На строгий суд бывалых знатоков

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем servolk, 1 дек 2014.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    -------------------------------
    Спасибо за похвалу. И Вам банных удовольствий.
     
    #16
    Сибирячка нравится это.
  2. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Я думаю, что у нас зимой все-таки будет минус внутри бани, правда последнее время бывали зимы потеплее, но это не характерно для нашей местности. Так то мы городские жители, на дачу зимой приезжаем-я пробежаться на лыжах по лесу, муж-дорожки почистить, с теплиц снег отбросить и т.д., то есть на пару часов не более. Даже если бы баня топилась в режиме раз в неделю, за последующую неделю вымерзло бы все.
    С водой в минусовые температуры решили просто, для набора пробрасываем шланг, а в сливе уложен греющий кабель. В систему теплых полов залита незамерзайка.
     
    #17
    georg62 нравится это.
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----------------------------------------------------------------------------
    Видно, что вы ко всему подходите обстоятельно. А с камнями в каменке думаю тоже можно решить (правда это моё предположение), думаю после бани им просто надо дать высохнуть, т.е. открыть ток воздуха через них пока тёплые. Портит камни не сам мороз, а замерзающая влага в микротрещинах.
    P.S. Опубликовал альбом фотографий этапов строительства. Посмотрите, вдруг что то на заметку понравится.
     
    #18
    Сибирячка нравится это.
  4. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Очень впечатляют размеры Вашей бани. У нас была старая банька совсем крохотулечная, новая будет 3*5, уже в процессе строительства поняли, что и это мало, совсем мало...По крайней мере еще хотя бы метр в ширину, а так и парная и мойка получаются узковаты а лучше бы два и в длину и ширину, но как говорится аппетит приходит во время еды.
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------------------------------------------------------------------------------------------
    Моя баня мне не кажется большой, я бы даже комнату отдыха метра на 2 квадратных увеличил. Впрочем, получилось весьма бюджетно. Где то на середине просто перестал считать расходы, чтобы себя не расстраивать.
    Ведь это для души. А для души ничего не жалко.
     
    #20
    prorock и Сибирячка нравится это.
  6. Taormina

    Taormina Активный пользователь

    Я все равно считаю. Следующим этапом видимо будем ставить новый дом, взамен старого, так хоть заранее представлять "масштабы бедствия", на дом затраты конечно больше, но хоть пропорционально прикинуть. А так конечно Вы правы, для души ничего не жалко.
    Сергей, Вы написали, что опубликовали альбом с этапами строительства, почему то его не вижу, вижу альбом, где баня готова и красотища. Может где то в другом месте его посмотреть?
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    #22
  8. servolk

    servolk Активный пользователь

    ---------------------
    Альбом в разделе "альбомы" под названием "Непатентовано", с моими коментариями. С домом - это для меня уже пройденный этап. Осталось кредит выплатить, надеюсь не больше 2-х лет займет. Очень рад был переселиться за город. Совсем другая жизнь: никакой суеты, негатива, воздух чистый. Всегда есть чем заняться на свежем воздухе.
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Посмотрел альбом. Всё понравилось кроме фольги.
     
    #24
  10. servolk

    servolk Активный пользователь

    -----------
    Фольга выполняет две функции: работает как парозащита (защищает теплоизоляцию от намокания), и отражает тепловые лучи обратно внутрь помещения. Вобщем то это классический "пирог" зашивки парной. Если пойти другим путем, потери тепла будут выше, и каменка будет работать не так продуктивно. Пространство между фольгой и вагонкой, если есть вентиляционные щели снизу и сверху высыхает очень быстро.
     
    #25
    VB1968 и prorock нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да я с вами согласен это панацея для сауны и для бани из кирпича. При такой печи как у вас потеря 20% пара и ИК просто не та экономия в сравнении тепла от стен бруса живого дерева так сказать. По сути для стен бани (парной) нужны брёвна или брус. Чем толще тем лучше. Всё остальное фольга, утеплители вентиляция и вент. зазоры для сохранения пара лишают вас той живой энергетики дерева. Вот и всё. Моё мнение.
     
    #26
  12. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Автор пристроительстве своей бани использовал не "живое дерево", а клееный брус. При высокой температуре этот брус начинает выделять всякую бяку, что пагубно влияет на здоровье человека. Именно поэтому в парной этот брус был изолирован.
    Года три назад мы уже обсуждали эту тему...
     
    #27
    Сибирячка, prorock и VB1968 нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Я чо то не догадался да и не разглядел. Так увидел что брус приличной толщины вот и разочеровался, что фольгой прикрыл. Да уж можно было для парной просто три на три при рубить простым брусом.
     
    #28
  14. servolk

    servolk Активный пользователь

    ------------
    Баня у меня из цельного профилированного бруса толщиной 20 см, клеенный даже не рассматривал, не дышит. Венцы через каждый метр стянуты винтами. Утеплитель с фольгой конечно уже современная технология. Но могу сказать, что атмосферу в парной от голого сруба отличить сможет только невероятно искушенный парильщик. После банного дня аромат банный неделю стоит. Вентиляциия обеспечивает постоянный приток кислорода. Дышать очень комфортно, это все сразу замечают.
     
    #29
    Все путем, Сибирячка и prorock нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Всё таки я не ошибся с брусом значит. На счёт дышит или не дышит так под фольгой тоже не дышит. А атмосферу голого сруба отличает или получает ваше тело. Каждый хозяин своей баньки решает для себя это сам.
     
    #30
    Сибирячка нравится это.