Выбор печки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем soulhard, 25 авг 2014.

  1. soulhard

    soulhard Новичок

    Здравствуйте товарищи форумчане. С отцом строим баню и дошли до момента выбора печки и немного встали. Вроде я и почитал форум, но времени катастрофически не хватает, чтобы все охватить, может чего и упустил. Поэтому надеюсь на Ваши советы. Все хвалят печки Термофор, я собственно не против и выбрать что то из их продукции. Объем парилки выходит примерно 22 куба. Из Термофора подходит по сути только Калина, но хотелось бы по идее модификацию без стеклянной двери (хотя можно и с ней). В общем то немного в ступоре. Надеюсь может вы мне что подскажите.

    Заранее спасибо.
     
    #1
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Определитесь сначала с типом Вашей бани, сезонности использования, есть ли в бане постоянное отопление или нужно отапливать ее одной печью. Когда определитесь с этими вопросами, тогда круг выбора значительно сузится.
     
    #2
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Может мне что посоветуешь? Сруб 5*5,5 внутри, парная- четверть сруба (14кубов), печь одна в парилке с топкой из предбанника, больше ничего нет. Использование пару раз в неделю круглый год. Хочется использовать и в режиме сауны и чтоб попариться можно было.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Если печь должна отопить всю баню без дополнительного отопления, то подойдет только печь под обкладку кирпичом с конвекционными дверками. Она делает режим Русской бани и, по желанию, сауны. Выбирай: Изестим, ЧТ-1, Тотем, Теклар, Тройка
     
    #4
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    С такими ценами проще по буржуйке в каждое помещение поставить=) Будем обходиться чем попроще.
     
    #5
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Попроще можно купить дешевую печь для сауны с открытой каменкой, снять кожух и полностью обложить кирпичным саркофагом с конвекционными дверками. Но такие печи не рассчитаны под обкладку и относительно быстро прогорят.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. soulhard

    soulhard Новичок

    Хотелось бы конечно чтобы баню можно было использовать всесезонно, никакого отопления в бане нету, думали обойтись все же одной печью. Может что подскажете?!
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    Уже подсказал :) Читайте выше в этой ветке
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. soulhard

    soulhard Новичок

    хм, вроде как и посмотрел, но все равно как то в ступоре, да и дороговато если честно....может все же сть что то конкретное под мои условия. И да а чем плохи Термофоровские печи, вроде про них не плохие отзывы, да и цена/качество..может ошибаюсь, подскажите плиз
     
    #9
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Термофоровские печи, кроме новой Ангары 2012, Гейзера 2014 и Скоропарки не предназначены для русской бани. Только для суховоздушной парной. Вышеупомянутые Термофор и Гейзер делают приближенные к Русской бани режимы. Про Гейзер точной информации нет, так как я не знаю о каком- либо незвисимом тестировании специалистами этой печи. Пока только читаю беспочвенные рекламные слоганы и заверения в бесподобности печи от коммерсантов. Скоропарка это отдельная печь, работающая по иному принципу, чем классические печи. Про нее нужно говорить отдельно.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Опыт у вас с отцом банных печек был ранее и каких? Если хочется термофор Ангара 2012 плюс дымоход и бачок даже ещё камни в неё если не ошибаюсь 40тонн рублей с хвостиком. Костя недавно поставил Ангару 2012. Конечным результатом доволен. Тема его вроде "и снова буду строить баньку" ник trokvik. До этой печи была у него самодельная в другой бане. Тоже ему нравилась. У меня тоже самоделка. Главное для себя получить конечный результат климата в парной и кондиций пара. Мне как то проще и приятней самому для себя было сделать печь. В печи для русской бани главное это внутренняя каменка. Камней в ней кг 80 и более, желательно жад и стенки железа печи закрыть камнем, кирпичом от жёсткого ик.
     
    #11
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  12. Елена Трофименко

    Елена Трофименко Пользователь

    Что то про печку Костер никто не пишет:( Мне её разрекламировали из всех представленных якобы там метал потолще чем у всех остальных и прослужит дольше,конечно насчет пара еще не знаю ,не запускали. Может кто себе такую установил,скажет что нибудь?
     
    #12
  13. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    На сайте производителя топка обозначается "толстостенной" без цифр. содержание хрома 17% как и у других. больше ничего полезного на их сайте не нашел, даже элементарного- какая у них каменка. вынос теплообменника в сторону стены считаю вообще бредовой идеей. В общем, сильных отличий от других печей не найдено. Схемы внутреннего конструктива на сайте нет. А по поводу нахваливали- я работал в розничной продаже. С утра приходило оповещение какой товар у нас сегодня считается самым лучшим и какой сегодня нужно На сайте производителя топка обозначается "толстостенной" без цифр. содержание хрома 17% как и у других. больше ничего полезного на их сайте не нашел, даже элементарного- какая у них каменка. вынос теплообменника в сторону стены считаю вообще бредовой идеей. В общем, сильных отличий от других печей не найдено. Схемы внутреннего конструктива на сайте нет. А по поводу нахваливали- я работал в розничной продаже. С утра приходило оповещение какой товар у нас сегодня считается самым лучшим и какой сегодня нужно На сайте производителя топка обозначается "толстостенной" без цифр. содержание хрома 17% как и у других. больше ничего полезного на их сайте не нашел, даже элементарного- какая у них каменка. вынос теплообменника в сторону стены считаю вообще бредовой идеей. В общем, сильных отличий от других печей не найдено. Схемы внутреннего конструктива на сайте нет. А по поводу нахваливали- я работал в розничной продаже. С утра приходило оповещение какой товар у нас сегодня считается самым лучшим и какой сегодня нужно На сайте производителя топка обозначается "толстостенной" без цифр. содержание хрома 17% как и у других. больше ничего полезного на их сайте не нашел, даже элементарного- какая у них каменка. вынос теплообменника в сторону стены считаю вообще бредовой идеей. В общем, сильных отличий от других печей не найдено. Схемы внутреннего конструктива на сайте нет. А по поводу нахваливали- я работал в розничной продаже. С утра приходило оповещение какой товар у нас сегодня считается самым лучшим и какой сегодня нужно продавать=)

    Это не я!=)
    Кстати, кто что может сказать о вермикулитовых плитах? Использование в топке естественно. Вроде идея хорошая-металл топки прослужит дольше, но огонь и жар пойдут дальше и в конечном итоге прогорит пламеотбойник, каменка или основание дымохода. Очередной развод или реально полезная вещь?
     
    Последнее редактирование модератором: 18 сен 2014
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Андрей 33 не надо зацикливаться на печках и топках. Вроде как уже все рассмотрел для себя от самодельных до заводских. Пора уже купить и поставить как никак холодно уже без печи баньку строить, а к ней дров ещё покупать обязательно хоть как нужно. Это всё время и деньги, а в мороз любая печь хороша чем мечты о самой лучшей.
     
    #14
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я уже объяснял - нет сейчас денег на печь. Кроме бани есть первоочередные статьи расходов. а дров завались - я стройку новой бани начал с разбора старой. дров хватит на несколько лет. печь аля буржуйка у меня есть, в баню хочется получше. поэтому и рассматриваю разные варианты, но производители как партизаны - очень умело скрывают инфу о своих изделиях.
     
    #15
    Сибирячка и VB1968 нравится это.