Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Глина - тоже живой материал, дышащий. При повышенной влажности (например, при парении) запирает эту в парной, при просыхании не препятствует выходу влажности сквозь свой слой.
    Защищает от ИЗБЫТОЧНОЙ влажности. В твоем случае дереву для того, чтобы начать гнить, достаточно будет влажности ЕСТЕСТВЕННОЙ.
    Согласен. Наверняка так уже кто-то делал, и результат был неудовлетворительный. Иначе такая технология прижилась бы. Но время покажет. Конечно, за свои ошибки ты отвечать будешь только сам.
    "Мудрый учится на чужих ошибках, умный - на своих, а дурак не учится вообще." (с) Народная мудрость.
     
    #46
    Сипильник, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor По глине добавлю ещё что она на потолок через бумагу плотную когда парная просыхает не сыпется и доски желательно осину на потолок при влаге не гниёт.
     
    #47
    Сибирячка нравится это.
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    Нужен совет. В рамке окна (см. фото в моем сообщении 37 в этой теме) присутствуют щели между досками 0.5-2мм шириной. Думаю, что герметик туда не загонишь. Что применить? Есть что-то типа ленты на клеящей основе, которой можно это залепить и закрыть наличником?
     
    #48
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor понять не могу что беспокоит в щелях? мммтипа возьми и крупным планом фотку щели которая беспокоит. Так интуитивно понимаю, что когда делал окасячку не положил джут и теперь щель на улицу?
    Вот у меня два года назад и сейчас крупным планом всё готово.
    Фото0006.jpg Фото0201.jpg
     
    #49
  5. Kor

    Kor Активный пользователь

    Можно сказать и так. Хотя на самом деле щели между элементами "окосячки". Но принципиальной разницы нет, где. Вопрос как.
    52.jpg
     
    #50
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor вот понял теперь как так, маленько не так. У меня по другому сделано аналогично дверной коробке только в неё вставлен пакет и данной проблемы нет. Герметиком промазывал пазы и зазоры герметиком тк конденсат по зиме после бани на окнах и дверях. Щелей сквозных нет. Думаю можно разобрать и на герметик собрать раз так сделано.
     
    #51
  7. Лексей

    Лексей Пользователь

    Согласен с ПРОРОКОМ - дерево должно дышать. У меня чердак над КО вообще без утеплителя (на температурный режим в принципе не влияет), а потолок над парилкой и моечной залил слоем глины (со стороны крышы). В зимнее время если потолок не дышит (в КО) весь пар который исходит и от тех кто моется скапливается на потолке, до такой степени, что начинает течь дождем.
     
    #52
    Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Погоди! Если чердак не утеплён над КО то потолок холодный. Вот поэтому и конденсат на нём от тёплого воздуха. Или не так понимаю или не так написал? Под словом чердак я понимаю потолок в КО?
     
    #53
  9. Лексей

    Лексей Пользователь

    Чердак. это потолок в КО,все верно.... а может я не прав, но в любом случае я хочу у себя сделать две отдушины (регулируемые, т.е. зкручивая и откручивая регулируешь отток воздуха) через потолок, а трубу вывести через фронтон на улицу. Отдушины именно над столом, потому что сам потолок сухой, а вот после бани (в зимнее время) над столом где сидим на потолке скапливается конденсат. открыв вытяжные отверстия часть пара должна покинуть помещение, я так думаю. И еще у меня приобретено два рулона "УРСЫ" но я ее еще не расстилал на потолок, а наверное нужно, да?
     
    #54
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Лексей,
    -если чердак не жилой...холодный, то утеплять потолок капитально и пар отсекать до потолка комнаты, кровлю не обязательно
    -если кто то ночевать будет на чердаке в холодное время года, то утеплять кровлю однозначно и потолок/пол по возможности
     
    #55
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я глиной предпочитаю для бани. Сперва бумага плотная потом глина два см. Потом глина с песком пополам пять см. потом сухой песок 10 см. лучше керамзит если покупать за деньги, а урсу оставь на другие дела. У меня вентиляции нет только окна и двери. Сруб сам микроклимат держит после бани только проветривание 10 -20 минут и всё. У тебя надо делать вентиляцию как говориш но с глиной на потолке будет лучше чем с урсой тк глина пропускать будет влагу когда усохнет от тепла и наоборот держать тепло когда намокнет от пара.
     
    #56
    slava_gold нравится это.
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Очень серьезная ошибка, приятель. Сгниет все через довольно короткое время. Kor, ты закрыл потолок с обеих сторон пароизоляцией. Тем самым "перекрыл дереву и утеплителю кислород". Так делать категорически нельзя! Снизу потолок защищается пароизоляцией, а сверху - влаговетрозащитой.
    Пока не начал использовать баню, переделай.
     
    #57
    Сибирячка нравится это.
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    Переделать, конечно, еще не поздно. Фольга с ваты сдирается легко. Но, строго говоря, потолок не так уж "наглухо" заперт между фольгой. В досках потолка сверху имеются пазы по длине. Над торцами досок положена вата без фольги (т.к. это 5 см между потолочной балкой и стеной и вату с фольгой туда просто не запихнешь аккуратно). Поэтому через пазы, торцы и вату без фольги в области торцов досок сообщение с воздушным пространством есть. Так м.б. этого достаточно? Неужели слой глины обеспечивает более хорошую вентиляцию?
    xx.jpg

    Прошу учесть, что моя позиция - это не "упирание рогом". Просто время еще есть и м.б. другие мнения по этому вопросу. Жду. Ну и есть сомнения в правильности аргументации. Ведь, если фольгированная вата предназначена специально для утепления стен парной, то чем стена принципиально отличается от потолка? Почему стена не сгниет под фольгированной ватой, а потолок должен сгнить? Можно аргументированно показать различие этих двух ситуаций?

    Несколько последних фото.
    Ласточки вывелись и к настоящему моменту покинули гнездо.

    A1.jpg

    Из мелочей поставил шариковый фиксатор в дверь.

    A2.jpg

    Подвел входные водопроводные трубы. Везде поставил лаги. В моечном отделении сделал черновой пол. Крепил его снизу по 2-м причинам: 1) экономия высоты для утеплителя (особенно в мойке, где лаги соструганы на уклон) при максимальной высоте лаг 15см; 2) для возможности демонтажа пола снизу на всякий случай. Хотя, надо признать, монтировать снизу удовольствие не очень большое.

    A3.jpg A4.jpg A5.jpg
     
    #58
    VB1968, Сибирячка и Все путем нравится это.
  14. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    В народе говорят, что это очень хорошая примета, когда ласточки на чердаке обжились. Счастье в семье сулят!
    У нас тоже на чердаке нашей бани уже второе лето ласточки живут ))). Мы даже дверь в предбанник весь день до позднего вечера держим открытой, чтобы они могли беспрепятственно залетать и вылетать.
     
    #59
    Сибирячка нравится это.
  15. Kor

    Kor Активный пользователь

    Видимо, что не делается, то к лучшему. Sorry за пикантность, но ласточки так загадили весь верх потолка, что, если бы на утеплителе не было фольги, верхний слой его пришлось бы менять.

    53.jpg

    Т.к. других мнений не последовало, прислушался к коллективному разуму и убрал фольгу с утеплителя потолка как сверху, так и снизу. Чтобы исключить залет птиц, подшил свесы и потолок над крыльцом.

    54.jpg 55.jpg 56.jpg
     
    #60