Парная - сруб без отделки, за и против...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ssergey, 15 ноя 2014.

  1. ssergey

    ssergey Пользователь

    Сначала больше нравились готовые варианты отделанные камнем, но потом посмотрел цены и стали нравиться облицованные кирпичом, тем более думаю, что самостоятельно сделать кладку у меня получится. Приимущество варианта в кирпичной обкладке, это более эффективное отопление комнаты отыха!, открыл где надо дверку, и жар весь туда! (а можно и помывочную, правда ещё одна дыра с тене).
    Зимой можно вообще затопить баню, открыть дверки в КО и в парную, прогреть оба помещения, потом закрыть КО и "жарить" парилку до требуемой кондиции.
    Хоть печь пока и не выбрал, но с типом примерно определился.;)
     
    #46
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Согласен но расход по дровам и времени прогрева раза в два больше чем скажем у камня. Талькохлорит к примеру быстрей нагревается и два раза больше и дольше отдаёт тепло. Так что можно самому купить плиты камня и облицевать печь. Это не сложней чем кирпичь. Даже проще и объём меньше. По деньгам тоже не разоришся к примеру грубо в три раза дороже кирпича. Я у себя в целях экономии просто камнем колотым одну стену печьки сделал, а две кирпичом. Щас заново если делал бы то плитами талькохлорида.
     
    #47
  3. lotos

    lotos Активный пользователь

    Откуда такие выводы? Откуда цифры про "два раза больше"?
    Сравнивать металлические печи в кирпиче и в камне не корректно. Печи в камне удобно и разумно ставить в постоянно отапливаемые бани. Печи в камне не прогреют баню, и часто даже парную зимой. Печи в кирпиче с правильными конвекционными дверками прогреют всю баню. Но их нет смысла городить там, где можно поставить печь в камне. Вот и все.
     
    #48
    prorock нравится это.
  4. ssergey

    ssergey Пользователь

    image.jpg

    Мои мысли касаемо печи кажется сформировались окончательно, выбор пал на печь " Сочи М2 Изистим", от 12 до 22кубов под обкладку,( у меня парная около 14кубов), стоят правдо круто, но нашел среди своих коллег счастливых пользователей такой печи!
    Если у кого есть весомые возражения, прошу сообщитьхзбар
     
    #49
  5. lotos

    lotos Активный пользователь

    Изестим надежные и проверенные печи. Правда в последней модификации в топке появились защитные пластины. Это новшество достаточно сильно удлинило время прогрева бани зимой. Я разговаривал с Изестимовцами, они говорят, что эти пластины устанавливают для того, чтобы увеличить срок службы топки. По моему устанавливать такие пластины очень спорное решение.
    В каком райончике находится баня?
     
    Последнее редактирование модератором: 26 ноя 2014
    #50
    Сибирячка нравится это.
  6. ssergey

    ssergey Пользователь

    В районе Можайска, но брать планировал не прям сейчас. В любом случае буду благодарен за содействие!
     
    #51
  7. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Чё то не о том. Я про железяку печь в парной если её облицевать плитой талькохлорит 2 кв.м.( толщина камня 40-60мм.) в парной, а не красным кирпичом в пол кирпича 200шт. Тогда прогрев парной и расход дров в два раза меньше и быстрей соответственно. Ну а дверки и шторки конвекции для турбо прогрева парной это само собой в обоих случаях. Остальные помещения в бане нужно отапливать электричеством и дополнительной печью на дровах в зависимости от возможности и размеров бани с созданием в каждом помещении своей температуры и микроклимата.
     
    #52
    georg62 нравится это.
  8. lotos

    lotos Активный пользователь

    При обкладке каменными плитками проблематично вставить конвекционные дверки. По крайней мере я не видел такой реализации в живую.
    Все помещения бани разумных размеров можно отапливать правильной банной печью. В каждом помещении бани можно при этом держать свою заданную температуру и микроклимат. Скажу больше, что в помещениях можно сделать "климат- контроль". То есть я могу сделать так, что в комнате отдыха у меня будет зимой ПОСТОЯННО держаться определенная нужная мне температура. Более того, помещение будет постоянно проветриваться уличным чистым воздухом- всегда легко и приятно дышится. Зимой у меня в комнате отдыха все окна закрыты и конденсата на них нет!Не верите, что такое возможно? Возможно, так как комната отдыха постоянно вентилируется за счет печи и не нужно открывать окна и делать сквозняки или бояться, что продует.
     
    #53
    Сибирячка и prorock нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Почему сложно вставить дверки конвекции? Я тоже не видел в живую так сказать. Причина скорее в том что раньше сложно было достать плиты талькохлорита. Щас если не ошибаюсь цена 6 тысячь за кв.м. ну и плюс доставка. Потом не было дисков по камню да и электроинструмента для работы с камнем. Вот все и брали кирпич и глину для обкладки печи как самый распространённый вариант. Для себя в бане в помещениях эл. конвекторами поддерживаю температуру, а отопительной печкой на дровах зимой когда приезжаем раз в неделю. Кстати печь на отопление тоже обложил кирпичом тк был в наличии и глина тоже сколько хочеш. По поводу вентиляции вообще просто после открыл окна на 10 минут сквозняк вытянул влажный воздух из парной и предбанника, а печь затем просушит всё тк ещё на следующий день тёплые камни даже зимой. На время проветривания не сложно уйти всем в КО чай попить чтоб сквозняк не простудил, температура после проветривания и не падает даже в мороз. Сруб бани у меня не обработан ни рубанком ни пропиткой поэтому брёвна сами дышат и прогоняют через себя воздух и влагу поддерживая микроклимат. Как таковой вентиляции кроме окон и печной трубы в парной мне не надо.
     
    Последнее редактирование: 27 ноя 2014
    #54
  10. uri

    uri Активный пользователь

    после выходных я Вам выложу живое фото.

    В данный момент, пока не достроил свою баню, каждые выходные, пользуюсь баней близкого родственника.
    10 лет в ней стояла печь обложенная кирпичом, парились - радовались, прогорела.
    Сейчас стоит гефест чугунный с саркофагом из камня - прогревается быстрее, кондиции держит лучше, но как и любая другая мет. печь склонна к перегреву если отвлечься.
    Для своей бани выбрал принципиально иную печь.
     
    #55
    VB1968 нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я уже писал, что подожду твоих отзывов по поводу Аквы, а по обкладке камнем тоже интересно увидеть пусть даже фото. Да и в принципе уже главное я услышал, что лучше красного кирпича тепло и расход дров соответственно.
    Фото0095.jpg Это моя самоделка на отопление в бане кроме парной. Щас в баню поеду надо затопить обе печи и попариться через пару часиков.
     
    #56
    ssergey нравится это.
  12. uri

    uri Активный пользователь

    итак обещанное фото:
    WP_20141129_14_52_31_Pro.jpg WP_20141129_14_52_52_Pro.jpg WP_20141129_14_53_04_Pro.jpg
    саркофаг этот стоит хороших денег. собирается легко и быстро насухую. толщина плит см 5 - 6, в плитах по торцу пропил в который вставляется мет пластина и дальше следующая плита.
    каждый раз смываю с печи слой каменной крошки, это к слову о статье про камни в каменке!

    добавка, попарился, до статра в 10-30 была полная(полная это дров под ручку в 2 ряда), перед отъездом в 17-30 подкинул пару палешек, дрова дуб, парилось 3 человека.

    WP_20141130_16_46_09_Pro.jpg
    в общем расход от 0,5 летом до 1 в мороз вышеуказанной паленницы.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2014
    #57
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Печь красивая и отличная. Только по расходу дров не понятно.ммм КПД у дуба выше чем у берёзы при одинаковой влажности. Потом если допустим у меня летом в бане +20 то мне нужно девять поленьев берёзы длиной пол метра чтобы температура в парной стала +60гр и согрелась вода в бачке 45 литлов. Ну зимой в два раза больше дров если с минуса парную топить. Парная 2.7м. на 2м. на 2.2м. Если брикетами, евро дровами то летом 10кг. зимой 16-22кг. от мороза зависит. Камней в каменке внутренней 80кг. в открытой 120кг. Если не трудно напиши подробней по расходу дров у Гефеста и что нагревает вес камней в каменке итд.
     
    #58
    Сибирячка нравится это.
  14. uri

    uri Активный пользователь

    Ок, если топик стартер и Сибирячка не против, то отвечу завтра(как раз нужно съездить будет за город) здесь, если есть другие пожелания, то выложу у себя в теме.
    ssergey, Сибирячка ваше слово!
     
    #59
  15. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    uri, возможно материал, который Вы хотите опубликовать, достоин отдельной темы? вооо
     
    #60