Выбор печки

Тема в разделе "Печи", создана пользователем soulhard, 25 авг 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    не понял про топку и саркофаг. почему нет с закрытой каменкой? это что, печь за 50+- еще и допиливать надо?
     
    #76
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    Допиливать не надо. Камнем или кирпичом обложить надо. Топка будет внутри саркофага, каменка, соответственно, тоже внутри. Получается закрытая.
     
    #77
  3. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    lotos, ты прикалываешся? калита от сотки начинается. мне за полцены любой местный печник две печи сделает да еще и ходить топить будет.
     
    #78
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Учимся работать с информацией.
    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

    печи.PNG


    Вопрос был чугунная, под обкладку. Перечисленные выше печи подходят.
     
    #79
  5. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    в СПб таких цен яндекс не выдал.в любом случае уже за бюджет вылезает и это не печь, а полуфабрикат. и нужна была не чугунная печт, а печь с чугунной топкой.
     
    #80
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    Чугунные печи по умолчанию дорогие.
    А как ты себе представляешь чугунную топку и не чугунную каменку? Это если только печи- сетки смотреть. Но они все только для сауны и не под обкладку
     
    #81
    odincow нравится это.
  7. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ктото тут рекомендовал Торнадо. это что сходу вспомнил. пока больше не интересовался.
     
    #82
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    По мне-бред. Есть деньги, нет времени. А тратить то, что есть на сомнительные телодвижения-роскошь....
     
    #84
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Будем ждать на , что созрееш в итоге. Я щас в баньку печь топить и шашлык готовить.
     
    #85
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  11. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Ну вот, настала и моя очередь определиться с печуркой. Напомню данные: парная сруб 2,2*2,2*2,0 м внутри. Примерно 10 куб м. Полы проливные, под полом бывшая грядка, ничего не делал. Сейчас стоит березка эконом с протопкой внутри парной, она же и моечная. Хочу топку вынести в предбанник, который буду утеплять. Задачи протапливать предбанник не ставлю, возможно электричеством буду греть.
    Чего хочу? Приближенный режим к русской бани, но при желании с выходом в плюс на суховоздушку до 80 градусов. Идеально подходят ангара 2012 и гейзер 2014, если бы не было выбора, то взял бы любую. Так и не понял, чем они отличаются и плюсы с минусами по отношению друг к другу. На гейзере сильнее задушена конвекция. А не скажется это на долговечности печи? Вчера в очередной раз скурпулезно изучил мануал к скоропарке, решил брать ее. Полазил по интернету - все обзоры заказные, нет правды про скоропарку. В теме про нее здесь заданы очень интересные вопросы, на которые я тоже не нашел ответа. К сожалению тот пост с вопросами стал последним в теме обсуждения. Особенно волновало, как она с моими проливными холодными полами, которые выше точки росы зимой не прогреваются, подружится. И как все это безобразие потом сушить? Справится ли вентиляция?
    Поэтому, чтобы не покупать кота в мешке, склоняюсь к ангаре или гейзеру. Баня нужна для 3-5 парений в неделю, часа по три -четыре + время протопки. По субботам весь день. Я своей березкой эконом за три часа в любой мороз уже стены нормально прогреваю, то есть надо не дольше. Чем скоропарка и привлекает.
    Еще у нас продают банные печи Иванова, про которые на форумах никакой инфы, а в на коммерческих сайтах они все с открытой каменкой, но у нас в продаже и с закрытой есть. Они под обкладку кирпичем просятся, чего не хотелось бы, ибо, как правильно сказал Андрей33, мое личное время очень дорого, а если нанимать, то печь дорогая выходит при сомнительных данных. Кроме рекламных отзывов и разговоров с продавцом, инфы никакой.
    В принципе, меня устраивает моя березка эконом, но: по неопытности топил частенько докрасна и кожух абсолютно стал ржавый от попадания воды от моющихся.
    Хочу потолок утеплить фольгой с вагонкой прикрыть, чтобы смола не капала. Если придется дымоход переносить, через год-другой, когда прогорит печь, то выйдет хлопотнее, чем сейчас. Хотелось бы, конечно, чтобы ангара подошла без переделок дымохода, гейзер точно не подойдет. А есть эти модели без выносного топочного канала? Чтобы не колхозить ни чего. С топочным, но с протопкой из парной совсем места мало будет для мытья. На сколько хлопотно менять дымоход, который не соответствует по месту? Боюсь, что и под углом не получится.
    Блин, написал много буков, как всегда. Теряется конкретика. Кажется я вас подбиваю к тому, чтобы мне ответили: бери любую ангару или гейзер и не бойся переделывать дымоход. Или все же бойся? :) больше 50 тыс тратить не охота на печь и вынос топки в предбанник + дымоход переделка (замена). Или больше готовить? Работу будет делать узбек за полцены, каждый шаг с проверкой качества. Человек проверенный, плотник от бога, два высших, возможно, что и про СНИПы знает.
     
    #86
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ни в коем разе не Антиреклама)) это прочитал буквально на днях на другом строительном форуме
    на всякий "пожарный" случай заострите внимание перед покупкой...может они разные по конструкции?
    https://www.forumhouse.ru/threads/108243/page-12#post-13863434

    "...Тоже столкнулся с проблемой у скоропарки - дымовая труба довольно близко к морде, если топливный канал проходит через брусовую стену, то выполнить противопожарные нормы вообще не возможно, даже защищая. Какой идиот её проектировал! Если делать как требуется - тогда ВСЮ стену между парной и КО придётся до самого потолка выложить кирпичом. И всё равно вверху балка деревянная, её уже не выпилишь, и расстояние до неё будет меньше норм.
    А ещё дымоход-конвектор еле влезает, его трубы сразу почти упираются в стену, подсунуть отводы нереально. В поддержке термофора сказали, что да, всё так плохо, можете вернуть товар. Ха-ха... Очень достойный ответ достойного производителя.
    Можно, конечно, всё из нержи, но стенка холодной не будет?..."
     
    #87
    VB1968 и Сипильник нравится это.
  13. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Со скоропаркой рассматривал вариант под старый дымоход, вместо нынешней печи. Топить тоже из парной, ибо на скоропарке регулировка находится над топочной или на топочной дверке и убавлять или прибавлять пар не охота бегать в предбанник. А в случае, если не понравится, то выкинуть ее и поставить старую, как было. Из мелких неудобств для меня в скоропарке - короткая топка под дрова 38 см, а у меня по 50 см наколоты, мелочь, а не приятно. И не известно, как она боком стоять будет, куда там пар будет выходить и как ей вообще пользоваться. Это уже в живую надо смотреть, что да как.
     
    #88
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сипильник вот вчера из бани. Печь своя ручная сборка. Топится из парной она же мойка. то есть русская баня. Топлю брикетами 10кг при плюсе за бортом и 16-20кг при минусе. Сделал для тебя фото прибора по нему видно о чём речь. Вот такой режим стоит на протяжении нескольких часов, меняется только влажность в пределах 50-65% тк поддаёшь паришься и выходишь отдохнуть. На печь не отвлекаюсь типа дрова подбрасывать тк растопил два брикета и докинул погодя остальные и всё. в конце бани трубу закрыл окна открыл 10- 20 минут проветрить и всё тепло гр 45-50 остаётся для просушки.
    Фото0303.jpg Фото0304.jpg Фото0305.jpg
    Печь должна иметь массу и тепло должно идти от камня или красный кирпичь, плюс внутренняя каменка на 100кг.
    Вот и всё что от неё требуется. У меня печь с камнями под 700кг на парную 2м ширины 2,7м. длины 2,1м. высоты.
    Вот на что смотри при выборе печи.
     
    #89
    Сибирячка нравится это.
  15. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Да, знаю я это, и деревенский друг тоже самое говорит. Печь должна занимать треть парной, чтобы просушить все. Но, во первых, хлопотно это дело. Надо фундамент, хорошего сварщика и все то, про что писал Андрей33. Читал всю ветку, знаю твою позицию, но я 100% на стороне Андрея. Золотые слова про очень дорогое личное время. Я живу 2-4 месяца в году дома и не могу драгоценное время тратить на строительство печки. Меня с переоборудованием то ломает, может оставить все, как есть. У меня забот и без бани дома полно. Во вторых, это действительно дороже магазинских выйдет. Тогда мне проще будет подкопить и купить за 150-200 тыс уже что то под режим русской бани. Но это только в проекте, скорее всего в новой бане. Жена сразу говорит, да и друг тоже, что дешевле новую поставить не спеша, а в этой париться как есть.
    А чем печь Иванова плоха? Кто-нибудь хоть ради интереса смотрел, что это за печь? Мне с производителя уже за рекламу пора брать. Она дороже ангары 2012 выйдет, но тоже под обкладку и, повторюсь, они у нас с закрытыми каменками продаются. Но это тоже кот в мешке, а ангара и гейзер уже проверенные печи.
     
    #90