Утепляем каркасный пристрой к бане полиуретановым утеплителем

Тема в разделе "Стены", создана пользователем VB1968, 6 авг 2014.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Продолжаю строить баню!:) Многие сталкивались с проблемой когда баня уже построена и даёт пар приходит ощущение того, что тесновато и надо куда-то выйти в соседнее помещение. Вот в прошлом году я и решил сделать прируб к бане из осины из проф. бруса из сосны. Получилась хорошая комната отдыха. Но снова пришлось заливать фундамент и ставить сруб. Работа долгая и тяжёлая если заниматься самому в свободное от работы время. В этом году появилось новое желание дополнительной площади в бане это чтоб и кухня и туалет и отопительная печь на дровах были под одной крышей с баней. Желание есть, а вот бетон на фундамент и брус тягать нет. Вот я и решил нарастить лаги от имеющего фундамента и балки от крыши чтоб увеличить площадь не заливая фундамент. Пока стен нет сварил печь на отопление будущего пристроя по месту и обложил кирпичом. На данном этапе начал собирать каркас стен. Первоначально думал утеплять пеноплексом толщиной 12см.из климат. условий. Сейчас думаю заменить его на полиуретановый утеплитель слоем 7-8см. тк опыт по укладке пеноплекса в пол у меня был и я решил, что напылением будет проще и надёжней. Может кто что подскажет из своего опыта? Давайте обсудим такой вариант утепления ведь по осени все хотят чтоб в пристройке к бане было тепло, а заморачиваться со сложным утеплением желания и времени как правило нет.
    Пока всё выглядит так.

    Фото-0043.JPG
     
    Последнее редактирование: 14 авг 2014
    #1
  2. georg62

    georg62 фанат

    Я вот мыслю (правда, без подобного опыта строительства), что полиуретанового утеплителя будет вполне достаточно. У тебя получится обычный термос, ведь площадь пристройки относительно мала, значит объем нагреваемого помещения также же будет проблемным. Это же баня, а не жилой дом. Хороший утеплитель и отделка снаружи и внутри позволят создать комфортные условия. Еще и дверь наружу открывать будешь, чтобы было попрохладнее.
     
    #2
    trokvik, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    По поводу открывания двери на улицу. Будет тамбур внутренний тёплый 1,2 на 1.5м. из тамбура две двери на улицу и в тубзик. На практике в бане у меня не душно и не жарко. Температурный режим в норме + 60 в парной в предбаннеке +27 +30, а в КО +22гр. Такой эффект получается когда дерево не закрыто плёнками и фольгой на стенах и потолке. То есть одним словом зимой тепло, а летом прохладно.
     
    #3
    trokvik, Сибирячка и georg62 нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    В таком случае - даже не заморачивайся, этого утепления будет за глаза. Тамбур ведь и служит основной защитой от холода, если все внутри по уму сделано. У меня тамбура нет и то в КО, когда на улице -20, вначале парения - когда уже раздеваемся +10, а к концу +18-20. Так мы же, как олени, на улицу в снег и просто остыть носимся. Потому что эти +10 после веников уже жарой кажутся! Морозного воздуха душа и тело просят!
     
    #4
    trokvik, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не в -20гр. на улице меня в снег валятся не тянет он же шершавый как нождачкой по горячему телу.Ржу Сегодня купил пеноплекс две пачки на 50 на 600 на 1200мм. Уже в огороде решил проверить на горение. Горит только в путь. На бодягу налетел.оофигеть Короче на пол утеплять пущу в таком случае. Думал его на стену попробывать в один слой, а по нему полиуританом 3см. залить и денег сэкономить и утеплить без мостиков холода. Щас таким макаром пол тогда сделаю.;)
     
    #5
    trokvik, georg62 и Сибирячка нравится это.
  6. georg62

    georg62 фанат

    Так ты еще пробу каркаса возьми на горение! Здается мне, что и каркас - тоже бодяга - гореть будет, хоть шашлыки жарь! Ржу
     
    #6
    Василий, trokvik и Сибирячка нравится это.
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Каркас я обрабатываю огнебиозащитой поэтому спичкой его не зажечь. Нужно будет костёр под стенами развести или облить горючим и тогда только спичкой.Ржу Горение пенопласта опасно дымом как правило задыхаются, а не сгорают.Брр В прошлом году брал пеноплекс тот даже на угли в печи бросал не горитвоооо. Щас всё решил залью 10см. пенополиуретаном и мозги себе экономией выносить не буду. Пока занимаюсь покрытием огнебиозащитой потом пропиткой потом покраской имитации бруса слой за слоем.ррр
     
    #7
    trokvik, georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и начались выходные:). Сегодня купил утеплитель полеуретановый напыляемый Полинор четыре коробки по 12шт. в каждой. Этого должно хватить на 48кв.м. толщиной слоя 5см. как заявляет производитель. Но на практике это будет 60кв.м. плюс не останется обрезков если бы я делал как планировал пеноплексом. Да ещё один весомый плюс, что всё это я привёз в багажнике своей малолитражке. Теперь если грубо 60кв.м. толщиной 5см. пеноплекса перевести в кубы и добавить 30% для увеличения слоя изоляции тк на треть пенополеуретан теплее. Скажем просто так.мдаа Нужна Газелька и полторы штуки денег за доставку и маленько разгрузить и куды-то сложить.ммм
    Вот фотка для сравнения объёма занимаемой площади у меня в багажникеРжу.

    Фото0094.JPG
     
    #8
    trokvik, Сибирячка и georg62 нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и прошли выходные. Вчера привёз на прицепике на огород к баньке имитацию бруса на всю стройку. ОбЪём материала тоже порадовал и простота доставки. Так как свежи в памяти воспоминания о доставки сруба бани на Камазе 14 кубов и его разгрузки в шестером руками, крючками, верёвками итдоофигеть. После на следующий месяц доставлял 6 кубов бруса для прируба к бане сразу двумя газелями, загружали и выгружали уже в двоём Тсс...и после предыдущих брёвен показалось намного прощё и легче. Теперь как говорится в одного погрузил и разгрузил и доставил для тех же объёмов стройкиотдддд. Вот фотка остатков в прицепе.
    Фото0099.jpg
    После занялся обработкой пропитками и грунтовкой пока не прикрутил. Потом решил пробывать зашивать стену за печью тк самое неудобное место. Вот что получилось.
    Фото0095.jpg Фото0096.jpg
    Вот как с тыльной стороны пока не нанесён утеплитель и не зашито имтацией бруса. Между забором и стеной растояние 600мм.
    Фото0097.jpg
    Здесь ещё один момент плюс в пользу напыляемого полиуретана. Для соединения сруба бани и прируба из бруса мне пришлось делать запил для соединения через скользящий брусок. В данный момент я выбрал паз для крепления имитации, а утеплитель после напыления сам будет играть на расширения и хождения.:)
    Вот по ближе на фото о чём идёт речь. Фото0098.jpg
    Щас на данном моменте зациклился на какую сторону наносит утеплитель на наружнюю или внутреннею. В плане образования конденсата от перепада темп. и его проветривании внутри стены?ммм
     
    #9
    trokvik, Сибирячка и georg62 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вчера после обеда зарядил дождь. Вечером после работы решил всё же сгонять до бани тк в такой ливень дома у телика на диване не захотел просидеть до ночи. Судя по тому, что строить я начал с удлинения крыши решение было правильным. Можете посмотреть на фото сколько можно сделать под дождём находясь под крышей за 4часа в двоём с сыном.
    Сегодня вечером хотел пропитывать доски имитации бруса но опять идёт дождь. Наверно просто после работы затоплю баньку и попарюсь.;)
    Фото0101.jpg
     
    #10
    Сипильник, trokvik, georg62 и 2 другим нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Впечатляет баня - коттеджи у "новых" русских поменьше размерами будут! :oops:
    Классно получается! хзбар
     
    #11
    trokvik, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Спасибо georg62 на добром слове. Только я первоначально и не собирался строить баню в таких размерах. Всё попёрло само собой.Ржу Здесь главное я думаю вовремя остановиться, а то получится как самые несуразные дома мира! С другой стороны когда сам делаеш накапливаеш опыт как быстрей и дешевле получить конечный результат. Тем более Здесь на форуме есть у кого поучиться на наглядных примерах так сказать.ддд
    У тебя баня и в бане хорошо.хзбар
    PS. решил купить для отопления бани конвектора следуя твоему примеру тк дёшево и сердито. Скажи если установить под окнами на дерево мощный как твой 1,5 квт. Корпус сильно нагревается?
     
    Последнее редактирование: 13 авг 2014
    #12
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Ты знаешь, перед строительством собственной бани, я был, вернее сказать - в каких только банях не был! Поэтому строил изначально не "курятник", где все друг с другом задницами трутся и сидят чуть ли не на жердочках ммм, а помещение бани, где бы и я со своей семьей и приезжающие к нам друзья чувствовали себя комфортно, всем хватало места и была возможность не только попарится (для этого много места не надо!), а посидеть, пообщаться, отдохнуть душой и телом воооо. Поэтому с тех пор и приветствую большие КО, верандочки, рядом с баней - беседки и всевозможные скамейки. Все это действительно способствует не только помывке тела, но и отдыху и очистке души! ддд
     
    #13
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я за сто пудов! Только над этим надо работать и иметь и друзей и семью.:) Тсс... остальное построим.
     
    #14
    trokvik и georg62 нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот вчера решил сделать окно в сан узле. для этого приготовил проём 300 на 400мм. Пластик окно открывающее таких размеров не делают как оказалось. Глухарь не устраивает меня и больший размер окна тоже. Решил проблему таким образом как на фото,только пришлось выслушать мнения всех членов семьи по цвету какой надо было купить, количеству стекляшек и их размещению. Но мы все знаем, что на цвет товарищей нет. Я исходил из того как закрыть проём уже готовый.
    WP_20140813_002 (1).JPG
     
    #15
    trokvik и georg62 нравится это.