На строгий суд бывалых знатоков

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем servolk, 1 дек 2014.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    Здравствуйте все любители русской бани. Меня зовут Сергей, живу под Ригой. Баню строил несколько сезонов, получилось вроде ничего, некоторые решения даже оригинальны. Но самое чудо - это каменка (мастер выложил).
    Полную кружку на эти камни бросить не могу, дверь в парной распахивается.

    009.JPG 105.JPG
     
    #1
    skif, VB1968, Все путем и ещё 1-му нравится это.
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    servolk, Сергей же, как я вижу, не новичок...
    Каменка, действительно, оригинальная.
    Пришло время своей банькой похвалиться! вооо
     
    #2
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------------------------------------------------------------------
    Хвалиться - это громко сказано, скорее представить на строгий суд бывалых знатоков.
    Попробовал создать альбом, но система не принимает фотки (большие). Попробую загрузить здесь.
    011.JPG 183.JPG 426.JPG 424.JPG 194.JPG 193.JPG 192.JPG 188.JPG 189.JPG 127.JPG 128.JPG 179.JPG
     
    #3
    Евгений33, Vital56, Zas и 6 другим нравится это.
  4. Maksimus

    Maksimus Новичок

    Servolk, красивая баня! планировку, размеры можно увидеть? снаружи вроде небольшой кажется, а внутри - наоборот
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----------------
    Планировка простая:
    1. Комната отдыха
    2. Предбанник
    3. Туалет
    4. Помывочная
    5. Парилка
    Внутри около 30 кв.м. Если бы сегодня планировал, увеличил бы комнату отдыха чуть чуть. Остальное вполне удобно. Много разных фишек. Ну, например безпроводной термометр в парилке (показывает текущую температуру и сигнализирует, если она растет выше установленного значения). Половина потолка в парилке наклонена, чтобы горячий воздух и пар от каменки поднимаясь вверх еще получал горизонтальное движение в сторону верхнего полка.
    Верхний душ с LED подсветкой (меняет цвет в зависимости от температуры воды). Бойлер на чердаке, утеплен. После банного дня воду сливаю, потом нагреваю свежую.
    Каменка по дизайну действительно необычная, но ее главное ее достоинство в другом. Она способна давать пар не меньше 15 часов, обеспечивает любую температуру. Пар необыкновенно легкий. Никакая каменка с открытыми камнями такой пар не даст (чем выше температура камней, тем мельче дисперсия пара, т.е. пар легче).
    Пол, за исключением комнаты отдыха (там половая доска), выложен плиткой. Этот пол обеспечивает дежурное отопление бани между банными днями. Дело в том, что земля под самой баней не промерзает и отдает свое тепло вверх, оказалось этого достаточно.
    Отделка парной из ольхи. Верхние доски полок из термообработанного африканского дуба (абаши), моментально принимает температуру тела и совсем не обжигает. В парной никакой химии. Снизу и сверху стеновой вагонки вентиляционные щели. Вентиляция в парной притяжная на полу и двухуровневая вытяжная на стене. Всегда достаточно кислорода, можно и полностью быстро весь воздух в парной освежить.
    Да, забыл: в буфете внутри небольшой холодильник, совершенно нелишняя опция.

    image.jpg image.jpg
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    #5
    prorock, georg62, Maksimus и ещё 1-му нравится это.
  6. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    servolk, Баня шикарная, не скромничайте.
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    servolk, банька у тебя классная, душевная и красиво задуманна. А больше всего лично меня каменка впечатлила... Шикарнная... "Мощный" дизайн... не просто красиво, а красивенно сделана, даже "таинственно" немного. Такое впечатление,что сейчас из-за неё выйдет "кряхтя" довольный жизнью банник в рыцарском шлеме...
    На фоне такой каменки очень неплохо можно было бы написать картину с натюрмортом из старинных, в погребной пыли штофов с вином ... Дизайн угадан мастером именно для бани прямо "в точку"... Вообще Рига всегда славилась красивым старинным дизайном домов, особенно каминов, печей, дымоходов на крышах с шикарными и нестандартными флюгерами. Вот бы попасть к такому кудеснику на мастеркласс "в живую"... Мастеру, сделавшему такой шедевр- большой респект, снимаю шляпу...хзбар
     
    Последнее редактирование: 2 дек 2014
    #7
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----------
    Спасибо за комплимент. Мастера мне собственно поставили сам сруб, ну и каменку конечно. Остальное, начиная с полов и заканчивая мебелью - это плод моего неспешного труда. Дальше пойдут работы снаружи: терасса, дровница, водостоки, ну и конечно прорезная резьба (наличники и т.д. - классическое украшение русского сруба).

    ------------------------------------------------------------------------------
    Дизайн - лишь малое достоинство этой каменки. Регулировка температуры и пар - вот это да. Топится из предбанника (2,5 часа), пар ещё на следующее утро. Если внимательно на фотографии посмотрите, то можно заметить поддувало со стороны топки, а в парной маленькая дверца снизу. Они сообщаются сквозным каналом. Когда каменка вытоплена, пользуюсь только дверками в парной. Если открыть нижнюю и верхнюю, то воздух войдя снизу проходит через раскалённые камни и выходит в верхнюю дверку уже с температурой под 200 градусов ( в этой зоне на потолке вместо вагонки лист минерита). Когда температура дошла до нужной, обе дверки закрываются, и дальше работает только верхняя для пара. Выход дымохода на высоте около 1 м вбок, поэтому тепло заперто в колоколе и долго держится. Снаружи каменка нагревается, но не настолько, чтобы можно обжечься. Насчёт мастеркласса - это уж сами договаривайтесь. Могу только подсказать страницу в интернете: leonidakrasnis.viss.lv
     
    Последнее редактирование модератором: 2 дек 2014
    #8
    Сибирячка, prorock, N.A.B.777 и 2 другим нравится это.
  9. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Так оно и видно, что душа вложена. У нас тоже баня строится очень не торопясь, но каждую мелочь муж доводит до совершенства-иначе не может. Надеюсь когда-нибудь и мы представим результат на суд общественности.
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. servolk

    servolk Активный пользователь

    ------------------------
    Желаю Вам успеха. А с каменкой подумайте. Я теперь на все с открытыми камнями смотрю весьма скептически, их невозможно разогреть до высокой температуры. Значит и пар будет тяжёлый (крупная дисперсия). Отличить лёгкий пар от тяжёлого просто: лёгкий невидим.
     
    #10
    Сибирячка, georg62 и Все путем нравится это.
  11. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Печка уже куплена, как раз сегодня приехала, она с закрытой каменкой (Куткина).
     
    #11
  12. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----------------------------
    Выглядит очень презентабельно. Надеюсь и в работе вас порадует.
     
    #12
    Сибирячка нравится это.
  13. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Долго думали над выбором печи, от каменной решили отказаться, так она имеет большую инерцию. А у нас естественно планируется баня круглый год. При наших зимних температурах получается долгий прогрев, что не хотелось бы. Сегодня, кстати -23. Ну а эту печку в работе когда опробуем , так отпишемся.
     
    #13
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------
    У меня гранитные камни разогреваются до красного цвета. Могу только предположить их финальную температуру около 400 градусов, может и больше. Начинается разогрев с температуры +5 или +25 практически ничего не меняет. Разница во времени протопки для меня зимой и летом не больше 15 мин (в бане у меня температура в минус не уходит). Другое дело, что для срока службы камней многократный переход из -23 в горячее состояние и обратно не очень хорош. Да и при минусовых в бане надо что то с водой решать, чтобы систему не заморозить.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Servolk! Впечалил меня этот банный комплекс! С душой сделано! Легкого тебе пара всегда!!! ддд
     
    #15
    Сибирячка нравится это.