Моя баня в фотографиях

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем georg62, 10 авг 2014.

  1. georg62

    georg62 фанат

    По просьбам трудящихся рррнад строительством собственных бань, сегодня отфотографировал то, что имею и что составляет семейную гордость и радость в жизни. Если где что не понятно по конструктиву - задавайте вопросы.

    Парная. Печь - Сахара 24 при объеме парилки 14 кубов намеренно взял более мощную печь по ряду причин: больше срок службы; загружается больший объем камней, а значит тепловой режим будет более равномерный и меньше расход дров. Так оно и случилось. На баню ездим круглогодично, поэтому водопровод, действующий в летний период, был исключен. Навесной бак из нержавейки на 50л. Ни разу не закипел! К концу парения ( это часа 3-5) вода - кипяток! Из водоемчика зимой пару ведер холодной воды. Этого вполне хватает отлично помыться компании из 4-5 человек.

    04.JPG 06.JPG 08.JPG

    Конструкция полков. Дубовая доска 40 мм основной упор на боковые стены. На всякий случай посередине сделаны подпорки. Но все сделано так, чтобы не мешало уборке. Так как очень любим помахать вениками, то после каждого посещения, лично я (никого не допускаю к уборке) сразу же выметаю все листья и шваброй вымываю пол, сгоняя воду в каналюку по центру.

    07.JPG

    Моечная

    09.JPG

    и в ней находится этажерка для тазиков и чистых полотенец

    10.JPG

    Конструкция дымохода: дырища в стене с учетом 15 см от самой трубы, обшита листовым асбестом, потом вставлен самодельный кожух из оцинковки с загибом 5 см на бревна, затем труба, вставленная в заводской кожух для вытяжных труб обернута 3-мя слоями асбеста, пустое пространство плотно забито каменной ватой. Заглушки с обоих сторон по слоям с напуском по 10 см от отверстия: лист асбеста, лист каменной ваты, оцинковка. . Труба 1м проходит по улице и входит в кирпичный столбик.

    05.JPG 03.JPG 02.JPG 01.JPG

    У бедного сироты денег отродясь не было (жена.... :(), так всю мебель, лестницы и все в бане делал сам из нажитого непосильным трудом пару-тройку кубов необрезного дуба (толщина 40-50 мм). Это в комнате отдыха

    21.JPG 22.JPG 23.JPG 16.JPG

    В КО на стене конвектор 1,5 kW "Термия" , пользуемся только зимой пока парилка не выйдет на рабочую температуру, т.е. фактически один час, разгоняет до +8-10. Потом за счет хождения взад-вперед (делаем 6-8 заходов с отдыхом) к концу температура в КО +18-20.

    Отвечаю на вопрос, который у многих вызвал недоумение (отсутствие части потолка) . Конструкция такова: лестница ( в углу раздевательское место). И вот такое решение, которое позволило, когда уезжаем с бани (особенно зимой) за счет открытых дверей из парной (а печь я говорил на 24 куба) просушивать всю баню. На втором этаже для отдыха между парениями и ночевки ( с марта по ноябрь) 2 надувных матраса аж из самого Китая.

    19.JPG 13.JPG 14.JPG 11.JPG 12.JPG 15.JPG

    Уф! Устал с этим "глупым ящиком" отдддд. Вроде бы пока все! хзбарЗа 8 лет внутри лак для морских яхт находится в идеальном состоянии. Парилка ничем не обработана. Достаточно раз в год ножиком поскоблить полки, как бабы в старину скоблили полы в избе.
     
    #1
    IliaBkmz, Антип, Youzefine и 9 другим нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На второй этаж я ещё не заглядывал.;) Хорошо у тебя! Понравилась проводка в металл. рукаве открытая. Наш человек.ддд
     
    #3
    blak_00, Сибирячка и georg62 нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Старость, склероз.... ммм

    Забыл прилепить общий вид. Размер 8х4м, Парная 2,8х2 м, моечная 2,8х1,6, КО 3х4м, веранда 2х4м.

    165 04.08.12-03.jpg
    Если еще учесть, что внутри медь в двойной изоляции, провод рассчитан на агрессивную среду. Сам понимаешь, что в бане 2 слабых места - дымоход и проводка. Поэтому я так и перестраховался.
     
    #3
    Вадим 69, blak_00, Сибирячка и 2 другим нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Водостоки, карниз не прижился? Над верандой можно ещё поработать и над цоколем. И тогда полный GUD. Можно потом дом строить начинать чтоб на баньку не отвлекаться.
     
    #4
    trokvik, Сибирячка и prorock нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    От не поверишь! 8 лет собираюсь завершитьвоооо: цоколь, прилепить водостоки, так по мелочам..... За это время сделал кучу всего вокруг бани...ррр Уже похоже по осени и это доделаю (мне так хочется верить!)...., так как 2 месяца назад наконец-то фундамент оштукатурил....
     
    #5
    Строжевский, trokvik, VB1968 и 2 другим нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    georg62, Жорж, посмотрел - и аж прослезился... ((( Когда ж я к тебе вновь вырвусь-то? 2 недели до отпуска - дурдом, потом - 2 недели в заграницах, потом - мы оттуда, теща - туда, пока теща косточки греть будет - уборка урожая, дачные хлопоты, и т.д., и т.п. .... Похоже, ряньше октября вряд ли выйдет.... (((
    Кстати, интересно, есть бани финские, русские, римские, турецкие... А греческие бани есть?
     
    #6
    Строжевский, trokvik и Сибирячка нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Сам виноват, забыл поговорку: "Для бешеной собаки 60 км - не круг!" Двери моей бани для тебя открыты всегда! ддд
    Конечно есть - с отделкой из пенелопского ясеня! И этими, как их ..... Афродитами! Ржу
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Ты все попутал... ))) Не пенелопского, а пелопонесского, и не Афродитами, а гетерами... ))))
    Кстати, посмотрел - действительно, есть целое направление бань - греческие лаконикумы! )) Температура - как в русской (60-75), влажность - как в финской (15-20). Надо будет поискать...
     
    Последнее редактирование: 10 авг 2014
    #8
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Ищи получше, пригласи собаку из Полиции ( видал - Мухтар в сериале всех ментов за лохов держит!воооо). Обязательно найди - потом расскажешь впечатлениями о бане с гетерами!:rolleyes:
     
    #9
    Строжевский и Сибирячка нравится это.
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Я еду в Тулу со своим самоваром... ))) Даже с двумя! ))
     
    #10
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Верю. Сам такой.
     
    #11
    Строжевский, trokvik и georg62 нравится это.
  12. uri

    uri Активный пользователь

    Красота!

    я тоже на ответственные направление его использую, вещь!

    запомнил.
     
    #12
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    georg62, здорово, если не ошибаюсь потолок лиственницей обшит, уж очень красиво это дерево смотрится.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я собираююсь проводку делать под землей, мелкозаглубленно (наверное вдоль дорожки) и собирался убирать ее в шланг гофрированный. Железная изоляция, как я понимаю- от замыканий? Т.е. если коротнет, чтоб искры не не воспламенили что нибудь? Тогда под землей сделаю пластик, а в бане металл. Столбик капитальный, я наверное наварю уголков- подпорок. А то выкладывать долго. Да и труба будет выходить на "лицевую" сторону. Хотя со временем может и сделаю столб из кирпича. А что вагонка вертикально идет? И из-за того, что полки приделаны к стенам, обшивка не гниет в местах стыка? Я начитавшись решил ставить на пол, без привязки к стенам. Кстати, заходил тут на форум столяров (мебель тоже всю сам буду делать), так там яхтенный лак считается одним из самых ядовитых для человека покрытий=( А я тоже хотел все им обрабатывать. Теперь очкую. Хотя мама работала в цеху- обрабатывала на станке изделия из дерева нитролаком. И вроде видимых последствий нет, да и сам в детстве часто там бывал. Но все равно вкрались сомнения.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Ошибаешься ддд - откуда в Беларуси лиственница! Вернее она есть, но ценник такой, что: "Ахтунг!Ахтунг! В небе Покрышкин!" :oops:, как кричали фрицы в войну! Такое чувство, что лиственницы и кедр, что у нас продают - напилены из цельного куска золота! :rolleyes:
    У меня обыкновенная сосна , просто на нее нанесено 2 слоя пропитки и 3 слоя лака для морских яхт. ррр

    Думал тоже, а потом не рискнул - бросил воздушку. Мало ли чтохзбар.

    Вертикально - один делал, без помогальников, так было удобнее прибивать. Обшивку не гнет, потому что брусы на которых прикручены полки (толщина 50 мм) прибиты гвоздями (150мм) прямо в стену через вагонку и все утепления.
    На втором этаже вагонку бил горизонтально (3м - доска) , опять же один - так рук и ног не чувствовал, когда потолок подшивал, как акробат под куполом цирка изгалялся ( ее же натягивать надо).

    Согласен полностью, но ядовит когда в жидком виде. Когда я покрывал - то чувствовал себя как наркоман - реальные глюки ловил:rolleyes:. Но а полностью высохший и помещение выветренное - никак на моем здоровье не сказывается ( я еще и вас переживу!) ддд.
     
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2014
    #15
    VB1968, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.