Парная - сруб без отделки, за и против...

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем ssergey, 15 ноя 2014.

  1. uri

    uri Активный пользователь

    #61
    Сибирячка нравится это.
  2. ssergey

    ssergey Пользователь

    OK!
     
    #62
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    --------------------
    Здравствуйте, тезка!
    Качество пара, как исключительно физической субстанции, зависит только от одного параметра. Это температура камней, на которые плещется горячая вода. Чем она выше, тем быстрее происходит испарение и тем мельче дисперсия пара, т.е. пар легче. Отсюда вывод: закрытая каменка, где пламя во время протопки проходит сквозь камни (но не вокруг железного ящика с камнями) - это самый эффективный тип каменки. Как выглядят такие камни в конце протопки можете посмотреть в моем альбоме "Непатентовано". Решать Вам. Своей каменкой я не просто доволен, пар восхищает даже самых искушенных парильщиков.
     
    #63
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  4. ssergey

    ssergey Пользователь


    Благодарю за консультацию, понравился альбом с вашей баней но боюсь, до кирпичной каменки в бане я пока не дорос, но отношусь с уважением, больно дело это хлопотное: найти адекватного печника, выбрать рабочий проект, не перетапливать, чтобы швы не порвало, время протопки еще больше, с железной как- то проще...
     
    #64
  5. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----------------
    Каменка моя армирована на совесть, разрыва не боится. А топлю я ее до красных камней 2,5 часа. Если к обеду вытопить, то пар еще аж на следующее утро (супруга такой любит). Печника действительно поискать пришлось. И заплатил немало, но не пожалел ни разу.
     
    #65
    VB1968, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  6. Denis8205

    Denis8205 Новичок

    Господа, добрый день!
    Тема разговора, к сожалению, опять ушла в печи.
    Вопрос по обшивке остался. Если стены парной не обшивать, как бороться с смолой из бревна?
    И собственно если при каменных и брусовых стенах укладывают утеплитель, фольгу и пароизоляцию, то в срубе из бревна это не нужно?
     
    #66
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Массив должен быть,а не термос.Т.е. бревно накапливает тепло и потом отдает его.Поэтому обшивать парную вагонкой и подобными вещами не правильно.Если парная из кирпича,то обшивать надо доской как можно массивней.
     
    #67
    VB1968 нравится это.
  8. Denis8205

    Denis8205 Новичок

    Александр, как быть с выделением смолы из бревна?
    Вопрос не праздный. У самого баня из ОЦБ. Комнату отдыха и санузел шлифанул и покрыл пропиткой. Сейчас стоит вопрос по парной. В принципе согласен что бревно смотрится хорошо, но вопрос смолы отпугивает. Если баню хорошо раскочегарить, смола же попрет что мама не горюй.
     
    #68
  9. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    А я горюю, что она уже не течет. Раньше постоянно был смоляной дух, тепловым пистолетом разогревал смоляные каналы и кипящая смола вытекала. Потом можно шлифануть, если не красиво будет. Стены - не потолок, капать не будут.
    Вопрос сруб или вагонка стоит при выборе режима бани и печи. Со скоропаркой советуют вагонку, быстрее на режим выходит. В сауне тоже вагонка предпочтительнее. Но прогретый сруб дает восхитительное тепло, которое вагонка никогда не даст. Чтобы прогреть сруб надо время большее, чем на прогрев обитой вагонкой парной. Я зимой 2,5-3,5 часа баню готовил суховоздушкой до 75-85 градусов. Скоропарка за час выводит на режим русской бани. Так что я пока обеими руками за сруб, но задумываюсь о кафеле.
     
    #69
    VB1968, Сибирячка, prorock и ещё 1-му нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Дальше продолжу потолок, пол, и полки аналогично чем толще массив древесины тем лучше накапливают и отдают тепло в кубе со срубом.
     
    #70
    yurec111 и Сипильник нравится это.
  11. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    В Русской бане температура не выше 65*С.Смола просто физически не может течь.Малые подтеки,ессно,будут в любом случае.На потолок,где температура выше,отделка лиственной доской.
    Набей на стены подспинники,и на смолу не будешь обращать внимания!
     
    #71
    Все путем, Сипильник и lotos нравится это.
  12. ssergey

    ssergey Пользователь

    Доброго дня, форумчане! Пропал на некоторое время, но стройка потихоньку продолжается. Все отшлифовал, покрасил, заканчиваю конопатку, поставил печь Изистим Сочи М2, заканчиваю обкладку кирпичом, дошёл до дымохода, сейчас в растерянности или сендвич, или из кирпича поднимать с гильзой из нержавейки внутри. Хочется кондиций Русской бани. Сендвич конечно быстрей, но не попортит ли кондиции стартовая труба? Я имею в виду конвекцию от неё?

    Делаю сам, получается не быстро, вот короткий фото отчёт:

    45179269-8E56-4B0C-AC28-C22209FF44BB.png 7CAB1422-F340-4722-A21E-EF134D8BB89D.png 7E5BEDF6-3BD0-42C3-A808-A41D7183240E.png 7D2CBD49-E2EC-459E-B4F3-511E1D23244E.png C4362C4A-3C44-4DF1-B4C3-6B75E875F5BE.png F80ED9D2-9A1C-4BAE-90B4-05108BF7F857.png
     
    #72
    VB1968 нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    @ssergey, а как может стартовая,металлическая труба создать конвекцию? Лично я не понимаю.Конвекция это движение воздуха.
     
    #73
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    сэндвич было запрещено первым метров ставить. или монотруба или бак...что то изменилось в мире сендвичей?
     
    #74
    Александр Чирков нравится это.
  15. ssergey

    ssergey Пользователь

    Может не корректно выразился, я имел в виду про общий дымоход. Сендвич или кирпич. Стартовую трубу понятно, что никто не отменял.
    Разогретая стартовая труба, пускай даже с сеткой камней не навредит ли пирогу пара?

    Просто пока есть возможность сделать по любому, хочется выбрать оптимальный вариант, интересно услышать отзывы и рекомендации опытных профессионалов!
     
    #75