку на фундаменте. вот верхняя точка стяжки. Делать пол ниже фундамента нужно чтоб вода не заливалась под нижний венец. Но вода ещё имеет свойство брызгаться, поэтому делают какую то отбортовку. лично я как понял к стенкам фундамента крепится плитка которая поднимается выше щели между фундаментом и нижним венцом . При этом решается проблема с руберойдом (его не видно) но возникает проблема как закрыть верх этого бортика. и чтоб туда вода не заливалась и чтоб всё-равно попавшая вода высыхала. Если обшивать вагонкой можно закрыть ей, я бы наверно так сделал. Я вот шлифовать брёвна просто буду и мне вот такой бортик вроде не подходит. Думаю гадаю и скорее всего просто замажу это пространство с вылезающим руберойдом цементым раствором аккуратно. типа плинтус такой. Чтоб не рассыпал от воды в него жидкого стекла. а для красоты видел как такие плинтуса делают. сначало мастерком форму выравнивают потом бутылкой стеклянной вдоль проводят получается такое углубление.
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. Pavlun

    Pavlun Пользователь

    Вечный спор об ориентации вагонки))) С горизонтальной вагонкой мы получаем вертикальные направляющие и возможность нормальной циркуляции воздуха за вагонкой. И в случае чего чинить ее легче: заменяем ряд и все. К тому же в скольких банях был - везде вагонка горизонтальная.
    А вот это уже другой коленкор. То есть можно залить пол с небольшим превышением уровня фундамента, примерно до середины подкладной доски. При этом от самой доски пол защитить прикрученной полоской ЦСП, к которой уже будет клеиться плитка-бортик.
     
    Последнее редактирование: 24 июл 2014
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Я тоже сторонник горизонтальной вагонки. Правда, во многих банях видел и вертикальную, и даже нашитую прямо по фольге, без обрешетки и воздушного зазора... :oops: Правда, на вопрос о частоте замены вагонки хозяева таких бань только тяжело вздыхают и разводят руками...
    А насчет того, что вода при горизонтальной зашивке будет в щелях застаиваться - миф. Во-первых, вагонка шьется гребнем вверх-пазом вниз, во-вторых (это касается и вертикальной правильно выполненной обшивки), за время парения она (благодаря конвекции за вагонкой) прогревается до нормальной температуры, а остывает (благодаря низкой теплопроводности древесины) относительно долго, что позволяет влаге, якобы попавшей в щели, благополучно испариться...
     
    #19
    uri, Nik-X, georg62 и ещё 1-му нравится это.