Чем обработать сруб?

Тема в разделе "Стены", создана пользователем denis shabalin, 14 сен 2014.

  1. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, чем обработать сруб, который только что отшлифован.

    Как я понял, сруб снаружи вначале надо отгрунтовать, а потом покрыть атисептиком (если я правильно понял).
    А внутреннюю часть сруба?
     
    #1
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    #2
  3. georg62

    georg62 фанат

    А логику включить? Грунтовка дает защиту от внешнего воздействия, а антисептик защиту от плесени и насекомых, как правило со степенью проникновения до 5 мм. Так вначале следовало бы заантисептиться, а уж потом загрунтоваться - так я делал!
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    читал я этот топик, но так и не понял точно что делать. сутки уже шерстю инет и не могу найти точного ответа
    хмммм, но везде пишут наооборот....
     
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2014
    #4
  5. prorock

    prorock Банный гуру

    georg62, denis shabalin, грунтовка нужна для лучшего сцепления покрываемой поверхности с наносимым покрытием, и для уменьшения расхода материала покрытия за счет того, что уменьшается впитываемость обрабатываемой поверхности (закрываются поры). Обеспечивает адгезию как с покрываемым материалом, так и с наносимым покрытием. Антисептик, конечно, наносится первым.
    Если сначала нанести грунтовку, то она закроет поры древесины, и антисептику некуда будет впитываться, т.е. свою задачу он НЕ ВЫПОЛНИТ.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    я ведь правильно понимаю, что антисептики, тиккуриловские например, идут уже в различные цвета. тогда получается и грунтовать вообще не надо?

    и вот что пишут на сайте тиккурилы: "Лессирующий антисептик защищает древесину от атмосферного воздействия и придает поверхности цвет, гармонирующий с ландшафтом, не скрывая при этом естественную красоту древесины. Новые деревянные поверхности рекомендуется как можно быстрее обработать грунтовочным антисептиком Валтти-Похъюсте или Валтти Аквабейс до нанесения колерованного антисептика. На окончательный цвет антисептика влияют цвет и пористость самого дерева, а также количество слоев и степень блеска лака."
     
    #6
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Лессировка (от нем. Lasierung — глазурь), глизаль или глейз (от англ. Glaze — глазурь, глянец) — техника получения глубоких переливчатых цветов за счет нанесения полупрозрачных красок поверх основного цвета. Лессировочными называются специальные полупрозрачные краски, использующиеся в строительстве и промышленном дизайне.
    В строительстве и декоре
    Используется для покраски стен (например ванных комнат). Используется как правило название Глизаль. Глизаль — прозрачная краска или лак, обладает длительным временем высыхания; наносится на ранее окрашенные поверхности для декоративного эффекта при внутренней отделке стен. Более длительное время высыхания нанесенного слоя краски позволяет легко и многократно (до одного часа, в зависимости от температуры и влажности) редактировать рисунок различными инструментами.
    Иными словами, это просто обычный антисептик, в который добавлено некоторое количество пигмента. Но тогда для меня лично не понятно, можно ли его использовать для наружных работ?
    Это практически как с всесезонной резиной: вместо достоинств зимней и летней получаем их недостатки. Считаю, что для каждой цели (антисептик, грунтовка, колеровка, защитное покрытие) должен использоваться свой препарат.
    P.S. Кофе "3-в-1" не пью - подташнивает...
     
    #7
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    Тогда можете написать поподробнее с названиями препаратов ваш вариант обработки.
    заранее спасибо.
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    Я не в качестве рекламы, а просто делюсь личным опытом, сначала красил клиенту, а потом себе Реммерсом (Германия) -

    12.PNG 13.PNG

    Не знаю как сейчас, а раньше не на одном строительном рынке, да и крупных магазинах, ее купить было нельзя, только через их оф. Представительство, что сводило к нулю подделки, сейчас мне кажется ситуация не изменилась, а краска довольно известная, к стати деревянные олимпийские объекты в Сочи красили Реммерсом. От себя добавлю, мне очень понравился, как раз их антисептик.
     
    #9
  10. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    пожалуйста, напишите как тупому: обработай вначале антисептиком таким, потом отгрунтуй этим, сверху покрой этим.... извините. ничего уже не понимаю.....
     
    #10
  11. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    denis shabalin, обработай антисептиком и два слоя краски, единственный совет, если построй новая, обработай сейчас антисептиком, а крась в следующем году, пусть коробка постоит и примет свой постоянный вид.
     
    #11
    Сибирячка и prorock нравится это.
  12. denis shabalin

    denis shabalin Новичок

    постройка новая. т.е. беру антисептик тиккуурили и обрабатываю. не грунтую? а чем в следующем году красить?
    но тиккуриловски антисептики уже имеют цвет окраски... или каким то бесцветным антисептиком? тогда каким?
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    А чего ты привязался к тиккурилле? Потому что раскрученный бренд? Или имеешь многолетний положительный опыт работы с этими материалами?
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. hozblok

    hozblok Активный пользователь

    denis shabalin, тикурила = дорогое г.... Обрабатывай Реммерсом или чем то другим.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Лет двадцать пользуюсь белинкой. Как то само собой всё другое отпадает. Попробую как нибудь реммерс, а вдруг хороший.;)
     
    #15
    Сибирячка нравится это.