Парная - сруб без отделки, за и против...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ssergey, 15 ноя 2014.

  1. ssergey

    ssergey Пользователь

    Так что советую серьезно подумать над утепленной стяжкой по грунту причем принципиально ниже уровня цоколя.
    Такой метод без вариантов, у меня за счет уклона участка, под парной и моечной до грунта около метра и засыпать это пространство не хочу, а опускаться на метр не хочется. В фундаменте заблаговременно оставлен проем, позволяющий забраться под баню, может пригодиться для инспекции и проведения коммуникаций, очень удобно, знаю по дому. А на уровне пола не вижу препятствий залить стяжку, положив опорные балки на фундамент, но промерзать он будет все равно ( не столько снизу, сколько сверху и наверняка от него будет тянуть холодом, даже если поверх сделать деревянную решетку, или нет? У вас в бане как с этим делом?

    Он всем примерно то же самое пишет=)
    Хочется все-таки какой то универсальный вариант, Русская баня конечно дело прикольное, но в тоже время и хлопотное и выделить на нее как минимум пол дня, не всегда есть возможность, а по этому есть желание иногда и по быстрому протопить. Правда как я понял, у "Lotosa" в печи есть волшебные дверки, путем открытия которых, можно добиться более быстрого прогрева парной, либо комнаты отдыха. Может и правда стоит заморочится с обкладкой металлической печи кирпичем!
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2014
    #31
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Такая банька зимой не промёрзнет при нормальной печке, утеплении пола, потолка и не больших окнах (стеклопакеты). Если протапливать её два раза в неделю. Я поставил два ЭЛ. конвектора под окна тк топлю раз в неделю. Два дня после помывки и парилки печь держит плюсовую потом конветоры держат +8гр на минумуме. Стены бревно не обработанное пропитками гнить не будет если лес зимней заготовки и верхний слой древесины не снят. Самое важное это мойка там и гниль и грибок при условии влаги и темпер. Поэтому я не стал её делать. Пока парная и мойка вместе. Как вариант можно кабинку душевую. Но я не нуждаюсь в ней тк с детства привык, что парная и мойка вместе. Так что всё пока у вас правильно в плане сруба с годовой усадкой и отказа от пропитки из нутри.
     
    #32
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Мозг ломать не надо :) надо всего лишь прояснить для себя несколько желательных критериев. Список подходящих под эти критерии печей резко сузится. До 2- 3 видов. А среди них уже можно выбирать по личным симпатиям и кошельку. Ошибки не будет. Все печи вполне предсказуемы и их не надо перебирать и пробовать. Если требования к парной, бане и печи туманны, то никакой калькулятор не поможет :)

    Залить по балкам стяжку препятствий действительно нет. Для нас. Но при этом возникают серьезные проблемы для бревна, попавшего в этот пирог стяжки. Влага туда попадать будет с вероятностью 95%, а выходить оттуда не будет с вероятностью 100%. Я бы меньше всего думал про веяние холодом. В бане на полу стоит только парильщик. Деревянные трапы (можно сильно приподнятые) легко решают эту проблему. А тем кто лежит на полке абсолютно все равно какой температуры пол. У меня стяжка и плитка без подогрева. Естественно, она ледяная. В парной деревянный трап, в моечной трап и коврики вспененные. Вообще никаких проблем не ощущаю.
    По быстрому летом это минимум час, зимой 2- 3 часа. Это потому что баню еще нужно вывести из минуса печью. Если в бане постоянный плюс, то примерно час. Но это будет не Русская баня, а некое теплое помещение. Париться там не получится, а вот погреться в пляжном режиме вполне сойдет. Дверками не добиваются более быстрого прогрева, дверками как раз и греют парную и другие помещения бани всегда. После того как все помещения нагрелись дверки закрывают. Если их не открывать, то даже летом на нагрев парной уйдет 2- 3 часа.
     
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2014
    #33
    georg62, Сибирячка и prorock нравится это.
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    lotos, критерии у всех примерно одинаковы. Максимальное количество режимов, простота конструкции(и обслуги соответственно), низкая цена, быстрый нагрев и медленное остывание, долговечность и т.д. Еесли бы можно было совместить все эти критерии в одной печи, она была бы хотом и остальные никто не покупал бы. Выбор печи- это компромисс (как и любой выбор). Каждый человек из всех критериев "идеальной" печи" сам выбирает важные для себя и также выбирает критерии, которыми он может пожертвовать.
     
    #34
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Андрей 33, на самом деле основных критериев всего три. И в выборе нужно идти по порядку.
    1. Банный режим (сауна, суховоздушка, Русская баня). Выбор режима отсекает большую часть печей на рынке. Но тут нужно понимать, что некоторые печи универсальны. Да, они в большей степени заточены под какой- то из этих режимов, но легко могут воспроизвести и все остальные. Печи, заточенные под Русскую баню, самые сложные и дорогие. Но большая часть из них легко сделают и сауну и суховоздушку. Да, они универсальны! А вот печи для сауны не смогут сделать режим Русской бани, но они более дешевые.
    2. Нужно ли отапивать этой печью всю баню. Если да, то список печей сужается до 2- 3 вариантов.
    3. Дизайн, материалы, цена.
    Беда в том, что на практике я встречаю массу примеров, когда люди ввалили денег в баню, но к выбору печи- сердцу бани, подошли по принципу "вот эта красивенькая и вроде не дорогая". В результате люди получили совсем не то, что ждали от бани. Далее идет растройство и переделка бань (если деньги остались).
    Ну а то что идеальных печей нет это совершенно правильно. Чем- то по мелочи приходится жертвовать.
    "Дешево, качественно, быстро. Попробуйте выбрать только два параметра" :)
     
    #35
    Сибирячка, Вадим 69 и georg62 нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ну мы вот например вечером паримся и нужен режим русской бани, а потом всю ночь просто забегать погреться, соответственно, нужен сухой горячий воздух.
    Во всех банях, которых был, одна печь отапливала всю баню. И ни в одной бани печь на повторялась. Здесь вообще лично для меня непонятный критерий. Летом во всех помещениях тепло, а зимой. Самый кайф из парилки и в холод. Если печь топится из предбанника, к началу парения в предбаннике полюбому плюс. Смысл париться, а потом сидеть обливаясь потом при комнатной теммпературе? Когда работал на пароходе, у нас была электросауна. После нее мы сидели на корме в открытом море при +4 и потягивали пиво из холодильника. Мне вот например надо будет отапливать пчью всю баню, но акццент на этом я не делаю, поскольку у всех друзей одна печь и вполне себе справляеется. Но это тема не этой ветки, да мы все эти вопросы уже проходили не так давно.
     
    #36
  7. lotos

    lotos Активный пользователь

    Да, согласен. Тема здесь открыта не про печи. Надо заканчивать флуд :)
    Одна маленькая ремарка- у всех Ваших знакомых была не Русская баня, а суховоздушная. Поэтому и отапливалась одной печью с открытой дверью в парную. Русская баня устроена принципиально иначе. Можно протопить парную, но в комнате, откуда топим, будет та температура, которую вы захотите. Даже минус зимой по желанию. Но судя по всему в комнате отдыха Вы не сидите (лежите), не отдыхаете, чай не пьете? У меня в комнате отдыха поддерживается та температура, которая мне нужна. Можно холодно сделать, можно жарко. Поддерживается правильно сделанной печью. При желании всегда и на улицу выйти можно. И сухой, горячий воздух в парной я сделаю за 10- 15минут сразу из режима Русская баня. За то же время превращу сауну в русскую баню обратно. Вот что может правильная печь!
     
    #37
  8. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Ключевое слово "сделана". Раз ты хорошо разбираешся в печах и парении и выбрал самодельную, то этим практически признал, что идеальных покупных печей или хотя бы приближенных к ним не существует. В основном у друзей действительно больше сауны, но на некоторое время вполне можно сбросить температуру и поднять влажность. По полчаса мало кто парится, а минут десять вполне реально соблюсти хоть примерные пропорции.
    Если в КО не сидеть, не лежать и чай не пить, то что там еще делать?=) Естественно только этим и занимаемся, правда иногда что покрепче чая попиваем=)
     
    #38
  9. lotos

    lotos Активный пользователь

    1. Печь у меня не самодельная, а серийная. Сейчас эти печи называются Тотем. Печь предназначена под обкладку кирпичом. Обкладывал сам по- уму.
    2. Величайшее заблуждение, что опусканием температуры и повышением влажности в сауне можно добиться кондиций Русской бани. Важнейшую роль в кондициях играет температура камней. В саунных печах камни до нужной температуры не нагреть никогда.
    3. В Русской бане как раз парятся 15- 30 минут за заход.
     
    #39
    Сибирячка и prorock нравится это.
  10. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    lotos, не все такие банные "гурманы" как ты. Уверен, что 95% форума с завязанными глазами не определит, в какой парилке сидит.
     
    #40
  11. lotos

    lotos Активный пользователь

    То есть не определят, что температура 55, а не 85? Влажность не 10%, а 60%? Не поймут, что на них нагоняют обжигающий воздух или бархатный пар? Ну не знаю... Знаю только, что после посещения Русской бани все кого я знаю перестали ходить в сауну. Свои бани начали переделывать или искать бани с режимами Русской.
     
    #41
  12. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    ОК. Не так сказал. Не определит, какая печь в бане. Так точнее будет.
    Завязываю с флудом в чужой теме, тем более каждый останется при своем мнении.
     
    #42
  13. ssergey

    ssergey Пользователь

    Пока я отсутствовал, смотрю вы тут почти с печкой определилисьддд.
    Заразил меня Lotos идеей Русской бани, буду изучать этот вопрос подробней, надо почитать и посмотреть, а печку все же думаю надо брать под обкладку кирпичом!
     
    #43
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  14. ssergey

    ssergey Пользователь

    А требования к обложенной кирпичом печьке, нет-нет да и прогреть пожарче парилку в режиме сауны - всё же пока остаются.;)
    Думаю этого можно будет добиться за счет манипуляций с дверками отдачи тепла или вообще съемный верх (надо посмотреть, может использовать каменную плиту, какими облицовывают готовые металлические печи)
     
    #44
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Сперва определись как хочеш . Сам кирпичом обкладывать или проще готовую натуральным камнем облицованную.
     
    #45