Вопрос по пологу

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Степан Рыбальченко, 11 авг 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Зато если доску поведет, саморезы не вырвет. Тонкие гвозди может и вытащить.
     
    #46
    Сибирячка нравится это.
  2. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    Ладно, буду на саморезы, а то жалко трудов.
     
    #47
  3. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    купил мебельные саморезы на 60, тольщина 3мм, оцинкованные! Предворительно сверлю отверстие на 2.5, норм входит, шляпка в потай уходит, а волокна как бы раздвигаются, потом почти и не видно ниче
     
    #48
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не вырвешь - тоже плохо. А если переделать что то придется или просто захочется? Ломать и выкидывать материал? Саморез выкрутил - остался и саморез, и доска.
     
    #49
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Тоже хочется делать долго и на века, но как показывает практика, не все так гладко. Например, у нас три стропилы пошли винтом и пришлось их переделывать. А так тоже делали на века.
     
    #50
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А ты вот так берешь доску и сразу понимаешь - поведет ее или нет?
     
    #51
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 лучше спроси как определить или что надо для этого делать у N.A.B.777 чтоб винтом не крутило если сам ещё этого не знаешь.мдаа
     
    #52
    georg62 нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так может и ты знаешь?
     
    #53
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Знаю.
     
    #54
  10. georg62

    georg62 фанат

    Вот где золотые слова!!! Идея должна созреть:oops:, обдуматься разносторонне отдддд, вылежаться ззз, а потом обязательно надо дождаться вдохновения творческого :rolleyes: и за очень короткий промежуток времени воплотить ее в жизнь ррр! И забыть про проблему насовсем, пользуясь сделанным и получая удовольствие! ддд
     
    #55
    VB1968, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  11. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Не всегда это возможно. Время очень дорого. Материал был на все стропила один и тот же, прикреплен одинаково, нагрузка одинакова (ее просто небыло), среда действовала одинаково. Но из 15 стропил 3 повело винтом, причем на каждом из трех скатов по одной.
     
    #56
  12. Степан Рыбальченко

    Степан Рыбальченко Активный пользователь

    у меня из 40 брусов, спиленных в одно и то же время, привезенных ко мне тоже в одно время, повевело 3 штуки винтом... и ничто не предвещало этого... мне кажется не реально узнать какое дерево поведет...
     
    #57
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Перед тем как начинать строить из дерева его надо приготовить, то есть просушить в тенёчке на прокладках под нагрузкой, гнётом или в камере есть и другие варианты. После этого когда материал просох всегда будет отбраковка в плане не всё сгодится на стропилы итп. Если уж совсем нет готового материала на стропила, делают две доски раз уж сырые между собой сколачивая через брусок так они удержат друг друга от кручения. По поводу бруса крутануло те три из серцевины которые небыли под грузом гнёта или стены, есть и другие моменты. Когда делают из сырого бруса сруб обычно осенью или зимой, чтоб влага вымерзла и от весеннего солнца уже было прикрыто крышей. Там ещё делают разгрузочные пропилы для снятия напряжения чтоб трещины ушли внутрь стены сруба.
     
    #58
    Сибирячка и prorock нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Это все хорошо, но еще полгода назад баня была в виде фразы, брошенной за новогодним столом, а уже через месяц стройка должна быть закончена. Отсюда и нехватка времени.
    Суть того, что я делаю все легко разборным даже не в том, что ПРИДЕТСЯ переделывать, а в том, что МОЖЕТ ЗАХОТЕТЬСЯ переделать. Например, сделали полок из осины, а потом нашли липу на халяву. Не ломать же полок, можно просто раскрутить и этот материал еще пригодится. Вы же обои в квартире переклеиваете не от того, что они истерлись, а просто надоели и хочется чего нибудь новенького. У нас сосед подрабатывает на стройках, так недавно мужику снимали новую вагонку из лиственницы просто потому, что ему захотелось кедровую. А теперь представьте, если эта вагонка была бы прибита на винтовые гвозди? Несколько кубов вагонки из лиственницы на дрова! Или ооооочень долго и нудно аккуратно отдирать, да еще и без гарантии результата. Я считаю, что лучше все же вкрутить саморез- и держит лучше и если уж не тебе, так твоим детям/внукам все равно придется разбирать эту постройку и тут уже от тебя зависит, какими словами они тебя будут поминать.
     
    #59
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ржу Я говорю детям - это ещё ваш дед делал, мой батя. Мне говорили, как щас помню, где твой отец делал переделывать не надо. Вот такие раньше были мужики.ддд
     
    #60
    N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.