Неравномерный зазор между фундаментом и 3,4 бревном ... ?

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем Customize, 13 окт 2009.

  1. Customize

    Customize Новичок

    -Сруб не оцилиндрованный т.е. есть кант.
    -Диаметр бревен ~25 см , срублен в обло(чашу).
    -Баня 3,25м на 4,25м + выпуск 3м.
    -фундамент лента.
    - использую при строительстве мох и нагели 2,5 см через 1.5 бревна.

    Это моя первая постройка, ну и как говорится первый блин комом ...
    Строюсь только по выходным, и потому тороплюсь, холодает (((

    Проблема в том что поставив 3 ряда венцов в прошлые выходные увидел, что зазор между 3,4 бревном не равномерен т.е. примерно в 3,5 одна стена выше противоположенной.

    Как я уже говорил присутствует кант и как раз выше с той стороны где 3,4 древно уже.
    Так и должно быть ? как проверить?

    Еще накосячил - не подрубил(подтисал) 1,2 бревно. и теперь там щели. Поскольку сруб рубили на поставках то соответственно подтесаны бревна только под поставки.

    На этих выходных содираюсь разобрать сруб и подтисать 1 и 2 бревно.

    Вопросы:

    1. Где искать горизонт ? и как ?
    2. Должен ли быть зазор между 3 и 4 бревном и фундаментом не равномерным ?

    Помогите советом. На выходных буду переделывать...

    з.ы.

    -Звонил срубщикам - сказали что типа того так и должно быть, но веры в это мало. Сказали тольео что низ надо было подтисать...
    - сруб стоял на подставках с июля, ставлю только сейчас - 1 и 2 бревно немного повело на выпуске. Визуально больше не где...
     
    #1
  2. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Фотку бы или план, где показано, что за проблема. А так не очень понятно. Полюбому, я бы проверял в первую очередь вертикаль, а не горизонт. Бревно под потолочные балки ведь и подрубить можно, чтоб потолок и крыша ровные были.
    Про зазор между 3,4 бревном и фундаментом, так и должно быть: две стены лежат на ленте, а две выше на глубину врубки (если я Вас правильно понял). Не равномерность потому, что бревно не ровное: "кайло" всегда толще "маковки".
     
    #2
  3. Customize

    Customize Новичок

    С крышей то понятно но хочется чтоб изначально все ровно было ...

    на фотке не оч видно, но видно

    http://foto.mail.ru/mail/customize/9/81.html
    http://foto.mail.ru/mail/customize/9/84.html

    Окладной венец у меня из 4-х бревен.

    1 и 2 бревно лежат непосредственно на фундаменте
    3 и 4 бревно лежат на 1 и 2 бревне.

    Между 3 и 4 бревном и фундаментом образуется зазор("цоколь").
    Так вот этот зазор(цоколь) по левой стороне окладного венца составляет 6 см по правой 2,5 см.

    Так и должно быть ?

    Меня волнует, что сруб довольно долго стоял(разложенный на два колодца) ждал фундамента с начала июля, и возможно бревна повело, и из-за этого и наблюдается неравномерность зазора.

    Собираюсь разобрать и подтесать 1 и 2 бревно.


    Как тесать ? соблюдая этот кант или тесать чтоб зазор был равномерный ?
     
    #3
  4. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ничего страшного не увидел, для того, чтобы разбирать.
    Я у себя для обеспечения ровного зазора спиливал бензопилой на месте, не разбирая. Не очень удобно, но не смертельно. Бревна у Вас хорошие, стояли в сборе, врядли их повело. Просто так срублено, и это не криминал.
    А при объеденении колодцев щелей нет между венцами?
     
    #4
  5. Customize

    Customize Новичок

    пока незнаю ... узнаю на этих выходных :eek:

    Да я в любом случае разберу , поскольку нужно подтисать 1 и 2 бревно, а то там щели между фундаментом и доски хочу подложить под 1,2 бревно.

    от только как нагеля вытащить ?:be: входили очень легко, боюсь за неделю разбухли уже...
     
    #5
  6. prgalex

    prgalex Активный пользователь

    Ну Бог Вам в помощь! А сосновые доски под сосновое бревно я бы не подкладывал. Зачем?! Она же начнет гнить гораздо раньше бревна и от нее начнет бревно подгнивать. Кладут гидроизолляцию от фундамента, рубероид накрайняк.
    Да, еще, у бревна самый твердый слой - внешний. Не переборщите с обтесыванием. После промажте чем-нибудь. Удачи.
     
    #6
  7. Customize

    Customize Новичок

    Огромное спасибо за помощь ...
     
    #7
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Я сейчас тоже заканчиваю сруб бани рубить. Последний - 13-ый ряд - ложу. Крышу в этом году строить не буду - у нас уже снег лёг и больше, похоже, не расстает. Просто накрою сруб сверху досками, чтобы снег зимой внутрь не попадал, и пусть стоит до весны. А по поводу зазоров между фундаментом и 3, 4 бревнами ты не переживай: именно так и должно быть - это одна из особенностей бревенчатого сруба. Щель заделывают по-разному: можно фундамент подлить, сперва приподняв и отогнув рубероид (по весне, наверное, так и сделаю), а можно просто доску (плаху) обернуть в два слоя рубероида и вставить в зазор.
     
    #8
    славик нравится это.