Подскажите по разделению бани 5 х 6 на помещения

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Sudory, 26 ноя 2014.

  1. Sudory

    Sudory Новичок

    Добрый день.
    Меня зовут Александр. Место жительства - Северная Венеция, Приморский район.
    Хожу в городскую баню № 72, общее мужское отделение в Лахте/Ольгино.
    Люблю париться с веником, а последний год с двумя ))
    Электрические печи не нравятся (но это мое личное мнение) прошу не обижаться.
    Весной-летом буду строить дом и баню (Лен. обл., Выборгский р-он).
    Думаю про возведение каркасной бани. Возможно ли это? Высота в бане планируется 2,4 м.
    Какой должен быть пол в моечной, парной?
    Подскажите пожалуйста по распределению: помещений, пологов, печи в бане и выборе подходящей к парной печки.
    Сейчас остановился на печах с выносной топкой: "Везувий" (Скиф 28 ВК) и "Термофор" (Ангара 2012, Ангара 2012 Витра, Тунгуска XXL). Правда не понял, сколько времени уходит на растопку и сколько (примерно) паленьев (ель, сосна, береза) при этом надо. Можно ли топить брикетами и где больше кпд?
    Под выбранные печи надо дополнительный фундамент или нет?
    План бани 5х6.jpg
    Буду рад воспользоваться Вашими советами и Вашим опытом.
    ---
    Заранее спасибо за ответ.
    С уважением, Александр.
     
    #1
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Поздравляю Вас с началом очень важного и нужного решения. По поводу каркасной бани всё в ваших руках ведь баня ваша а значит как решили такой и быть. Щас у вас много вопросов, а потом ещё больше будет. Так что начинайте с планировки. Мне не нравится планировка тк не пойму зачем котельная? Интуитивно могу понять, чтоб дровами не сорить но можно топить и с улицы в таком случае но опять же зачем тогда Ангара 2012 витра. По сути место печи правильно в центре. Думаю надо топить из КО и наслождаться игрой пламени если дверка печи Ангара стекло, а котельню добавить к полезной площади. Также мойку можно уменьшить два на полтора. Думайте ещё над планировкой чтоб потом не испытывать дискомфорт.
     
    #2
    Sudory, prorock, Сибирячка и ещё 1-му нравится это.
  3. Sudory

    Sudory Новичок

    Вы правы, ссорить не хочется ))
    "Котельная" планируется для установки отопительной установки основного дома (он будет находиться слева от котельной). Там же планирую разместить водогрей (правда пока не выбрал объем и модель).
    - Спасибо за советы. Буду думать.
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Sudory! А ведь VB1968 абсолютно прав! Мойку надо урезать и значительно. причина проста - париться здорово в компании: посидеть, погреться, веничками помахать, а вот помыться можно и по очереди. Сопоставление времени нахождения в парной и в моечной явно не в пользу моечной! А если хорошо веничками помахать, да ими же потереться ( мы лично обожаем это), то и мыться после веников - только ополоснуться, остается только голова - а это от силы 5 минут максимум. Вот комнату отдыха надо вытягивать как можно больше - потому что в перерывах между заходами в парилку и посидеть, и полежать, и чайку попить, да и пообщаться с друзьями. А вторая причина - в КО должно быть побольше воздуха, чтобы хорошо остывать и не дышать сырым влажным воздухом.
    Дело хозяйское, но я бы подходил к планировке именно так. хзбар
     
    #4
    VB1968, Sudory, prorock и 2 другим нравится это.
  5. Sudory

    Sudory Новичок

    georg62, спасибо за участие и советы.
    Отец просит поставить в моечное лавку под тазы. /Привычка намыливаться заранее/.
    Подскажите, а где Вы завариваете веники? Где они находятся до использования?
    После парилки мы обычно вспаласкиваемся и идём на улицу (вместе с кружкой чая, с медом и лимоном), погодные условия не влияют. А потом уже возвращаемся отдохнуть в КО.
    В моечном планировали два душа )) Вы посоветовали один. Надо поразмышлять на досуге, может один стоит убрать. Уменьшить моечное до 6 м2 и увеличить КО.


     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Привет земляк! Все советы дельные, прислушайся! В бассейне с 6ю душевыми 2 класса по 20 человек моются за 5 минут. Нафига тебе в мойке 2 душевые? Увеличивай по максимуму КО. Там проводится больше всего времени и нужен максимальный комфорт.
    Раз выбор пал на эти печи, рассмотри еще Гейзер 2014- это логическое продолжение Ангары 2012. Фундамент под них не нужен, но я сделал отдельную плиту на 4х сваях- можно хоть кирпичную класть. Насчит дров/брикетов- смотря что нужно. Быстро нагреть- дрова. Если просто поддерживмть- брикеты. Они дольше тлеют. На растопку уйдет не много времени- печи легкие, железо тонкое.
    Насчет сорить не парься- веник рулит;)
    А как мыться без лавочек? Так удобнее же. Веники замачиваются в тазиках на этой же лавочке=)
     
    #6
    Сибирячка и Sudory нравится это.
  7. georg62

    georg62 фанат

    Sudory! Сбегай на мою баню - даю ссылку http://www.baniclub.ru/threads/3583/ , там же в этой ветке посмотри у ребят. Может что и понравится, используешь у себя. Для тазов у меня сделана специальная этажерка - занимает очень мало места в моечной и плюс на ней лежат все чистые полотенца на любую ораву гостей (ну и для себя тоже) ;)
    Веники до использования находятся в дровяном сарае в подвешенном состоянии. По завариванию (способы и кто как любит) тоже есть ветка - выбирай.
    А душ в русской бане - это пошло! воооо "Наши люди в булочную на такси не ездят!" -:) Хватит и одного с лихвой! Потом сам убедишься и размер моечной оставь 3-3,5 кв.м. - для двоих вполне достаточно и помыться и спинку друг другу потереть. Комната отдыха гораздо главнее ( после парилки ) . Дерзай - время еще есть! ддд
     
    #7
    Сибирячка, Sudory и prorock нравится это.
  8. uri

    uri Активный пользователь

    Sudory, Все советы правильны, прислушаться стоит!
    от себя добавлю: размер полка должен быть такой, что бы хозяин спокойно лег с вытянутыми руками, ширина - лег хозяин на спину на полок и по 10 см с каждой стороны осталось=> вырисовывается размер парной! Высота должна быть такой, что бы работая веником ничего не цеплять!
    я так понял Вы выбираете паровые режимы?! если не боитесь экспериментов и открыты ко всему новому присмотритесь к печам нового поколения Аква и Скоропарка. В моей теме можете глянуть что это за новое поколение.
    В мойке, если массаж делать не собираетесь, кроме душа ничего и не нужно!
    А еще сейчас тенденция возврата к мытной бане просматривается!
     
    Последнее редактирование: 26 ноя 2014
    #8
    Сибирячка, Sudory и georg62 нравится это.
  9. Sudory

    Sudory Новичок

    Андрей 33, спасибо за советы! Приму к сведению. Про бассейн согласен ))
    В любом случае, уже сейчас по Вашим советам оставлю только один душ.
    Моечное отделение чуть уменьшу и увеличу КО.

    georg62, спасибо! По ветке еще погуляю, почитаю.
    Баня отличная понравилась! Какую температуру выдает Ваше чудо? Жар хороший? Люблю крепкий парок! С высокой температурой. Обычно при такой температуре многие начинаю жаловаться и причитать )) Так чтобы кожа, после веничка покрывалась "сеточкой".
    Душ в Русской бане конечно пошло, согласен, но привычка мыться хотя бы раз в день очень сильная )) В городе живем, да и тренировки у меня 3-4 раза в неделю + соревнования. Так что без душа ни как.
    Чаще всего в баньке будут мыться 3-4 человека (родной брат, близкие друзья).
    По размерам подумаю и подкорректирую.

    uri, спасибо. К советам уже прислушался.
    По пологам надо еще поразмышлять, так как очень часто встречаю очень узкие пологи. + низкий потолок. Парить просто невозможно. Приходиться останавливаться, человек чуть остывает. Бока одинаково не пропарить, узко. Буду стараться сделать широкую верхнюю часть.
    Печь посмотрел. Уже в работе? Или только проходит наладку? Какой объем парной?
    По массажу точно нет. Тяжкий труд, я не потяну ))
    uri, ещё раз спасибо за советы!
     
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. uri

    uri Активный пользователь

    при хорошем раскладе запуск после нг где-то на февраль думаю, при плохом - май.
    запланировал кубик 2,5*2,5*2,5, здесь планировка.
     
    #10
    Сибирячка нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Sudory! Нам наиболее комфортно при +80. Подбрасываю по 150 гр. Чтобы сделать заход в преисподнюю - почаще надо подбрасывать, так Prorock (форумский абориген) испытал на себе и чуть не отрекся от православия и привычки париться! оофигеть
    Если заметил, то у меня ширина полка - 1,0 м и от потолка 1,15 вооо. Этим летом слегка опустил (было 1,0 м) - но стало куда как лучше и парить и самому париться - веник стал нормально гулять со всех сторон. Так что на эти размеры ориентируйся. Да и компания из 4-х человек комфортно в плане погреться размещается одновременно, потому что полок на противоположной от печки стене размещен. хзбар
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. prorock

    prorock Банный гуру

    Насчет температуры - подтверждаю, они действительно любят погорячее (мне как раз комфортно при 50-70 грд), а все остальное - гнусная ложь! )) На самом деле, когда Жора подбрасывать начинает по ковшику после каждого взмаха веником - уши сворачиваются в трубочку, и никакая шапка не помогает...
    А что до полка - если место позволяет, надо делать шире, однозначно. У меня сделано по минимуму - 60 см, Уже ужЕ некуда. Но сидеть на нем нормально, париться - комфортно (если, конечно, среднечеловеческих габаритов). Вдвоем прилечь рядом, конечно, не получится, а одному - нормально так. И расстояние от чистового потолка до полка - 110 см. Комфортно всем.
     
    #12
    georg62 и Сибирячка нравится это.