На строгий суд бывалых знатоков

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем servolk, 1 дек 2014.

  1. servolk

    servolk Активный пользователь

    ----------------------------
    То, что тело не обманешь, это Вы правы. Банный дух впитывает и отдает только дерево. И ольховая вагонка без химии с этим справляется. Но вот без парозащиты хотя бы потолка по любому не обойтись. Дедовские технологии конечно все еще в ходу, но то, что это самое лучшее, не факт. Во всяком случае те, кто у меня попарился, напрашиваются еще (а выбор у них есть).
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Кстати, про вагонку. Недавно довелось сравнить современную евровагонку с той, что делали раньше (простая вагонка). Так вот евровагонка по своей толщине вдвое тоньше, чем простая советская ))) вагонка.
    Это я к тому, что нынешняя вагонка дает, в основном, декоративную красоту, на счет отдачи ею тепла - это довольно-таки спорный вопрос: не в состоянии она накопить столько тепла в себе, чтобы потом его отдавать. Не зря ведь многие заядлые банщики давно отказались от такой вагонки и в своих парных используют именно массивы дерева - необрезные липовые или осиновые доски толщиной от 2,5-х и более сантиметров.
     
    #32
  3. servolk

    servolk Активный пользователь

    --------------------------------------
    Признаться я долго прикидывал, как делать парную. Много пересмотрел мнений, отзывов. И все таки остановился на современной технологии. Не жалею. Вагонка у меня 17 мм. Она после бани еще неделю таким банным духом отдает, что нет нет просто зайду подышать в удовольствие. Но это безусловно дело вкуса, и конечно бюджета.
     
    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Спору нет. Баня у вас достойная и печь штучный экземпляр. Поэтому даже не стану вас убеждать что сруб для бани это самый лучший вариант парной в плане энергетики и пара которому не нужна фольга.
     
    #34
    Сибирячка нравится это.