Предбанник, его отделка

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем икабасирТ, 30 ноя 2014.

  1. икабасирТ

    икабасирТ Новичок

    Добрый-здрасте любители бани!
    У меня вопросы на лето (т.к. баня эксплуатируется исключительно в тёплое время года).
    Есть желание, в целях улучшения эстетического вида моей деревенской бани из бруса, обшить вагонкой потолок в парилке и стены с потолком в предбаннике.
    Суть вопроса/вопросов:
    1-потолок---черновой потолок из неплотно подогнанных досок снизу зашиваем фольгой с помощью степлера, швы и дырки от скоб проклеиваем алюминиевым скотчем (кстати, выбор и разброс цен данного скотча велик-какой именно посоветуете?), далее делаем обрешетку из реек и набиваем вагонку (планируется осина или липа-правильно?), сверху чернового потолка насыпаем керамзит на высоту потолочных перекрытий-около 20 см, обшиваем пароизоляцией и стелим пол чердака, думаю стелить с зазорами около 1см между досками. Чердак нежилой/баня колхозная неотапливаемая.
    2-предбанник---хочется красоты-обшить вагонкой. Нужны ли зазоры/обрешётка под вагонку и дополнительная теплоизоляция (типа фольга/фольгоизолон)? Сам планирую просто на стену-брус набить вагонку.
    3-потолок в предбаннике---в данный момент он отсутствует-выход прямо на чердак бани. Планируется-постелить две двери (т.к. в парилку и в предбанник уже есть новые двери, а старые девать некуда) и обшить их вагонкой. обшивать хочу аналогично потолку в парилке (см. пункт 1).

    Про баню-брус 150х150, маленькая (парная+предбанник), построена два года назад, фундамент заливной, печь-металлическая-самодельная. Фоток нету, добавлю как появятся.
     
    #1
  2. ssergey

    ssergey Пользователь

    Пароизоляция на брус, затем бруски 20/40 и по ним вагонку, вент зазор - обязательно!
    Влага полюбому будет конденсироваться. Хорошо видно, когда зимой протопишь помещение и если пароизоляция ещё не закрыта вагонкой, на ней в некоторых местах капельки влаги конденсируются. А иначе плесень под вагонкой!
     
    #2
    Сибирячка нравится это.