Реконструкция бани

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем ЖэкаДёр, 27 окт 2014.

  1. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Всем добрый вечер! Набрел на Ваш интересный форум! много чего интересного и полезного тут. У меня тема такая: Купили дачу в подмосковье (Воскресенский р-он). Там и банька стоит (брусовая) Бане лет 14, внутренняя обшивка рассохлась, в дверях щели, полы подгнившие (скорее всего слив в парной и моечной не продуман). Ну и сама банька почти на земле стоит, фундамент не але! Вот планирую весной начать реконструкцию! Но за неимением времени, если буду делать сам, то получится долгострой, а охото уже в обновленной баньке париться в июне! Работы много , но мастеру( профессионалу) думаю за месяц-полтора получится справиться! А так надо делать демонтаж всей внутрянки, поднимать баньку и фундамент, ну и соответственно отделывать по новой с заменой печки! Вы тут народ знающий, может кто посоветует специалиста? Цена не главное, главное качество)
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    ЖэкаДёр! Заходи браток! Дай-ка я тибе обниму..... ддд и попутно дам совет - ремонт того сооружения, что ты описал и назвал "баней", станет тебе по цене новой бани, если не больше - опыт подсказывает!!! На мой взгляд - и быстрее и проще снести все до фундамента ррр, отлить фундамент до высоты, которая тебя устраивает - и дальше поставить новую, используя старый брус с добавкой нового.
    Строители ненавидят новострой - малые расценки, получше относятся к кап.ремонту - расценки приятнее, и обожают реконструкции - там расценки просто сказочные, так что готовься к таким расценкам!
     
    #2
    alexs, Вадим 69 и Сибирячка нравится это.
  3. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Привет земеля! У меня супруга с Гродно)

    Брус с наружи сайдингом обшит, жалко красоту нарушать) Но если я ее поднимать то буду, сайдинг то и поотлетает ( один фиг снимать придется. Так на эти работы целую бригаду надо! Я посмотрев и почитав много информации, понимаю, что найти толковых ребят трудновато!

    Так и если отлить новый фундамент и ставить на него брус(под крышу), то ведь наверняка надо будет оставить его да след весны, что б усадку дал.
     
    #3
  4. georg62

    georg62 фанат

    Так как я родился в Стране Советов, то дам еще один совет - прежде чем стройбанам ставить задачу - изучи вопрос в форуме досконально ( и внутренняя отделка, и полы, и утепление), потому что сущность всех стройбанов - рвануть бабла при этом сделав кое-как. А если супруга из Гродно, то лучший вариант пригласить 2-3 толковых мужичков ее земляков, которые добросовестно и сделают все, на Московию в заработки с удовольствием поедут. Старый брус ( а он совсем не старый - 14 лет) усадку не даст - он уже идеально сухой.
     
    #4
    Вадим 69 и Сибирячка нравится это.
  5. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    georg62,
    Мужиков толковых землячков, хороший вариант! Изучить самому конечно от корки до корки, конечно надо. Чем сейчас и занимаюсь!
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Привет, ЖэкаДёр. Если сам сруб ещё в хорошем состоянии (особое внимание на нижние венцы), то его можно и не разбирать. После того, как сруб освободишь от внутрянки и сайдинга снаружи, его надо будет приподнять на четырех домкратах и зафиксировать в таком (приподнятом) положении. Затем подливаешь фундамент на нужную тебе высоту. Когда фундамент застынет и немного окрепнет, сруб опустишь на место. Таким же способом, в случае необходимости, можно поменять нижние сгнившие венцы. Этот вариант хорош тем, что не требуется время на усадку.
    В прошлом году я такую работу провел на своем жилом доме: подлил фундамант и заменил нижние венцы. Использовал шестнадцатитонные домкраты.
     
    #6
    Андрей 33, georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. prorock

    prorock Банный гуру

    Да, железнодорожные домкраты - лучший выход из положения. Только подъем-опускание сруба проводить бригадой надо, потихоньку, равномерно, иначе крыша может съехать... у сруба. )))
     
    #7
    Андрей 33, georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Привет! Банька сама брусовая(стандартная), спасибо за советы) Думаю с поднятием ее проблем не будет. А вот можно ли фундамент с кирпича выложить(добавить) или все же лучше опалубку и залить?
    Принял! Спасибо!
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    Мое мнение - лучше залить. Хотя не один раз встречал рекомендации поверх бетонного фундамента в качестве дополнительной гидроизоляции укладывать ряд полнотелого керамического кирпича. Один ряд, может, и нормально будет, но больше выкладывать я бы не рискнул - бетон все же долговечнее, чем кирпич (особенно если качество кирпича не очень - начинает колоться/крошиться на 2-й - 3-й год).
     
    #9
    georg62 нравится это.
  10. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Ну да, я тоже подумал о недолговечности кирпича.
     
    #10
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Подлить фундамент быстрее получится. Да и не требуется особой квалификации, как при укладке кирпича.
     
    #11
  12. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Вот фото бани, как есть сейчас.

    IMG_4613.JPG IMG_4619.JPG IMG_4620.jpg IMG_4621.jpg IMG_4622.JPG

    Тепло не держит, приходится до 120 град. нагонять и в течении всего парения подкидывать дровишки!
    Выложил фото того, что есть по бане. Правда из них мало что понятно.
     
    Последнее редактирование модератором: 28 окт 2014
    #12
  13. georg62

    georg62 фанат

    Значит нет утепления, по этой теме - в ветках найдешь ВСЁ!
    А судя по фото - баня еще очень живая, так что брус внутри должен быть в норме!
     
    #13
    Вадим 69 нравится это.
  14. ЖэкаДёр

    ЖэкаДёр Новичок

    Принял! Спасиб.
     
    #14
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Для 14 лет состояние хорошее. Поднять как говорит Все Путем, парилку шлифануть и утеплить. Между нижним венцом и лентой не кирпичи положить, а доску. Сгниет- поменять.
     
    #15
    alexs и Сибирячка нравится это.