Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor поменяй пенопласт на пеноплекс 10см хотя для хорошо 15см надо для утепления пола. Влага в зазоре 5см. сама должна вентилироваться и высыхать.
    Фото0064.jpg
     
    #31
    Сибирячка и Kor нравится это.
  2. Kor

    Kor Активный пользователь

    VB1968, спасибо, не сомневался, что именно ты ответишь. Пеноплекс в баллончиках, как у тебя, у нас в городе куда-то исчез из магазинов, хотя в прошлом году был. И еще я мыслил так, что если с наклоном, то верхняя поверхность д.б. ровная.
    ...Sorry, спутал с полиуретановым утеплителем Полинор...:(
     
    Последнее редактирование: 29 апр 2015
    #32
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    С выходных возобновляю банные работы. Возникли некоторые вопросы.
    1. Потолок буду делать из шпунтованной сосны. Взял, чтобы меньше рассыхалась, потому как позиционируется высушенной в духовом шкафу. Вопрос 1: нужно ли оставлять какой-то компенсационный зазор между потолком и стеной или делать его встык к стене? На потолок будет прикрепляться фольга. Вопрос 2: если оставлять промежуток, не порвется ли фольга в этих местах?
    2. Пол из шпунтованной лиственницы будет накладываться с компенсационным зазором 1.5 см. Везде будет вагонка с тем же зазором, так что будет сообщающееся пространство для воздуха между подпольной и завагонной областью. Вагонка не будет доходить до самого верха. Планировал ставить вытяжную трубу около печи из подпольного пространства в помещение парилки. Теперь думаю: может это лишнее? Может хватит того, что воздух за вагонкой, нагреваясь от нее, будет вытягивать воздух из попольного пространства?
    3. Для герметизации стыка половиц хочу перед монтажем половицы наносить на гребень силиконовый санитарный герметик. Поможет ли? Также на силикон думаю сажать ограничительный бортик пола в мойке (естественно плюс на шурупы). Есть ли более хорошие идеи по герметизации стыков половиц?
     
    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Дерево - живой материал, и в зависимости от влажности и температуры имеет свойство "дышать", т.е. немного изменять свои линейные и объемные размеры. Я бы посоветовал оставить небольшие, 5-8 мм, компенсационные швы.
    А фольгу в углах крепить не в натяг.
     
    #34
    Все путем, Kor, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Никогда бы не подумал, что пробивка межвенцового утеплителя настолько трудоемкий процесс. На моей маленькой баньке это заняло 2 недели. Половина отпуска!!! И тут даже показать нечего. Единственный нюанс для бруса то, сто щель проямая, а не полукруглая, как у бревна. Поэтому поначалу утеплитель пролетал то снаружи внутрь, то наоборот. Потом уж стал скручивать его тугим шнуром и забивать. Но и тут есть неудобства - пробойник с тугого шнура норовит всегда соскочить в сторону. В общем, очень долгая, нудная и трудозатратная штука.

    В бане поселились ласточки. Не очень удобно: гадят и нужно им оставлять пространство для пролета. Но разорять, естественно, жалко.
    22.jpg
     
    #35
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    тут намедни кто-то в какой-то теме видео кинул про это... Там классно парнишка конопатит! И рассказывает-показывает все подробно, с чувством, с толком, с расстановкой...
     
    #36
    Сибирячка нравится это.
  7. Kor

    Kor Активный пользователь

    Сделал канализацию из 200л бочки на расстоянии 6 метров. Ближе не стал. т.к. липки растут. В трубу вставил обратный клапан от запаха и частично от мышек.
    23.jpg 24.jpg 25.jpg 26.jpg 27.jpg 28.jpg 29.jpg 30.jpg

    Подшил потолок из 28мм сосновой шпунтовки. Т.к. поверх будет вагонка, то крепеж не прятал в паз.
    31.jpg 32.jpg 33.jpg

    Утеплитель потолка из 50мм Роквулла 1-й слой.
    34.jpg 35.jpg

    Второй слой.
    36.jpg

    Проклейка стыков алюминиевым скотчем.
    37.jpg 38.jpg

    Окна вставил в рамку с движением по пазам на случай дальнейшей осадки. Хотя осадка уже почти прекратилась.
    39.jpg 40.jpg 41.jpg 42.jpg 43.jpg 44.jpg 45.jpg 46.jpg

    Входная дверь также вставлена в рамку, как и окна. Почему-то вертикальные фото помещаются боком, хотя перед этим их специально в редакторе поворачивал.:(
    47.jpg 48.jpg
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
    #37
    Все путем, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот чета у меня не складывается... Сдается мне, что ты парную на чердаке решил делать???
     
    #38
    Все путем и Сипильник нравится это.
  9. Kor

    Kor Активный пользователь

    В воскресенье прошел град. Я такого в нашей местности вообще никогда не видел. Многие градины достигали размера теннисного шарика, шло все это 20 минут. Всему урожаю, кроме теплицы, полный кирдык. В автомобили влятины на капоте и разбитое лобовое стекло. Крыша бани в щербинах. Пластиковая утварь, которая была на улице (ведра, умывальник) разбита.
    49.jpg 50.jpg

    Поставил лагодержатели для лаг.
    51.jpg

    Предвидел такой ответ. Долго колебался, но все же сделал так. На случай задува снега и дождя через конек и прочие щели. Снизу тоже фольга, и потолок будет обшиваться фольгой. Пусть будет. Может это и некоторый перегиб.

    Пока все. Отпуск кончился. Дальше по выходным. На ближайшее время предстоит самое проблемное - пол.
     
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2015
    #39
    VB1968 нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    На случай задува, а также образования конденсата на нижней стороне кровельного профлиста (а конденсат будет - 100%) у тебя д.б. гидроизоляция между стропилами и кровлей... Сэкономил на малом - потеряешь на большом.
     
    #41
  11. Kor

    Kor Активный пользователь

    Не стал делать гидроизоляцию по 2-м причинам:
    1. Мнения по этому вопросу на форуме разделились пополам.
    2. Нужно делать контробрешетку и прочую приблуду, а времени уже не оставалось.
    У самого-то, поди, тоже не всё-все как положено. Если все делать как положено, то одному придется лет 5 возиться. Поэтому, слабина однозначно будет то там, то сям. Увы. А фольга сверху, хоть и суррогат, но вату худо-бедно от воды защитит.
     
    #41
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor у тебя ласточки гнёзда делают значит место хорошее.
    Зачем ватой утеплял наглухо? У тебя баня, а не дом поэтому нано просто бумага плотная глина два см + глина с песком 50 на 50 5см и керамзит 150мм. Даже и без гидроизоляции не сделанной на чердаке всё просыхало бы. После помывки и парной влажно в бане это всё в дерево и в вату уйдёт и там гнить будет. Смотри сам щас на словах говорить не переубедить. Потом переделать не долго если вовремя года два. Щас кажется сделал и так хорошо тк работ ещё много и времени не хватает но потом будь готов ещё раз к этому возвратиться.
     
    #42
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    VB1968, ну давай порассуждаем. Если фольгированная вата используется специально для утепления стен в парной (так на ней написано), и при этом ничего не предполагается гнить, то почему то же самое не д.б. с потолком? Потолок вместе с ватой и сверху и снизу закрывается фольгой. Почему туда должна массово попадать влага? А уж коль скоро она найдет лазейку для входа, она также найдет ее и для выхода. И влаги сверху будет не меньше, чем внутри бани. Внутри она только во время использования бани, а снаружи и задув, и конденсат, и просто влажный воздух в сырую погоду. Посмотрим, понаблюдаем.
     
    #43
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Kor, дерево должно дышать. Т.е. иметь возможность отдавать содержащуюся в нем влагу, хотя бы с одной стороны. Как только дерево не проветривается - все, начало гнить... Исключение - когда нет кислорода. Но у тебя ж не безвоздушное пространство. Все условия для гниения соблюдены почти идеально: влага, тепло, неподвижный воздух.
     
    #44
    Сипильник, Сибирячка и Kor нравится это.
  15. Kor

    Kor Активный пользователь

    prorock, ничего возразить не могу, кроме:
    1. Глина наверху (как пишет VB1968) точно также запирает влагу сверху, как и фольга.
    2. Фольга снизу на чистовой потолок применяется (судя по форуму) весьма часто. Значит, все-таки она защищает дерево от влаги, запирая ей доступ?
    В моем случае доступ влаге фольгой затруднет и сверху и снизу. Значит, она будет присутствовать минимально и из перечисленных тобой факторов ее можно практически исключить. До кучи все дерево обработано.
    Тем не менее, все доводы принимаю, но практика покажет. Решение я принял нестандартное, но не факт, что оно неверное. Также нестандартное решение буду принимать с полом.

    В дополнение: на текущий момент у меня между двумя слоями фольги находится ТОЛЬКО вата, которая не гниет, потому что каменная. Я могу и не крепить фольгу снизу на чистовой потолок, тогда он будет открыт для проветривания снизу. В этом случае все будет ОК с вашей точки зрения?
     
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2015
    #45