Минибанька в Нижегородской области

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Kor, 16 июн 2014.

  1. Kor

    Kor Активный пользователь

    Еще чуть-чуть подвинул мой долгострой...
    Закончил стелить черновой пол.

    60.jpg 61.jpg

    Долго не мог найти подходящую по цене нержавеющую сетку от мышек. Наконец, купил кладочную оцинкованную сетку Штрек. Тонковата, конечно. Но, м.б. не прогрызут. Я, по крайней мере, все руки изрезал, пока стелил. Решил прикрепить сверху чернового пола. Удобнее монтировать и она создаст некий зазор между черновым полом и пенопластом для проветривания чернового пола сверху.

    62.jpg 63.jpg 64.jpg 65.jpg

    Все-таки мне претит открытая минеральная вата на потолке. Закрыл Изоспаном АМ. Хоть как-то защитит от возможных протечек, да и вата пылить будет меньше.

    66.jpg

    Покрыл по сетке пол 100 мм пенопластом. Запенил стыки.

    67.jpg

    Из мелочей поставил накладной замок на входную дверь.
    Накопилась огромная куча других дел помимо бани.
     
    #61
    Сипильник, Сибирячка и VB1968 нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor запенил стыки полинор вроде как?
     
    #62
  3. Kor

    Kor Активный пользователь

    Типа, да.
     
    #63
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Итак, 4-я серия.....
    Начинаю самое рискованное дело в моей баньке - пол.
    Нарезал доски по размеру, обработал с обратной стороны и торцевые\боковые части маслом Supi. Само масло чисто визуально оставляет немного странноватое впечатление, как будто это смесь клея ПВА и еще чего-то. Но это чисто визуально.
    68.jpg

    Начинаю стелить. Для компенсационного зазора между досками использую обычную деревянную линейку толщиной 2.5 мм. Шуруп вгоняю в шип. Казалось бы все просто и можно сделать быстро. Ан нет. Пока обрежешь доски для упора нужной длины, потом сверлишь отверстие под шуруп, потом под головку шурупа, потом вгоняешь собственно шуруп, времени проходит много. В день получалось не больше одной комнаты.
    69.jpg

    Вырезаем паз под трапик.
    70.jpg 71.jpg

    Вставляем трубу и соединяем ее с гофрой канализации. Несколько "приятных" минут ползком под полом. Вокруг трубы залил герметиком.
    72.jpg

    Поставил дверь между мойкой и парной. Пришлось немного подрезать полотно двери снизу. Уровень порога двери должен быть заподлицо с уровнем пола парной, чтобы можно было выметать возможную воду из парной в мойку. При этом условии дверь при открывании оказалась на 3 мм ниже уровня пола в мойке в одной из точек касания. Подрезал на 7 мм.
    73.jpg

    Подготовка к заполнению компенсационных зазоров герметиком... Тоже простая операция, но заняла больше чем пол дня.
    74.jpg

    Загоняем герметик. Вот уж где помучался. Чтобы загнать его в довольно узкую щель из небольшого сопла, нужно приложить к рукояти пистолета большое усилие. Руки просто отваливались. Заполнял одну щель и давал рукам полчаса отдыха. Понятно, какая при этом была скорость.
    75.jpg

    Обрезаем излишки герметика и убираем малярную ленту. При обрезании малярная лента также частично режется, поэтому при снятии постоянно рвется на мелкие части. Приходится выскабливать ножом и ногтями.
    76.jpg

    Шлифуем пол. Шлифовка самого дерева составила по времени не больше 10%. Остальное - зашлифовка герметика. Он, зараза, эластичный. Поэтому при шлифовке подпружинивает и шлифуется с большим трудом. В общем, опять не больше комнаты за сутки. Сначала 40 зерном, потом 100.
    77.jpg

    Первый большой ляп. При установке сливной трубы выставил ее положение и зафиксировал герметиком. После этого трапик с нее снял. Это и было ошибкой. То ли под воздействием гофры, то ли по другим причинам, труба несколько изменила свое положение, герметик застыл и она встала намертво. Когда я примерил трапик, то один угол поднимался над уровнем пола на 4 мм. Никакие попытки скорректировать положения успеха не имели. При этом я уже засадил под трапик герметик. Пришлось в срочном порядке сверлить в пластине трапика отверстие и притягивать его шурупом. Шурупа с плоской головкой не оказалось. Рассверливать сильно пластину под головку не рискнул. Могла лопнуть, т.к. усилие было довольно большое. Вот такое не очень красивое решение вышло.
    78.jpg

    В общем и целом пол получился довольно ровный. Особенно в мойке.
    79.jpg

    Делаем бортики. В предбаннике и парной посчитал достаточной высоту 6 см, в мойке 8 см.
    80.jpg 81.jpg

    Покрываем бортики и пол маслом Supi. Собственно, пол готов. Расход масла очень небольшой. На три комнаты на один слой ушло чуть больше одной банки. В выходные покрою вторым слоем.
    82.jpg
     
    #64
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor, перепады влажности и температур думаю сделают своё дело в плане герметичности пола?
     
    #65
  6. Kor

    Kor Активный пользователь

    VB1968, ничего не могу сказать. Время покажет. Как я уже писал ранее, в случае неудачи покрою пол поверх дерева чем-нибудь. Но хотелось бы надеяться на лучшее.
     
    #66
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Kor, конечно красиво.Но доски на полу должны лежать с зазором.А тут нет вентиляции,сгниют и очень быстро.Влага попадет и между ними и под них.А вот выйти уже не сможет.Продухи могут помочь вывести влагу только из под них.А вот в замке между досок будет гнить.
     
    #67
  8. Kor

    Kor Активный пользователь

    Александр Чирков, Ваш скепсис понятен. У меня тоже нет 100% уверенности. Но хочу напомнить, что у android1966aba в теме "Пол в мойке из пластика" пол тоже из шпунтовки смонтирован, а сверху ПВХ мембраной укрыт. И, вроде, не жалуется до сих пор. Хотя, как следует из его фотоотчетов, он доску пола даже ничем не обрабатывал. Только те же продухи под полом, как и у меня. Вся разница только в том, что у меня роль пленки ПВХ играет масляная пропитка. И доски обработаны маслом со всех сторон, исключая только места нанесения герметика (верхние части паза и гребня и под бортиками).
     
    #68
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor, может просто лиственницу использовать надо было тк всеми этими свойствами обладает и не скользит пол при наличии воды. Это так думки мои. время покажет тк ещё и душа в работу вложена.
     
    #69
  10. Kor

    Kor Активный пользователь

    VB1968, так пол именно из лиственницы.
     
    #70
    VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Kor, вот и правильно, а то Supi.)))
     
    #71
    Kor нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Эта пропитка - вымываемая, т.е. ее надо обновлять хотя бы раз в год при интенсивном использовании. Плюс ко всему она не предназначена для полов, насколько я помню...
     
    #72
  13. Kor

    Kor Активный пользователь

    prorock, это масло позиционируется именно для полов во влажных помещениях. Пользоваться баней предполагается с мая по октябрь включительно 1-2-максимум 3 раза в неделю. Насчет вымываемости не знаю. На банке об этом ничего не написано. Но, в принципе, я готов обновлять покрытие раз в 1-2 года (практика покажет). Для этого достаточно одной банки и 2 часов времени.
     
    #73
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Ну, вообще-то ключевое решение - это именно лиственница ))
     
    #74
  15. georg62

    georg62 фанат

    Кor ! Ну ты монстр - у меня в жизни бы терпения не хватило вот так дотошно все делать..... :oops: Снимаю шляпу! хзбар
     
    #75
    Сибирячка, VB1968 и Kor нравится это.