Выбор печки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем soulhard, 25 авг 2014.

  1. georg62

    georg62 фанат

    Парить при 110 - полный бредпокажууу, и при 90 - уже проблематичнооофигеть, удовольствие сомнительное. 70-80 - само то! хзбар
     
    #61
    prorock, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Так и я про то же.
     
    #62
    prorock, Сибирячка и georg62 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё зависит от влажности. Если влажность 60 и темп. +60гр. вот это и есть самый лечебный и здоровый режим русской бани. Если темп+ 70 ,а влажность 60 уже становится не комфортно. При темп +120 и малой влажности париться можно но уже вредно тк тело не прогревается, а обжигается и клетки лёгких отмирают.
     
    #63
    Андрей 33 и georg62 нравится это.
  4. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    Построишь баню узнаешь, а кожа с ладоней слезает по другой причине !!!!
     
    #64
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    Можно подумать, что человек решил строить баню, ни разу не парившись и не имея представления о том, что это такое...
     
    #65
    Андрей 33 и georg62 нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ко что узнает? или ты предлагаеш мне купить печь как у тебя, чтоб узнать сколько она прогрнвает парную? если я не достроил эту баню, это не значит что у меня небыло другой и у родни тоже. где то было про кожу на ладонях? или решил шутника построить?кожа обжигается от локтей до пальцев, если махать веником в перегретом пару. а если без пара и сухим веником, так можно и в 110 париться. а кожа слезает большей частью между большим и указательным пальцем, если без перчаток. ты видимо банник со стажем, раз знаеш это.
     
    #66
    prorock и georg62 нравится это.
  7. Димка 1982

    Димка 1982 Новичок

    Люди покупают машину не умея ездить но имея представления о том, что это такое.
    Чтобы попарится хорошо надо научится обращаться с печью вовремя подкинуть дрова вовремя прикрыть или открыть шибер, это приходит с опытом, как и понимание при какой температуре тебе комфортно , не строить себе правила как парятся другие
     
    Последнее редактирование: 24 окт 2014
    #67
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    =)))) Я с 9лет печь топлю и дров не один десяток кубов переколол. хреново когда у тебя в доме печное отопление. с шиберами думаю разберусь=)
     
    #68
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    ))) Вот и поговорили...
     
    #69
  10. prorock

    prorock Банный гуру

    Плохое сравнение. Машина - уже давно не редкость и не диковинка, машины сейчас нет разве что у самого ленивого. Однако не каждый, продолжая аналогию, покупает себе спорткар - и деньги другие, и престиж, и возможность содержать, и еще куча всего. Да и просто далеко не всем это нужно.
    Так и с баней: если человек начал строить баню (что само по себе недешево), да еще своими руками (что отнимает уйму времени), а не наняв штрейкбрехеров по принципу "чтобы было круче, чем у Вована", - логично предположить, что такой человек знает, что делает, и уж точно понимает, чего он хочет.
     
    #70
    Андрей 33 и Сибирячка нравится это.
  11. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    И зачем такие "парения", может я чего не догоняю, но парится до облезания от ожогов кожи на руках это наверное особые гурманы, зачем веники, рукавицы, температуры 120-220?ммм Зашёл в парную пять минут погрелся, после шайку крутого кипятка вывернул на себя любимого и мудрого, облез до костей и всё, круче не бывает, можно идти расслабляться в КО, звание заслуженный банный "сталевар" считай в кармане...:rolleyes:
     
    #71
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Перед соревнованиями чтобы выступать в меньшем весе очень эффективно высокой темп. в парной согнать лишний вес и ты на первом месте. Тем более если уже как говорится закалён такой темп., а не сдуру в первый раз.
     
    #72
    Все путем, prorock и Сибирячка нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Точно! Ещё, к тому же, существует особый способ парения (точнее, работы веником) накануне соревнований.
     
    #73
    VB1968 нравится это.
  14. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Вопрос к нашим печным гуру. что можно посмотреть под требования- чугунная топка, две каменки (минимум закрытая, но лучше две), под обкладку кирпичем или камнем, для большой бани (парилка 14 кубов, вся баня 60 кубов), с выносной топкой, стекло не критично. бюджет скажем до 50тр, но хотелось бы конечно уложиться в более скромную сумму.
     
    #74
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Андрей 33, ЧТ-1, Калита ВВД, Жар- Птица (в живую не видел, но по фоткам вроде нормальная). С двумя каменками чугунных нет. Закрытая каменка образуется при перекрытии самой топки кирпичным (каменным) саркофагом. Если не перекрывать, то получится открытая каменка- извращение.
     
    #75