Идея печки из ванны

Тема в разделе "Печи", создана пользователем Л.Сергей, 8 янв 2015.

  1. Л.Сергей

    Л.Сергей Новичок

    В печах для бани я не разбираюсь. Прошу совета по поводу одной своей идеи.

    Есть старая чугунная ванна. Длинна 1.70 м. Толщина стенки 1 см. Хочу использовать её в конструкции печки для бани. Примерная конструкция печки на рисунке.
    ф3.jpg ф2.jpg ф1.jpg Будет ли подобное работать, или идея в принципе нежизнеспособная?
     
    #1
    Admin и VB1968 нравится это.
  2. georg62

    georg62 фанат

    :oops: Вот это да!!! Над Леонардо да Винчи тоже смеялись и не понимали, но его идеи нашли отражение сегодня отдддд Необычно, оригинально и уже не спрашиваю - а на фига попу гармонь! ;) Единственное - это берут меня сомнения, что дым вдруг пойдет вниз, не проще - аккуратно вырезать отверстие под дымоход в самой ванне. хзбар
     
    #2
    odincow и Сибирячка нравится это.
  3. Л.Сергей

    Л.Сергей Новичок

    Ура!!! Идея нашла первый отклик! Благодарю!хзбар
    Теперь по сути.
    0. Ванна, она уже есть и она бесплатная. А печки ещё нет, и она дорогая.:oops: Думаю, что куплю готовую печку и всё же...
    1. Ванна чугунная, толстая, тяжеленная. Не прогорит, хорошо держит тепло. А с камнями сверху и подавно.
    2. Топить печку планирую с улицы, поэтому немного дыма при растопке не пугает. Когда печка немного прогреется, как я думаю, дым пойдёт вверх.
    3. Вырезать отверстие в чугунной ванне можно, но трудно. Приварить фланец дымохода к чугуну проблемно. Можно, конечно, болтами прикрутить.
    Что смущает.
    1. Не треснет ли чугунная ванна, если на неё, горячую, брызнуть водой?
    2. Как будет вести себя при нагреве соединение ванны и кирпича?
    3. Планируемый объем парилки 9-10 куб.м. Не много ли для неё такой печки?
    4. Про КПД печки догадываюсь, но дрова не проблема. Хотя и часами кочегарить баню тоже не хочется.
    P.S. Хорошем попу и гармонь не помеха! Будет псалмы петь под аккомпанемент!;)
     
    #3
    odincow, georg62, prorock и ещё 1-му нравится это.
  4. гарын

    гарын Активный пользователь

    А ограждение как будет держаться в кирпиче?
     
    #4
  5. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Спасибо Сергей за идею! Мысль у тебя верная по поводу ванны вместо лома ещё в дело пустить. На банную печь она не пойдёт, точнее не экономично. Зато на отопительную печь на дровах своими руками можно приспособить.
     
    #5
    Сибирячка нравится это.
  6. Л.Сергей

    Л.Сергей Новичок

    Вот нашел вариант печки из чугунной ванны (наберите в поиске google ванна превращается в печь для выпечки хлеба... ).

    Модератор: ссылки на другие ресурсы не приветствуются.
     
    #6
  7. савель

    савель Активный пользователь

    В каждой ванне , как правило , уже есть два отверстия . Можно начать плясать от них . Крепление только механическое .
    Я бы посоветовал на стыке выложить бортик изнутри ванны .
    Ни черта с ней не будет !!! Дерзай !
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Л.Сергей, Стопудово треснет, если ты на её в очень разогретом состоянии выльешь ведро ледяной воды :rolleyes:, е если плеснешь ковшик-другой, то она и не заметит! Я вот думаю другое - это же как надо ее накочегарить, чтобы сверху ванны камни нагрелись... оофигеть . Или на каждое парение будешь брать новую делянку в лесу? ;)
     
    #8
    odincow нравится это.
  9. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Думаю что потрескает этот "саркофаг" чугунный обязательно. Для примера приведу такой вариант, как чугунные плиты на печках ( с разборными кружочками) думаю все видели, в деревнях,в частных домах такие есть. Все эти плиты потресканы, во всяком случае в 99,9 процентах. А всё иэ-за того,что хозяйки на них готовят и как обычно не всегда успевают управляться с сбегающей горячей жидкостью из кастрюли с супами, борщами, молоком и т.д.Из кастрюли ведь не черпак кипятка выбегает на плиту. А на ванную эту печку будет поддаваться черпаком и неоднократно...Так что не обязательно выливать на раскалённую чугуняку ледяную воду. Если конечно ванна толщиной 20-30 мм, то не знаю как она поведёт себя. А вообще как от себя лично скажу- чудноватая это затея, неужели нельзя сделать из нормального материала. Если купить дорого, так выменяй на металоприёмке эту ванну на такой же лист добротного железа -черняги и свари нормальную бюджетную печь как у людей. Или тебе лучше потом всё это хозяйство разбирать и выгребать из бани, если потрескает вся эта гробница фараона... Это моё мнение, а там как хозяину угодно, может и лучше будет если потрескается, будет за одно и баня по-чёрному в одном варианте- от копоти и дыма из трещин...Ржухзбар
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2015
    #9
    georg62 нравится это.
  10. Л.Сергей

    Л.Сергей Новичок

    Я тоже так думаю. Да и топить долго. В общем, как я понял, идея неперспективная.
    Хотя на просторах интернета нарыл подобную идею. Может кому пригодиться



    Старые чугунные раковины-мойки, а также чугунные ванны можно использовать для изготовления печи-каменки.
    В данном варианте чугунную раковину-мойку устанавливают над топкой. В ней заделывают отверстие, используя для этого металлическую пробку или просто кусок железа. Отверстие можно заделать также камнем или кирпичом на глинопесчаном растворе. На верхний ряд вокруг раковины кладут металлический уголок. Сверху в раковину засыпают крупную речную гальку, булыжник. Находясь над топкой, раковина быстро накаляется и, соответственно, накаляются положенные в нее камни. Untitled-2 копи.jpg
    Untitled-2 копи.jpg Untitled-1 копи.jpg
    Тему закрываю. Спасибо всем. Всех с прошедшими праздниками.хзбар
     
    #10
    odincow, prorock, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  11. onozdrachoff

    onozdrachoff Пользователь

    Вам когда-нибудь доводилось резать ванну?А чугунную трубу? У ванны чугун столь вязкий, что даже надрезанную разбить кувалдой проблема. В Омске человек построил двухэтажную рубленную баню и комбинированную печь с каменкой из ванны.Зарисовка звалась на тубе "Универсальная банная печь. " Судя по стоимости баньки и знанию вопроса мужик на дИбила не похож.
     
    #11
  12. onozdrachoff

    onozdrachoff Пользователь

    Камни нагреются только до 150-200 и больше не надо. Ванна чугунная, а чугунные чушки в банях применяются и при обычной протопке нагреется до 250-300.
    ИМХО:
    Камень нужен как фильтр для изменения длины волны ИК-излучения с "железного" жесткого на "силикатное" мягкое.
    Спросите, откуда такой умный и почему строем не хожу? Отвечу - пАтАмУ Шта...
     
    #12
    Сибирячка, VB1968 и georg62 нравится это.
  13. odincow

    odincow Активный пользователь

    Мой взгляд на данный вопрос.
    Во что выльется закуп кирпича, смесей, ограждения? В какие затраты встанут монтажные работы?
    С учётом того, что банные печи эконом класса стоят от 7 до 15 тыс. рублей, не проще-ли купить готовую?
     
    #13
    VB1968 и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Как я понимаю тут ванна есть и желание сделать своими руками. По сусекам по скрести и кирпич найдётся, так что процесс творческий и главное время есть свободное этим заниматься в отличии от возможности заработать и желания потратить деньги на готовую.
     
    #14
    odincow и Сибирячка нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тс пишет, объем парилки 10кубов...куда ставить такую бааалшую штуку?
     
    #15
    odincow нравится это.