Помогите с формой полка

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем cjkjl, 29 окт 2014.

  1. cjkjl

    cjkjl Новичок

    Добрый день друзья :)
    Проблема заключается в размерах парилки - 1,8м на 1,7м, при этом размещение полка возможно только со стороны 1,7 м (приложил фото, все в миллиметрах). Предполагаю, что можно как-то поиграться с диагональю, но не уверен в практичности и удобстве, посоветуйте как быть :)

    Парилка.jpg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    cjkjl ! Не заморачивайся с диагональю - особого выйгрыша она не даст. Сделай верхний полок широким (до 1 м); между досками, чтобы воздух ходил и под полком не плесневело - оставь зазор 1 см; от потолка до полка 1,10-1,15м. При такой ширине ты спокойно можешь (при необходимости положить человека 1,80 и попарить, а заодно спокойно и полноценно сядет греться 3 взрослых человека.
     
    #2
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  3. Олег (Леший) Новиков

    Олег (Леший) Новиков Пользователь

    Однозначно вдоль 1,7. Можешь от него до печи ( вдоль 1,8) небольшое как бы продолжение сделать. потом пригодится , поставишь ведерко с ковшиком для подкидывания на камни. вроде мелочь, но потом оценишь. Когда паришь не надо делать лишних ненужных движений. Не надо наклоняться, протянул руку - подкинул... и парь дальше. А сам полок высоко не задирай. 0,8 от пола вполне хватит. При такой высоте парить легче. Человек лежи на полке перед тобой. Не выше тебя и не ниже. Не указал высоту парной !!! А ширина полка - да ! до 1 метра. И торцы не зашивай. Потом мыть проще будет. Ну вот вкраце как-то так ))))
     
    #3
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Да уж... У меня на даче туалет больше... Не представляю, чтобы в таком катухе можно было с комфортом попариться. Учитывая минимально удобную ширину лежачего полка 60 см, вообще ахтунг получается... Разве что сидя?
    Дружище, ничего не попутал? Кто это полок от пола меряет? Тут все зависит от высоты помещения и удобства зачерпывания пара веником. У меня - 1,10 м от потолка, приступка - кажется, на 70 см ниже. Мне (176 см) и основной массе моих друзей очень удобно. Пар зачерпывается легко, парить удобно (не высоко-не низко), головой в потолок не упираешься, веник об потолок не бьешь, по ногам не сквозит.
    А вот сделает человек по твоему совету 0,8 от пола, а потолки у него 3 метра... И за паром он будет подпрыгивать!мдаа
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
    #4
    коршун, Сибирячка, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  5. cjkjl

    cjkjl Новичок

    Создал тему поскольку с размерами не всё тривиально и это факт с которым мне приходится мирится, эт я про туалет :)..
    Высота - 2,8 м.
    Приложил вариант размещения после некоторых подсказок, кстати спасибо! :)
    черный пунктир нижняя часть, красным верхняя откидная лавочка - для экстремалов :)
    Жду комментариев :)

    Парилка 3.jpg
     
    #5
  6. georg62

    georg62 фанат

    Ну и зачем верхняя откидная (для экстремалов?) ммм. Что она дает? НИ-ЧЕ-ГО! На этой кошачей приступке - ни попариться ни полежать! 1,10-1,20 делай от потолка и не делай впритык с печью - лишнее! И шириной 0,9 метра у тебя будет хороший полок без выкрутасов, а при высоте потолка 2,8 метра - пара хватить и экстремалам по самое не балуй! хзбар
     
    #6
    Сибирячка и prorock нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    А не лушше было бы вместо того, чтобы нижний полог в притык к печи строить- его изгиб (как на плане)- перенести на противоположную стену к двери. У печки будет попросторней и самое главное- побезопасней,всётаки печь сильно гарячая,сам должен понимать. Широкая часть выступа будет как "сектор" для тех, кто ещё в стадии разогрева. Или если не нравиться, то всётаки я бы на твоём месте нижний изгиб у печи хорошо бы уменьшил. А для экстрималов не обязательно делать откидную полку. Если правильно "соблюдить" все высоты расположения полка, если каменка правильная и "фунциклирует" правильно, то и экстремалам, и "камикадзе" и прочим жалающим необычных ощущений- наличие пара будет по самое "здасте"...хзбар
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    #7
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  8. cjkjl

    cjkjl Новичок

    Ну как-то так получается :)
     

    Вложения:

    #8
  9. prorock

    prorock Банный гуру

    1800x1700 plan.jpg 1800x1700 vid sboku.jpg 1800x1700.jpg
    Я вот о чем подумал... Высота потолка (280 см) для парной немаленькая, поэтому, располагая полок на уровне 110 см от потолка (т.е. 170 см от пола - почти в рост человека), мы получаем задачу, как на него забраться. И вот пришла мне в голову такая конструкция...
    Верхний полок - 60 см шириной, на стене крепим брусок для ног, т.е. парящийся лежит, задрав ноги на стену, что решает проблему короткого полка.
    Нижний полок - шириной 40 см, делаем на высоте, удобной для парящего (80-100 см от пола получается). И, кстати, мне лично так и хочется установить какое-нить ограждение его, дабы парящий случайно не оступился и не навернулся с такой высоты на печь )))
    Ну, и для забирания сперва на нижний, а затем на верхний полок делаем этакие "приступочки" высотой с табурет...
    Мне кажется, что выкрутить тут что-то еще - нереально, какой бы "кривой" полок ни делать, а проблему "забирания" на полок все равно надо решать. Не со стремянкой же ходить в парную! ))

    P.S. Пардон, дверь неправильно поставил... ))) Но на конечный результат это не влияет! ))
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    #9
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Так. только форму такого полка (по чёрному пунктиру) можно сделать не таких строгих и угловатых форм. Углы можно закруглить, чтобы от входа в парную смотрелся полок плавно изогнутым, вот к примеру пара фоток близких к твоей планировке, с такой формой полков, о которой я говорю. Верхний по шире сделать, чтобы нормально поместился чел с ростом- метр восемдесят...;) Мне лично нравятся такие формы полоков- плавные переходы, изгибы, красиво и смотрится душевно. Как по мне, так- если в парилке всё угловатое и всё в "однородную линеечку" то в парилке пардон- сидишь как на нарах в ящике, парилка это сердце бани и должна быть она не стандартная а "изысканная", радующая не только тело паром, но и глаз своим видом... Конечно это лично моё мнение, хозяин бани ты и тебе принимать решение.

    sauna.jpg 5e9bd12b-5116-4479-b1e7-c7792239bf44.jpeg хзбар

    cjkjl, а вообще какой у тебя рост (тела) просто высота потолка в парилке- 2.80- это "круто"
     
    Последнее редактирование модератором: 31 окт 2014
    #10
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    N.A.B.777, вот попробуй такой криволинейный полок вписать в его парную, да так, чтобы и забраться на него проблем не было, и парящему было где поместиться...
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. cjkjl

    cjkjl Новичок

    Рост 1,76 м :). Спасибо за советы буду думать, прикидывать..
    А какой высоты потолок оптимален с размерами (по полу) этой парилки?
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Я навел пример, а конструировать cjkjl самому.Никто не говоирит чтобы именно с фото скопировал и сделал. План планом? а воочию в любом размере парилки можно сделать полок и взбираться и париться будет нормально, опять же золотое правило- семь раз нужно мерять и один резать, и тогда всё получится. Согласен с georg62, верхний полок должен быть широким около метра,что решит вопрос о парении в полном горизонтальном положении на спине,животе и на боку, и не нужно куда-то забрасывать ноги на стену. Крайне "удобно" будет тому челу, который не лежит на полоке расслабившись года его парит другой чел, а задрал ноги под потолок и в такой позе буквой "зю" наслаждавется паром. Такая допустим поза приемлема если чел сидит на полке на пятой точке или в крайнем случае лежит на спине, а если нужно лечь на живот, тогда что? Ведь лёжа на спине ноги на стену задирать и фиксировать там -" його-акробатические фишки"... неужели прорезать в полоке проём и опускать в него ноги, а туловище остаётся на полке, тоже вариант:rolleyes:... И угораздило же человека такую парилку сконструировать, сама небольшая, а по высоте 2.80- так на тчетыре яруса можно париться со стремянкой...
     
    Последнее редактирование: 31 окт 2014
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. prorock

    prorock Банный гуру

    N.A.B.777, я у себя над полком сделал качели, с возможностью регулировки по высоте. Ноги на них можно класть как лежа на спине, так и лежа на животе. Все, кто испытал на себе, оценили. Завтра буду на даче, сфотографирую.
     
    #14
    савель и Сибирячка нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    О вкусах и полётах фантазии никогда не спорил и не спорю, как по мне, так самый лучший полок это тот, на котором можно свободно и просторно разлечься как тюлень на побережьи северного моря, хочешь на спине, хочешь на живот, на бок- правый, левый, средний, полусредний, а не хочешь- как хочешь:rolleyes:... Расслабился до состояния холодца и хлещат тебя бедолагу веничком по всем бугоркам и впадинкам только кряхтишь. Тело правильно расслабляется в парной при парении- исключительно в горизонтальном положении без задираний конечностей это факт. Эти приспособления- качельки по всей видимости для церкуляции крови, думаю что при правильном парении кровь будет церкулировать и так прекрасно, хотя всё зависит от индивидуальности организма каждого парящегося тела...хзбар
     
    #15
    Сибирячка нравится это.