От проекта к реализации. Дело пошло!

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем uri, 12 сен 2014.

  1. uri

    uri Активный пользователь

    Система, с утепленным баком под утепленной крышей, опробована в течении 10 лет на родительском доме(отец теплотехник с водой на ты), именно по этому так, главная идея бака под крышей - самотек! света нет, а вода есть!

    спасибо посмотрю что это за зверь!

    тема отредактирована! спасибо редактору!


    ну согласно нормам снип должна быть сетка...но я сделал фибру и пластификатор - неделя полет нормальный, трещин нет!

    итак литье стяжки:
    лил не по феншуй - растянулось на 2 дня, в первый день узбек отказался за доплату оставаться и доделать хоть часть, доделывал сам:
    это сделано за день с узбеком:
    WP_20140916_14_15_50_Pro[1].jpg WP_20140916_16_51_36_Pro[1].jpg
    после того как отвез на остановку узбека, вернулся и долил один сколько смог, главная идея - трубы должны быть в одной стяжке!
    WP_20140916_21_43_09_Pro[1].jpg
    С этим узбеком больше дел не имею и не буду ни под каким видом!
    На следующий день нашел другого узбека - Назар! Дядька понятливый и работящий на просьбу задержаться с доплатой(естественно!) отреагировал с пониманием - "Что жь я тожь дом строиль - понимаю, сделаем!"
    Итог: к 8 ми вечера долили с ним все! дольше чем в первый день ибо как раз тут толщина до 12 см, а в первый день начиналась с 3х см. На следующий день вырваться и зачистить(читай выравнять огрехи) не удалось :(
    Приехал через день, зачистить правилом не получится, все насмерть прихватило!
    WP_20140919_17_48_12_Pro[1].jpg WP_20140919_17_48_28_Pro[1].jpg
    Делать нечего, залил водой и накрыл пленкой(хоть как-то феншуй должен быть соблюден!):
    WP_20140920_16_45_55_Pro[1].jpg WP_20140920_17_09_53_Pro[1].jpg
    Так и стоит по сей день!

    Покаместь заказал себе утеплитель кровли ursa pure one 3900*1200*150 по размерам идеально, режу 1200 пополам и под крышу под пленку, кстати пленку продавцы посоветовали ютафол, а не изоспан, хотя и дешевле, а они только на изоляции и работают, все марки есть! ну и решил еще слой по всему строению и сразу на парную в 150 мм - тут knauf тепло-шумо листы 1250*610*50 - размер как и проектные к дому, только еще и шумоизолятор.

    Вот теперь озадачился: лить еще стяжку до поднятия уровня до слива в парной как-то не горю желанием - это еще 5 см стяжки; или взять ЭППС проложить и сверху 2-3 см нивелира налить(самовыравнивающийся пол); или не рисковать с экструзией в парной и залить керамзитобетоном(стяжка с керамзитом, попроще должна быть я надеюсь)???

    Хочу проложить везде кроме парной теплый пол RIM(r-i-m.ru/mat) потому как прельщают заверения производителя о несгораемости. Для себя это понял так, что если я тумбочку или диван в процессе жизни захочу с места на место переставить, то теплый пол рим не сгорит от перегрева накрытой поверхности. Чеснто говоря не нашел об этой системе никаких отзывов, может кто что слышал-видел-читал и может подсказать, стоит морочится и заказывать или смотреть в другую сторону(только какую?) - электрокотел и водяной пол?

    Подсказываете господа хорошие!

    ЗЫЖ в процессе перечитывая форумхауз и ссылки разные, сменил печь в планах на скоропарку по причинам:
    1. быстро заводится и доходит до нужных кондиций, при сноровке.
    2. легко и быстро меняются режимы парения(от детского(именно для деток) до взрослого(60*60))
    3. ВСЕ профи, включая разработчика самой лучшей печи в мире, признали - аквапечи ничем не уступают классической кирпичике! скоропарка - это аквапечь.
    4. обслуживаемый бак(в отличии от аквапечей Куценко да и заказывать сейчас печь из Украины как-то...примут за бомбу, а потом доказывай что ты не верблюд - нафик)

    ЗЗЫЖ после работы со стяжкой(это мой первый опыт, инструкции только из интернета) когда она тонкая(3-7см) ровнять легко и получается почти без огрехов плоскость по маякам, а вот более толстая уже очень сложно - так и норовит пупом встать. В итоге так и получилось, стяжка второго дня пупом много где...общий перепад примерно 1-1,5 см еще не мерил.
    стоит ли заморачиваться и брать в аренду спец машину или просто УШМ с большим диском и полировать/выравнивать стяжку и жидким топпингом/пропиткой(хотя им в любом случае проходиться)?!
     
    Последнее редактирование: 23 сен 2014
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. uri

    uri Активный пользователь

    Продолжаем разговор.

    Приехал значит утеплитель:
    WP_20140924_19_38_40_Pro[1].jpg
    10 урсы для крыши и 15 кнауфа для стен, парной и перегородок.
    пароизоляция оказалась один в один как у меня на стенах:
    WP_20140924_19_38_53_Pro[1].jpg
    ну что же, приступим, и начнем с крыши. берем урсу:
    WP_20140924_20_00_12_Pro[1].jpg
    отмечаем середину(отмеряем 60 см, кому что нравится) по кругу и режем ножом и вуаля:
    WP_20140924_20_06_51_Pro[1].jpg
    нож мелковат для рулона, нужен подлиннее.
    лезем на крышу, кстати не разрезанная упаковка очень помогает при транспортировке на крышу, и идеально по размерам подходит! вскрываем пачку и оп:
    WP_20140924_20_09_19_Pro[1].jpg
    вставляю между стропил и -It's alive!- держиться само!
    WP_20140924_20_14_44_Pro[1].jpg
    но вот незадача, пока втыкал, в глаз попала пыль от урсы, а так как был в линзах, то все бросил и домой, по дороге одну линзу выкинул, чуть глаз от рези не вылез.
    А следующий раз, надеюсь в сбт, никаких линз, только очки, респиратор, шарф и длинный нож! нельзя верить заверениям "Дачного ответа" и иже с ними, что урса пьюр ван не пылит и не колется.
    Вот как-то так.
     
    #17
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Скажу честно мин. вата это полная "вата". Вернее прошлый век. Щас есть пенополиуретан однокомпонентный называется полинор анологичный баллону монтажной пены. Вату 150мм. слой надо, а ППУ 50мм. Вата у тебя столько влаги хапнет ,что в три раза потеряет свои свойства утепления. Потом ещё почёсываться да почихивать от её пыли.оофигеть Всё это мне знакомо тк впервые утеплил гараж лет 16 назад. Потом многое другое и кровлю и стены. Щас попробывал полинор. Мороки меньше с перевозкой и утеплением проще.
    Вот всё что нужно для утепления.
    Фото0102.jpg Фото0106.jpg
     
    #18
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. савель

    савель Активный пользователь

    Хе , родной , так это было когда ... Накрыл ( утеплил ) свою баньку ( 6х7 ) минватой , никаких проблем не испытывал , и влагу минвата не впитывает ... Это по моим наблюдениям ...
     
    #19
  5. uri

    uri Активный пользователь

    Я же даже видел фото как ты это делал...забыл...единственный негатив который нашел это.

    В сравнении с панелями которые у меня на потолке(кнауф 037) это очень плохо! У меня прямо по утеплителю варили(температура дуги 5000-7000 С) и ничего вообще! 0 реакции! а тут если не трести гореть будет.

    Очень технологично, удобно, по заявлениям производителя экологично, но страшновато в парной слишком новый материал.

    Но в голову засел крепко! им же можно по моей бочке пройтись!

    По моим тоже.

    Мой домик без дела и отопления аж 4(четыре) года простоял(посмотрел свои записи и очумел как время пролетело!) и судя по состоянию облицовочных панелей и пола как он был - влага была и много! Судя по вате в весе не прибавила, не слежалась и по субъективным ощущениям работает(при жаре и металле на доме внутри не парилка-душегубка).
     
    #20
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну если хозяина бани устраивает мин. вата я не возражаю. Я себе керамзит для утепления потолочного перекрытия использовал, тоже доволен. Щас вот хочу часть потолка у пристроя к бане полинором утеплять. Если раньше использовали шифер ещё раньше солому для кровли а для утепления землю и шлак. Это было прошлый век. Я так и написал .Так же и мин. вата тоже будет уступать своё место тк уже есть другое более лучшее по многим параметрам.

    uri я не говорил, что в парной надо полинор утеплять. В твоём случае я имел в виду чердак, скаты кровли из нутри например тк я прекрасно тебя понимаю как в глаза, нос и лицо лезет этот " экологически" чистый продукт при утеплении с низу. По поводу не горючести при сварке: попробуй капни на мин вату окалиной прожигает насквозь. По тв показывают как горят высотки утеплённые мин. ватой с вент. фасадом. Так что можно себя этим не успокаивать в плане не горит.
     
    Последнее редактирование модератором: 26 сен 2014
    #21
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Ты , как всегда , категоричен . Я говорил о том , что минвата выпуска 80 - 90 отличается от современной - и качественно , и по "колкости" .
    Керамзиту тоже не один десяток лет .
     
    #22
    prorock и georg62 нравится это.
  8. uri

    uri Активный пользователь

    тоже согласен, все меняется и естественно есть переходный период в который. по собственному опыту, лучше использовать что знаешь.
    тут нужно было поэкспериментировать! согласен.
    насколько я знаю там другая вата. сейчас разбирают у отца фасад, попробую кусочек поджечь.
    в десятку!Ржу
     
    #23
  9. uri

    uri Активный пользователь

    Сегодня вооружился по полной!
    WP_20140926_18_29_09_Pro[1].jpg
    приоделся и в бой
    WP_20140926_18_46_22_Pro[1].jpg
    почувствовал себя героем fallout с постера)
    так как вата по 1,2 м, а у меня 0,6 м между стропилами надо резать ровно напополам, изначально резал ножем...долго, без отходно, не всегда ровно...промучился ровно половину количества утеплителя и решил попробовать обычной ножовкой по дереву, быстро, ровно, немного отходов. В общем кто будет резать в упаковке вату - режте ножовкой!
    В общем порезал и покидал под крышу по местам укладки
    WP_20140926_20_12_31_Pro[1].jpg WP_20140926_20_12_39_Pro[1].jpg
    дальше фото не делал, устал страсть, в этом обмундировании как в теплице - пот в 3 ручья, вообще не вентилируется. + к этому укладывать утеплитель оказалось гораздо сложнее! я полагаю если бы угол атаки был больше 30 градусов, ну или просто места поболее, я бы не так устал. сделал 45% и все, на завтра.
     
    #24
    prorock, Все путем и Сибирячка нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да всё это так. Поэтому каждый выбирает при строительстве для себя и своими руками как лучше и проще. Самому делать и потом переделывать или сразу надолго. Вата формальдегит итд., 20лет в лучшем случае потом меняй. Керамзит навсегда, ни аллергии ни мышей.
     
    #25
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  11. uri

    uri Активный пользователь

    "Давненько не брал я в руки шашек..."

    За прошедшее время успел неделю провести на энергетических практиках, за это время похолодало и я уже было решил что на этот год все - заморозки все закончили, а крыша не утеплена, но надо это сделать обязательно! ан нет погода одумалась! на днях потеплело и я полетел закончить процесс.

    Помятуя невыносимое потоотделение в белом чехле я задумался, что 100% есть дышащая альтернатива, но времени на разъезды по магазинам нет и не стал акцентироваться, другое дело, что необходим респиратор в котором не потеют защитные очки! Гадать особо не стал, а просто по дороге заехал в мерлен и о чудо! - дышащий чехол, да меньше 100 рублей штука! взял пять и респиратор подороже!
    WP_20141010_13_10_56_Pro[1].jpg
    и дешевенький!
    WP_20141010_14_44_15_Pro[1].jpg
    в итоге пользовался дешевеньким! в нем очки не потеют и фильтрация пыли отличная! подороже оставил на работу с вонючими материалами(краски, лаки...)
    Дешевенький чехол хоть и XL, а впритирку оказался, порвался в промежности, но себя на 100% отработал, можно брать на сухие работы с мокрыми еще нужна проверка.

    По дороге я вспомнил что осень, потеплело и меня осенило! срочно за деревьями и сажать! Выкопал пару облепиховых деревьев у родителей и посадил у себя:
    WP_20141010_13_37_35_Pro[1].jpg WP_20141010_13_52_44_Pro[1].jpg
    и полез под крышу работать.
    За день закончил самые сложные работы, а именно скатную кровлю и просверливание к ней же пароизолятора, ну и порезал и установил утеплитель во фронтоны:
    WP_20141010_19_50_29_Pro[1].jpg
    на чем и закончились саморезы по металлу! как и мои работы соответственно!
    осталось чуть обшить фронтоны и половину пола пароизоляцией и я считаю 100% важной работы на крыше закончено!
    подкрасить и обшить это косметика, сейчас главное разводка водяных труб, разводка электричества и заливка пола парной и сопутствуйщего(душ, туалет) помещения.
    Что успею то сделаю, остальное на весну, без напряга будет время все обдумать!
     
    #26
    Сибирячка нравится это.
  12. uri

    uri Активный пользователь

    Итак, новая запись))))
    Прошло много времени и дел, что сделано:
    Фронтоны зашил пароизоляцией:
    WP_20141028_21_04_36_Pro[1].jpg WP_20141028_21_04_54_Pro[1].jpg
    Покрасил стойку бочки:
    WP_20141028_21_04_29_Pro[1].jpg WP_20141028_21_04_03_Pro[1].jpg
    И спустился вниз с чердака, теперь начал утепление. Внизу проходит гораздо проще, ибо степлером:
    WP_20141029_17_09_23_Pro[1].jpg
    но тут напали 4 предстоящих выходных и мысль про обрешетку, купил пропитку:
    WP_20141031_20_56_53_Pro[1].jpg
    распылитель, получается жук против жука)))
    WP_20141031_20_57_17_Pro[1].jpg
    брус 30*50*3000 мм и поехали:
    WP_20141031_18_49_29_Pro[1].jpg
    дальше как в классике - "Джонни сделай мне монтаж":
    WP_20141031_20_56_42_Pro[1].jpg
    честно говоря после того как начал разводить этот ниомид сразу решил заначить обрешетку на парную:
    WP_20141031_20_57_39_Pro[1].jpg
    ибо вонь исходящая от этой пропитки подтолкнула к мысли, что в парной такого быть не должно! пока распылял думал глаза выпадут!
    Вот такие пироги, а пока месть решение по печке проходит трансформационное движение)))
     
    Последнее редактирование: 1 ноя 2014
    #27
    NeValeri, georg62 и Сибирячка нравится это.
  13. uri

    uri Активный пользователь

    И снова здравствуйте!
    По феншую неомид должен 2 дня впитываться и только потом можно пользоваться, так и сделал.
    И сделал обрешетку на крыше:
    WP_20141103_19_23_26_Pro[1].jpg WP_20141104_16_58_29_Pro[1].jpg WP_20141104_16_58_38_Pro[1].jpg
     
    #28
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  14. uri

    uri Активный пользователь

    Подшил 1/4 крыши, мне нравится, как получается!

    WP_20141106_22_29_09_Pro[1].jpg WP_20141106_22_29_24_Pro[1].jpg
     
    #29
    Сибирячка нравится это.
  15. uri

    uri Активный пользователь

    Подшил скаты полностью, остались только фронтоны:

    WP_20141109_17_49_41_Pro[1].jpg WP_20141109_17_50_41_Pro[1].jpg
     
    #30
    Сибирячка нравится это.