«Живая» русская баня. Интервью по банной теме. Коротко и по существу

Тема в разделе "У самовара", создана пользователем ИванПраздник, 6 янв 2015.

  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня простой механический. Пусть погрешность больше и инерция. Но по показаниям в пределах 50-70% влажности нормальный пар. Не думаю что при показании 60% точным и не точным путь 65% будет реальное отличие. Да и не удержать 60% влажность без отклонений или я ошибаюсь?
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Не ошибаешься. По крайней мере, мне для удержания влажности на уровне 60% приходится температуру держать не выше 60 грд., иначе влажность начинает катастрофически падать, и поднять ее подбрасыванием удается лишь кратковременно. Именно поэтому путем многочисленных проб ДЛЯ МОЕЙ ПАРНОЙ И ПЕЧИ был выведен закон: последняя закладка дров - при температуре в парной 30-35 грд, и активная парогенерация, чтобы к 50 грд. прогорели угли и закрыть вьюшку, т.к. пар (влажность) активно вытягивается из парной через поддувало (напомню, у меня топка в парной) несмотря на подвод к поддувалу уличного воздуха. Вот угли прогорели (или выгреб, если не все прогорели), вьюшку закрыл, в парогенератор воды налил, на камни поддал пару раз с небольшим интервалом - все, имеем 60/60! Но поддерживать, следить за кондицией надо, ибо скатиться в 70/40, 80/20 - довольно легко и просто. Поэтому проветриваю, поддаю, и т.д. А лучше всего кондиции держатся на остывающей печи, когда камни уже еле шипят... Легкого пара нет, но прогреться получается изумительно! ))
     
    #17
    Сибирячка нравится это.
  3. Я для поддержания влажности иногда выкладываю "постельку" из б.у. веников или соломы или сена. Солома в 20-30 см, завернутая в мешковину, спокойненько берет на себя ведро воды, если лить потихоньку. Потом матрас парит и влажность обеспечивает.
    Но иногда приходится вытаскивать и просушивать парную. Проводить обряд четвертого пара.
     
    #18
    prorock и Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    К сожалению, я не имею такой возможности... Траву кошу часто, вырасти не даю - сельсовет оштрафует, если вид у участка будет неухоженный (все-таки Президенция рядом - в 300м!), а солома... Если бы соломы была возможность потиху где-нить присвоить - я бы ее лучше на "ленивые" грядки по твоему, Иван, совету пустил бы, а если покупать - так смысла нету...
    Вот и приходится подручными способами кондиции поддерживать.
     
    #19
    Сибирячка нравится это.
  5. Экономическая целесообразность в соломе есть. Сколько бы она не стоила, за сэкономленное время я все равно заработаю в разы больше, да и ломаться на огороде просто не хочется.
     
    #20
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Одним из критериев экономической целесообразности является цена, а одним из критериев цены - доступность и наличие спроса. Если соломы мало, а спрос на нее большой - отгадай, какова будет цена? )))
    Рыночная экономика, блин! ))
     
    #21
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  7. [​IMG]
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Тьфу-тьфу-тьфу!)) Кроха какая... )))
     
    #23
    Геннадий С и Сибирячка нравится это.
  9. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Счастливый дедушка, внучка лапушка! Счастья вам! любовь
     
    #24
    Геннадий С нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Во-первых, тоже присоединяюсь к Поздравлениям.
    Во-вторых, отличная статья-интервью от .... Банщика-профи!!-:)
    В-третьих, минимум половину тезисов можно признать неоднозначными, особенно с точки зрения большинства обычных любителей и пользователей Русской Бани...
    В тонкости и полемику вступать не буду - десятки раз обсуждалось...хзбар:)
     
    #25
    Геннадий С, Сибирячка и georg62 нравится это.
  11. Правильно, в спорах рождаются только грибы)))
    Сколько людей, столько и видов бань. Может в этом и есть основная сила Русской Бани, что ее в ряд не поставишь и строем маршировать не заставишь.
    Я сегодня парю гостей на Крещение в Сочи, вот где работа творческая. Бани тут вообще как таковой нет, сауна трудновоспитуемая, а гости-то не виноваты! Вот и буду придумывать и изгаляться. Опыт - сын ошибок трудных!
    А пока я тут готовлюсь поработать, мои купаются в Черном море.
     
    #26
    prorock, N.A.B.777 и Сибирячка нравится это.
  12. magol

    magol Советник

    А у меня парились Владимир Ляхов и Гуру Кирпичников - Сергей Ермолаем. Обоим банька с "железякой" очень понравилась - я так и не смог "вклиниться в Процесс.
    Паровой пирог - произвел впечатление.
     
    #27
    Сибирячка нравится это.
  13. Согласен с тем, что и из железной печи можно добиться результата. Но тут во первых дело вкуса. У Василия Сергеевича дома чугунные шары в кирпичной печи. Он привык к железу. Да и если честно, "хорошему танцору ни что не мешает. Жалко человека.")))
    Грамотный банщик из любой печки максимум для себя выжмет.
    С паровым пирогом не все работают. Я его применяю, но далеко не всегда.
     
    Последнее редактирование: 6 фев 2015
    #28
    Профан, magol и Сибирячка нравится это.
  14. Здравствуйте, форумчане! Вас приветствует Баня кедровая. Ребята, просматриваю сайты про баню, рад, что не перевелись настоящие ценители "Русской бани" и продвиженцы ее культуры, как один из них Иван, разработчик "Живой бани". Строите бани, а где продуманная вентиляция в парной?, открытая каменка - так вы их не нагреете до нужной температуры и лёгкого пара не будет! лить воду под ноги в парной?-это же тяжелое сырое испарение, которое оседает на человека конденсатом, в т. ч. и в легкие человека!!!Потому и 30 мин. у вас не высиживают в парной, ну если только с трубой- шлангом к лицу парящегося. Вы ошибаетесь, не учитываете физику, которая объясняет что, как, и почему!
     
    #29
  15. magol

    magol Советник

    Приезжайте на БаняФест2019 и .... всё поймете.
     
    #30
    Геннадий С и Сибирячка нравится это.