Парная - сруб без отделки, за и против...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ssergey, 15 ноя 2014.

  1. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Я пока остановился на Гейзере 2014. Вопрос только в баке. Самовар просто и все готово, но мало воды. Теплообменник уже не очень охото. Регистр на трубу и бак ГВ рядом- много воды, но надо заморачиваться. Гейзер нагреваться будет быстро, но из за малого веса и не такой большой закладки камней возможно будет быстро остывать. В таком случае можно поставить вокруг печи и части дымохода сетку и заложить ее камнями.
    А вообще, выбор мной печи это целая эпопея=) Старожилы знают=)
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. ssergey

    ssergey Пользователь

    Да, дело не простое, я только начинаю задумываться, но как выясняется, вариантов уйма. Как выбрать оптимальный вариант, вот вопрос!
    Единственное думаю, что точно не буду обкладывать ее кирпичем (сложно это все, смотри потом, чтобы не перетопить, не перегреть, швы порвет у кладки и все такое), а так-же не планировал греть воду печкой. Есть желание купить готовый вариант печи, может даже и облицованную камнем. Вообщем надо изучать! А если по чесноку, я до вчерашнего дня и не знал, что есть печи со специальные системы парообразования.

    Андрей, а у тебя ведь парная тоже около 14 кубов выходит, а гейзерне маловат не маловат будет? От 8 до 16? Почти в притык, так мы же еще решили не утеплять дополнительно сруб! Мне что то подсказывает, что надо с запасом брать, ну хотя бы до 20-24 квадратов, нет?
     
    #17
  3. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Копай глубже форум. В 2009- 2010 годах были отличные темы про строительство именно рубленных русских бань.
     
    #18
    ssergey и Сибирячка нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ssergey, это пока не окончательный вариант. Месяца 4 еще есть подумать. Рассматривал еще Северянку, та с запасом была=) а вообще после почти часового общения с продавцом в магазине печей выбор менялся раз пять=) ближе к покупке поеду в какой нибудь большой магазин печей. Там пощупаю и какая больше внушит доверия и подойдет по критериям и кошельку, ту и куплю.
     
    #19
    Вадим 69 и Сибирячка нравится это.
  5. ssergey

    ssergey Пользователь

    А мне на первый взгляд Везувий понравился легенда или русский пар.
    Топка чугунная и камнями по кругу обложена, думаю, что эффект будет схож с кирпичной печью
     
    #20
  6. lotos

    lotos Активный пользователь

    ssergey, печку нужно выбирать не так. Перечисленные вами печи абсолютно разные и дают абсолютно разные банные кондиции. Определитесь прежде всего какую именно баню Вы хотите. С какими кондициями, системами отопления и вентиляции, подберите материалы стен и потолка. А потом уже, с учетом всего этого, присматривайте печь. А сейчас у Вас получается как будто Вы выбираете автомобиль между самосвалом, гоночным баллидом и малолитражкой. Но в результате выберете красную, потому что цвет понравился :)
    То же касается и отделки стен. Если у Вас будет Русская баня, то категорически не чем не обшивайте и ничем не пропитывайте стены парной. Если сауна или суховоздушная парная, то лучше фольга плюс вагонка.
    Подробнее про банные режимы и печи можете прочитать на моем сайте http://rbany.ru
     
    #21
    georg62 и ssergey нравится это.
  7. ssergey

    ssergey Пользователь

    Lotos, болльшое спасибо за ссылку на сайт. Очень содержательные статьи о Русской бане. Ранее мне приходилось париться в сухопарных банях или саунах при температурах 90-100*С, такие почти у всех моих знакомых, своей бани небыло. Но вот в прошлом году чудо свршилось! Сделал по осени фундамент и заказал зимний сруб в псковской области, который этим летом привезли и собрали. Недавно парился у родственика, при температуре не больше 70-80*С и с большей влажностью, печь правда обычная железная с открытыми камнями, для повышения влажности разбрызгивали воду по стенам парной, и я понял, что такие кондиции мне больше по душе. На основании чего, я предполагаю, что Русская баня мне ближе, чем обжигающий ноздри и 5 точку горячий воздух.
    Теперь о парной: внутренние размеры 2,3 на 2,3, стены сруба уже решил однозначно ничем не закрывать, пол сейчас только лаги, фундамент позволяет сделать стяжку но наверно буду делать утепленный деревянный, так как баня без постоянного обогрева и будет промерзать, думаю, что будет тянуть холодом. Потолок на данном этапе могу сделать любой нужной высоты, но мыслю 2,3-2,4, ну а материал - ольха или осина с утеплением и фальгой! А вентиляции пока никакой. Читал про ваши переделки бани "под ключ" - понравилось, теперь мысли об окне из головы не выходят
    Так, что очень хочется сделать все по уму, это моя первая баня и надеюсь на долго!
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    #22
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    А ты сам откуда, раз сруб в Псковщине заказывал? Почем вышел и что туда входило?
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. ssergey

    ssergey Пользователь

    Может глупо, но я из Москвы под Псков гонял за срубом. У нас дороже, да и просто там понравилось. А там, в такой комплектации, как на фото мне в 460 обошелся с доставкой и сборкой под крышу- рубероид, без учета фундамента, фундамент мой.
    image.jpg
     
    Последнее редактирование: 19 ноя 2014
    #24
    VB1968 нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ???
    Ты наверное приехал на Майбахе, с порога сказал что ты из Москвы и пачки баксов из всех карманов торчали?=))
    Что так дорого то? Мы вот сейчас обсуждаем постройку дома, человек купил такой сруб
    http://forums.drom.ru/piter/t1152015876-p6.html#post1154220542
    за 650 тр со сборкой и доставкой, но без кровли.
    http://forums.drom.ru/piter/t1152015876.html#post1145632026
    Так он размером 7*10 в два рубленных этажа!
    Не реклама, просто зашел на сайт, где он заказывал, первое что увидел
    <вепсский сруб>. (Извиняюсь перед админом за ссыль, просто копировать инфу и выкладывать фото долго).
    Модератор: ссылка удалена - сайт коммерческий.
    Дом 6*6 с выносом 3 полостью рубленый с фронтонами в два этажа за 265+79 сборка. Сколько же у вас стоит такой сруб, если ты заморочился покупать его в Пскове и еще и сэкономил?! По мне это мегазавышеный ценник.
     
    #25
  11. ssergey

    ssergey Пользователь

    ???
    Ты наверное приехал на Майбахе, с порога сказал что ты из Москвы и пачки баксов из всех карманов торчали?=))

    Нет, не на майбахе, я этот проэкт просчитывал в разных местах посредствам эл. почты или по телефону, в некоторых случаях подъезжал на место, но в такой комплектации для меня этот вариант оказался самым приемлемым. На сайте на первый взгляд в кажется все не дорого, но когда начинаешь добавлять свои пожелания, цена начинает расти.
    Я хотел обязательно сруб в чашу, все фронтоны рубленные, в том числе и у пятой стены, бревно строганное, и никаких перегородок, получиается шестистенок. Похожее предложение было в тверской области, но не 460, а 480 и без сборки. По Московским фирмам зачастую предлагают оцилиндровку и стоимость похожих проэктов в районе 750000!
    Если вы нашли вариант интересней, то молодцы, надо брать!
    Я видел в Псковской области в районе Опочки массовое производство бюджетных срубов за 2 дня, но правда бревно потоньше, и все продольные пропилы делаются бензопилой ввиде треугольника...
    А вообще с этим делом надо быть осторожней, у моих соседей уже два года назад должен был стоять дом, а стоит голый фундамент, просто строительная фирма, существовавшая на рынке более 10 лет, собрав деньги закрылась...
    А предложение было более, чем заманчивое...
     
    #26
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну, я не искал, это знакомый форумчанин выложил. Деньги отданы, сруб уже стоит, все довольны=) Бревна тоже строганые.
     
    #27
  13. ssergey

    ssergey Пользователь

    Андрей 33, да дело уже не в стоимости сруба, претензий и тем более сожалений у меня нет, к вопросу строительства подходил обдуманно, что хотел - получил, я доволен!-:)
    Подумай лучше, какую печку будем брать! дддВидел, что "lotos" мне на этой страничке написал?
    Вот о чём думать надо!
     
    #28
    georg62 нравится это.
  14. lotos

    lotos Активный пользователь

    Это ошибка. Деревянный утепленный пол в Русской бане скорее всего очень быстро сгниет. И потащит за собой нижние венцы. Дело в том, что на полу, при режимах Русская баня, будет очень много воды. Это не значит, что туда ее будут литься. Просто в Русской бане очень много пара и он имеет стремление конденсироваться на самой холодной поверхности. А это всегда пол. То есть, то что выливается в каменку, а это 1- 3 литра за заход, практически все потом попадает на пол. Герметичный на 100% пол не сделать. Вода все равно попадет в утеплитель и начнется гниение- проходили. Так что советую серьезно подумать над утепленной стяжкой по грунту причем принципиально ниже уровня цоколя.
    Правильный потолок в Русской бани 2,5м и выше. На крайний случай 2,4м
    Вентиляция необходима! Окно наиболее простой и проверенный временем способ. Если Вы все же остановились на Русской бани, то окно просто необходимо! Тут и думать нечего!
     
    #29
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  15. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Он всем примерно то же самое пишет=) я когда попробовал выбирать по его критериям- чуть мозг не сломал. Если бы был универсальный "калькулятор" печей, типа вбиваеш- из чего стены, объем парилки, желаемые режимы и т.д, было бы все проще. Чтоб понять, как именно эта печь будет вести себя именно в этом помещении, ее надо купить и поставить. А каждую не будеш же покупать для "попробовать". Поэтому буду выбирать по своим критериям и кошельку.
     
    #30
    ssergey нравится это.