От проекта к реализации. Дело пошло!

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем uri, 12 сен 2014.

  1. uri

    uri Активный пользователь

    Господа, нужна помощь!

    под пространством парной буду заливать стяжку с уклоном в сторону трапа, по всей остальной части дома решил сделать сухую сборную стяжку, т.е. на бетонное снование слои:

    1. ЭППС - 3 см, клеится на плиточный клей и фиксируются пластиковыми дюбель гвоздями.
    2. слой Х
    3. где нужно теплый электро пол под плитку(тамбур, моечное отделение), где не нужно пробка под ламинат(КО).
    4. финишное покрытие(плитка, ламинат)

    Главный вопрос для меня "слой Х", так как баня периодического пользования и постоянного отопления пока что нет возникает вопрос из чего его делать??! Нашел следующее:

    ГКЛ: невлагостойкий, неморозоустойчивый;
    ГКЛВ: неморозоустойчивый;
    ГВЛ: невлагостойкий, неморозоустойчивый;
    ГВЛВ: неморозоустойчивый;
    ГСП: неморозоустойчива -?
    СМЛ "Премиум": качество - ?
    ЦСП: морозоустойчивость? нигде не нашел информации
    OSB (ОСП): неэкологичный;
    фанера ФК: неэкологична, невлагостойка:
    ФСФ: неэкологична;


    Мне больше всего импонирует ЦСП.
     
    #31
  2. uri

    uri Активный пользователь

    Итак, возвращаясь к стройке:

    Ничего не делал! то есть вообще ничего! скачка температур, простуда, посещение тренингов.
    Единственно что съездил и включил обогреватель, посмотреть как будет температура через пару дней, минус вроде на улице устоялся=> можно будет сделать выводы и может даже поработать)
    С закрытыми рольставнями и открытыми окнами в доме был 0 при ~-6-9 на улице.

    И произошло ВАЖНОЕ событие для моей БАНИ!
    КУПИЛ ПЕЧЬ!
    Итак встречайте - АкваСПРИНТ 30Н:
    WP_20141124_17_14_37_Pro.jpg WP_20141124_17_14_47_Pro.jpg WP_20141124_17_15_24_Pro.jpg WP_20141124_17_15_56_Pro.jpg WP_20141124_17_22_13_Pro.jpg
    с прибамбасами:
    WP_20141124_17_07_20_Pro.jpg WP_20141124_17_07_34_Pro.jpg WP_20141124_17_08_08_Pro.jpg WP_20141124_17_08_38_Pro.jpg
    очень приятно удивил размер долива! я уж тут голову ломал как его присуропить плавающим, а он такой маленький что проблемы нет!)

    Почему в итоге АкваСПРИНТ, ну во первых потому, что дилер термофора отказался брать предоплату за скоропарку2 (сказал придешь и купишь когда будет), во вторых тема господина @chichic с форумхауза о резких изменениях в работе скоропарки и последние его доделки - ну что сказать, я так не хочу! в третьих рост доллара толкнул меня к быстрому принятию решения.

    По печи могу сказать следующее:
    сделано красиво и аккуратно, абсолютно все из нежры, ну кроме портала. Легкая (26 кг по транспортной накладной), т. е. установить одному проблем не будет. На таможне провел пару часов, повезло наверно, попытались перевес впаять (2 посылки на разных людей 1 печь - 26 кг, 2 долив, портал, душ, стекло - 12 кг) на что я написал объяснительную, что печи для работы ничего не нужно, а вторая посылка это просто необязательные аксессуары, на что таможенник все сфотографировал и отпустил с богом! ничего не платил, только на жд за хранение 420р ибо пришла посылка в сбт, а таможня по выходным не работает.

    Когда после получения печи примерил портал слекга расстроился:
    WP_20141124_17_22_13_Pro.jpg
    с виду все вроде неплохо, но зазор:
    WP_20141124_17_21_39_Pro[1].jpg
    Спросил Васю(@brat1963 на форумхаузе, производитель), а он задумано так, раньше внатяг было народ жаловался - не воткнуть, сделали зазор для асбест полотна/шнура и печного герметика - отлего

    Специально для меня Василий проверил одну из функций АкваСПРИНТ'а - готовку!

    по моему это победа!:)

    Еще начал подумывать о глиняной парной, как на видео!
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    #32
    VB1968, Сибирячка и georg62 нравится это.
  3. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё красиво и вкусно при небольшом количестве дров.Только про влажность ни слова и как регулировать этот процессс.ммм Зачем в лёгких столько воды?
     
    #33
  4. uri

    uri Активный пользователь

    Это все уже сотнями страниц и годами(около 3х 4х лет) обсуждено и проверено "тестерами первопроходцами" НИКАКОЙ избыточной влаги НЕТ! посмотрите информацию на сайте производителя Акв и Скоропарок!
    Посмотрите жарки обсуждения на форумхаузе и что сказали все кто пробовал печи! Да и производители других печей, попробовавших ту же Акву!
    Ваши вопросы будут сняты!;)

    Модератор: удалены ссылки на коммерческие сайты.
     
    #34
    VB1968 нравится это.
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Подожду когда uri на себе проверит. От себя могу сказать, что пар от камня жадеит это другая баня так сказать для меня слаще чем скажем пар с котла.
     
    #35
  6. uri

    uri Активный пользователь

    Торжественно клянусь отчитаться!
     
    #36
    VB1968, georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Помню, в детстве я ходил в общественную баню. Так вот там тоже парная был такая: кран открываешь и из трубы пар изо всей силы бьет (если вовремя не отойдешь, можно и ошпариться). Когда все помещение окутывалось паром (видимость до 20 см.), кран закрывали и все начинали париться.
    Потом, в конце 80-х, в парной поставили электрокаменку. Вот здесь пар уже совершенно другой был. Многим, в том числе и мне, он больше нравился.
    В общем, каждому свое.
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    #37
  8. uri

    uri Активный пользователь

    Все путем, туман(видимый пар) в Акве только при разгоне(разогреве парной), дальше, после прогрева стен и полков энергией конденсации(что эффективнее простой конвекции) и перехода точки росы, пар с Аквы идет через каменку необходимыми дозами парящимся. Основное ИК идет от массива дерева(керамики, глины, пробки и т.д. у кого что на стенах). Вот как печь создавалась, а вот товарищ пишет как довыбирался до аквы, мой путь примерно такой же, вот отзывы, в том числе и экспертов и производителей банного мира(например Виктор Маслов, Ферингер Артур Павлович и конечно же простые конечные пользователи). На том же форуме есть и раздел Технические характеристики Аквапечей где описано как, что и почему работает.
    Так что Ваше сравнение некорректно.
     
    #38
    Все путем нравится это.
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    uri, VB1968, извините, что влезаю, но в сети попалось мнение человека, профессионально занимающегося теплоизоляцией, о Полиноре. Поскольку ссылка на коммерческий ресурс и ее замодерируют, просто привожу цитату:
    "качественный ППУ - отличный утеплитель.. для промышленных холодильников. А в жилье.. особенно деревянном, ППУ не катит... у него паропроницаемости нужной нет, не было и не будет.. структура материала такая - капилляров нет. закрытопористая система... так же как и у ППС.. увы, но факт. Дерево начнёт гнить, грибок, плесень и тд. С кирпичом практически тоже самое. Потому как в случае использования ППУ в жилых зданиях надо делать серьёзную систему вентиляции и рекуперации тепла этого самого здания, а денег оно стоит.. огого! . "
     
    #39
    Все путем, VB1968 и Сибирячка нравится это.
  10. uri

    uri Активный пользователь

    prorock, пожалуйста ссылку в личку. очень хотелось бы ознакомиться! ибо есть планы на этот материал, а тут эвано как.
    VB1968, как поживает утепленное полинором помещение?
     
    #40
    VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё в ожуре.Ржу Не знаю правильность написания зато этим словом всё сказано. Щас напишу по пырому в своей теме пару слов. Заходитевооо.
     
    #41
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Прости, но ссылку не могу дать... (( Не нашел. Скажу лишь, что это был комментарий к какому-то видео про утепление на Ютюбе...
     
    #42
  13. uri

    uri Активный пользователь

    жаааль, на ютубе это будет тяяяжко!
     
    #43
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    Попробую еще на ноуте в истории поискать...
     
    #44
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я много и долго смотрел видео и отзывов по ППУ. На других форумах читал отзывы людей утеплившие свои дома. Раньше надо было нанимать фирму для утепления дома и работа стоила 600-1200руб. кв.м. Приезжала машина с оборудованием это раз. Потом бочки с компонентами тк их два и надо смешивать под высоким давлением это два. Потом шланги и люди в костюмах не тройках, а ОЗКРжу плюс противогаз. Щас можно просто однокомпонентный Полинор и сам не спеша для себя всё сделать как надо. Можно много говорить за и против мол двух компонентный лучше по плотности тк необходимо высокое давление итд. Я как покупатель для себя решил Полинор в баллоне 350р. толщиной 5см. на кв. м. и точка. Посмотрю как в каркасном пристрое к бане покажет на практике. Дальше гараж итд.рррСмотрите в моей теме если ЧО не так по гниениям и разложениям узнаете первые.
     
    #45
    Сибирячка и uri нравится это.