Инфракрасные пленочные обогреватели в потолке моечной

Тема в разделе "Потолок", создана пользователем mvy, 30 июл 2014.

  1. mvy

    mvy Активный пользователь

    В данный момент баня построена на участке с автономным электроснабжением от генератора, централизованное электроснабжение планируется но пройдут годы пока это произойдет. Собственно вопрос в моечной будет кафельный пол со сливным трапом, сейчас пол пирога между балок доска 40-а, 10см. пеноплистерола все это вровень с балками далее баннер, стяжка 12-5 см с уклоном в сторону слива. Кафель пока не уложен.

    В виду отсутствия электричества теплыми полами не заморачивался, но все таки хочется комфорта возможно и в перспективе, т.е. с учетом проделанной работы вариант из достаточно скудного бюджета необходимо выкроить деньги на кабель на основе, который можно положить в кафельный клей + как минимум купить датчик, в идеале регулятор. И забыть о всем этом до лучших времен.

    Как вариант можно (а можно ли?) уложить инфракрасный пленочный обогреватель в потолок. Пирог потолка панели ПВХ, зазор, фольга, доска 2,5см, минвата 10см, мембрана, доска 40-а, второй этаж. Вот монтаж/демонтаж панелей в легкую, и при необходимости туда обогреватель при наступлении этих "лучших времен". Вопрос в эффективности таких обогревателей, в интернете много противоречивых отзывов, может у кого из форумчан есть опыт эксплуатации таких девайсов?
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я установливал ПЛЭНы 3 года назад в основном на веранде дома. Но их эффективность, в сущности, равна электрическим конвекторам (Нориот), ну может они чуть-чуть-чуть экономней, не более. Физику не обманешь. Сейчас ими практически и не пользуемся
     
    #2
    Сибирячка, VB1968 и georg62 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Чо там у тебя mvy, с печкой под обкладку кирпичом? Cамое офигенноё отопление это от печи с дровами. Я себе тоже как вариант отопления сварил печь под обкладку кирпичом. Второй вариант как поддержания температуры зимой в плюсовых пределах в отсутствии меня в течении недели установка эл. батарей ЭффектЭнерго. Про ик тему вентилировал мне такое не подойдёт. Тёплые полы в бане на электричестве тоже не моё. Решил прощё печь установил ниже пола деревянного и воздушное пространство под полом между доской и пеноплексом прокачивает печь. Скоро зима если свет отключат мне это не страшно тк две печи на дровах после протопки трое суток в морозы плюс всяко удержат.
     
    #3
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Вспоминаю молодость... Рулил я в 2005 годе одним чудным фруктовым складом (для нас евреев склад - первое дело!хзбар), где отопления не было, так как еще когда-то разморозили систему и никому сто лет не надо было ее восстанавливать. В бухгалтерию и кладовщикам купил простые масляные радиаторы (у них стал Ташкент), а себе, так как я слежу за новейшими изобретениями, облегчающими жизнь, и умею отличить принтер от микроволновки:oops:, заказал из Польши наборные ИК-обогреватели, уж больно их хвалили мдаа. Привезли, прочитал инструкцию - все супер! Повесил, сел - красота, прямо на пляже на Таити! Но вот ведь беда - шаг-два в сторону, а кабинет был 4х4м, и тебя вовсю обнимает свежий морозец!:rolleyes: С неделю я так танцевал :(, потом плюнул и повесил конвектор хохляндский "Термия" на 1,5 kW. Оценил.... и такой же влупил в КО бани. А за моечную даже не заморачивался, пока до мытья дело доходит, народ туда-сюда в парилку побегает (через моечную), так не только в моечной, но и в комнате отдыха тепло становится.
     
    #4
    prorock, Nik-X, VB1968 и ещё 1-му нравится это.
  5. mvy

    mvy Активный пользователь

    Все в процессе... Приберусь немного и выложу фотки в теме, есть несколько вопросов конкретно по печи но времени нет за компом сидеть.
    Хочется к сентябрю запустить баню хотя бы в тестовом режиме.
     
    #5
    VB1968, georg62 и Сибирячка нравится это.