Выбор печки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем soulhard, 25 авг 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    В субботу будет как раз 9 месяцев. А первого января я еще не знал, что буду строить баню. Я все правильно сказал. И что, я начал тему с выбора печи? Вот когда вплотную подошел к выбору, тогда и начал задавать вопросы- околомесяца назад. И пока не куплю, они могут появляться.
     
    #31
    prorock и Сибирячка нравится это.
  2. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Если положить на весы самодельную печь и заводскую, у последней плюсов больше. Она экономичней, красивее, компактней, большефункциональней. Насчет сендвичей - если есть финансовая возможность, то лучше их смонтировать.
     
    #32
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Кому как если у меня печка с камнями и баком гор. воды общий вес 700кг., зимой 25кг летом 10кг евродров на весь банный день в две закладки и внимания больше к себе не требует, а пару сколько хочеш. Последующие сутки зимой удерживая комнатную темп. даёт бане просохнуть. То я уверен что формат заводской за 14200р общим весом 170кг с камнями и бочком воды ну не как не удержат кондиции русской 60 на 60 больше получаса без доп. загрузки дров не говоря о возможности просушить баню после без доп протопки по окончании банных процедур. Сэндвич дымоход при наличии денежек тоже считаю необходим с практической и эстетической.
     
    #33
  4. Kor

    Kor Активный пользователь

    Андрей, я так вижу, ты склоняешься к покупному варианту. Думаю, это правильно и современно. Единственно что, если позволяют финансы, покупай в ПРОФИ исполнении, чтобы не пришлось лет через 5 менять печь (вместе с дымоходом кстати). Я вот купил обычную Сахару 16, а теперь несколько жалею. Дымоход лучше сендвич из соображений большей безопасности, меньшего скопления сажи в трубе, лучшего внешнего вида. Опять же, если деньги не проблема.
     
    Последнее редактирование: 2 окт 2014
    #34
    prorock и Сибирячка нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Точно! Эти пять лет - ой, как быстро пролетят!!!
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    вставлю и свои пять копеек: баня 6х6 с полноценным мансардным жилым этажом. выбрал себе Гейзер витра 2014 года. печь выбираю ТОЛЬКО для парилки, отопление остальных помещений будет за счет пленочных теплых полов.
    соберу экран из огнеупорного кирпича и тепло будет норм держать. Так что, Андрей, со своей колокольни, поддерживаю на все 100!:)
     
    #36
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Пока тоже на ней остановился. к ней дымоход из оцинковки покупной, а там пока одно или другое прогорит, уже определюсь окончательно, что хочу. Тем более мансарда у меня если и будет жилой, то или летом или к газу баню подключу. но такой необходимости нет- на участке полноценный жилой дом с газовым котлом и паровым отоплением. Ты печь цже установил и запустил? я стройку заморожу скорее всего до марта-холодно уже, устали все да надо в другие дела деньги вложить, а то у меня 8 зарплат вподряд целиком на баню. надо и машину к зиме подготовить и дома по мелочам ремонт закончить.
     
    #37
    Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Андрей! Не связывайся с оцинковкой - возьми нержавейку. Оцинковка пойдет только если она в сендвиче наружным слоем идет....
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. oberon8282

    oberon8282 Пользователь

    ага, щаз. я как раз на весенне-летний период стройку замораживал - семью на море свозил. по бане только ошлифовал сруб внутриоофигеть, закопал трубы канальи и тумбу под печку почти выложил..... а сейчас кредит взял и планирую максимально до ума довести, чтоб весной тока скважину, очистные и отопление установить
     
    #39
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    georg62, там посмотрим, может и из простой чернухи сварю, если получится цивильно сделать. Не хочу связываться с этой фольгой.
     
    #40
  11. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    Посмотри печь калита (топка из чугуна), везувий легенда ВЧ (топка из чугуна), везувий Русский пар ВЧ, топка из металла, но у неё есть закрытая каменка
     
    #41
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Первая мягко говоря не бюджетная и облицовка из камня мне не нужна, тем более выбор всего из двух камней. Вторая без внутренней каменки, а третья обычная печь- с любой конвекционки сними кожух и обложи камнями, будет то же самое, а это мы сделать всегда успеем.
     
    #42
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    У калины и легенды чугунные топки и если есть желание обложить печь кирпичом то это лучшее, что можно придумать, а У русского пара есть закрытая каменка но топка из металла -
    РУССКИЙ-ПАР-К.jpg
     
    #43
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Если есть желание обложить печь кирпичем, можно купить абсолютно любую печь. Ценник начинается от 4тр. Не чугун, конечно, но покупать просто топку с дверцей за 45тр как минимум странно. Тем более под обкладку кирпичем. И чем именно эти печи лучше других для обкладки кирпичем? Да и что с ними не делай, внутренняя каменка у них не вырастет. По последней тоже выбор не понятен- металлических печей с внутренней каменкой полно. Любую можно оградить сеткой и наложить камней. Конкретно по печи на фото- нет выносной топки. Обычно печи без выноса используются, когда нужен очень бюджетный вариант, но ценник этой под этот критерий не подходит.
    Если бы я собирался обкладывать печь кирпичем или ставить сетку и обкладывать камнями, я бы сварил печь сам. Поскольку будет глубоко пофиг, как она там под грудой камней выглядит.
     
    #44
  15. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    Забил в Яндексе банная печь легенда стоимостью 21 000 рублей. Поэтому согласен что покупать просто топку с дверцей за 45тр как минимум странно когда можно купить за 21 000. Если обложить чугунную печь кирпичом она прослужит гораздо дольше чем металлическая печь, чугун он и есть чугун, он вечный. Что касается русского пара так он бывает и с выносной топкой так и без выносной посмотри на сайте производителя. Я себе поставил печь в сетке с чугунной каминной дверкой . Класс???!!!

    фото 4.JPG

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
     
    Последнее редактирование модератором: 22 окт 2014
    #45