Как попарить малыша?

Тема в разделе "Попаримся для души и тела!", создана пользователем ИванПраздник, 10 янв 2015.

  1. У нас четверо детей, и теперь ещё внучка, так что уже есть чем поделиться опыт есть.

    Как парить младенца

    Подготовка бани.
    Баньку протапливаю, как обычно, до 80-ти градусов, но если обычно я топлю её час-два, то для младенца и жены, топлю минимум 4 часа. Задача полностью прогреть стены бани, чтоб они тоже начали излучать мягкое тепло. После протопки гашу каменку, заливая её кипятком. ковша 2-3 воды, потом закрываю дверь и томлю парную не подтапливая. Позже, минут через 20, проветриваю парную минут 3-5. И добиваюсь того, чтоб мой мокрый локоть не обжигало на уровне моей головы. Т.е. температура на уровне моей головы 45-50 градусов. Но для равномерного тепла нужно ещё покрутить веником посолонь (по часовой), так, чтобы температура вверху стала почти такой же как и внизу.
    Готовлю заранее берёзовые веники перемоченные. Т.е. я их на час-два опускаю в горячую воду и жду пока они раскиснут, а вода потемнеет. Добавляю ромашки пару веток и липовый цвет или листья (горсть). Перед самым парением отрубаю ветки от ручек веников, чтоб не было утолщений. Остаётся кашица из веток, ещё лучше из листьев, без веток. Эту кашку складываю на пелёнку. Пеленку держу наготове в температуре 35 градусов (нижний полок бани).
    Далее подгадваю момент перед кормлением и сном и голенького малыша беру на руки в теплом предбаннике. Сажусь в предбаннике на корточки, кладу малыша почти на колени и гусиным шагом мы с ним шагаем в парную.
    Задача: нужно оставить температуру вокруг малыша почти неизменной. Чтобы он не почувствовал перехода в парную.
    Далее, держа малыша на коленях, подкладываю под него простынку с берёзовой кашицей. Если малыш не против, то мы продолжаем.
    Тихонько, беря воздух с уровня нижнего полка я дую над малышом (не на него).
    Иногда этого "парения" достаточно для первого раза. Но если малыш принимает всё спокойно, то можно приподнять его на 10 см выше, потом ещё и ещё. Через несколько заходов (дней) можно будет дуть напрямую на ребенка и уже потом махать над ним веником. Но долго ещё не стоит касаться веником тела ребенка. Первое же касание происходит старым (с прошлой бани) мягким берёзовым веником, который не поднимался выше нижнего полка, а значит и не перегрелся. Прежде чем коснуться чем либо малыша, необходимо проверить температуру об собственный локоть.
    Главное:
    Во время парения процедурой руководит малыш!!!
    То есть все время нужно следить за мимикой. Как только появляются признаки недовольства, сразу уходим в предбанник и заворачиваем в теплую фланелевую пелёнку. Желательно сразу к груди.

    [​IMG]
    Сейчас этому парню уже 6 лет.

    [​IMG]

    [​IMG]



    Так парим новорожденного.
    А как приучить к бане малыша, который уже ходит, или говорит, но по какой-то причине до сих пор не был в бане, опишу чуть попозже.
     
    Последнее редактирование: 10 янв 2015
    #1
    Ба.Иван, Все путем, alex75 и 6 другим нравится это.
  2. Сибирячка

    Сибирячка Администратор Команда форума

    Иван, браво! С какой любовью и вниманием ко всем тонкостям описана вся процедура! любовь Спасибо!
     
    #2
    prorock нравится это.
  3. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Спасибо Иван за такую нужную информацию, очень душевно, детки- чудо, дай им Бог здоровья! Спасибо большое!хзбар
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. Boroda

    Boroda Активный пользователь

    Спасибо!!! Ждём продолжения. Внучку 2.4 летом собираюсь с ним в баньку;)
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. georg62

    georg62 фанат

    Молодец, Иван! Правильно с детьми поступаешь ( я имею ввиду отношение к бане)! ;)
    Мы внучка с годика стали приучать, жизнь заставила.... У него была страшная аллергия на все, постоянно все тело чесалось, так я заваривал дубовую кору, остужал до градусов 30, наливал в таз, сажал его туда при температуре в парилке +60.

    26.05.07-9.jpg

    Малыш был просто счастлив, особенно когда дубовым веничком я его слегка похлопывал, а потом растирал этим же веничком все тело. Из парилки нашего внучка вытаскивали со скандалом. Сейчас ему 8,5 - и никаких следов аллергии, да и паримся с ним так, что многие взрослые выскакивают из парилки, причем уже сам работает вовсю вениками! Все эти годы в обязательную программу входит бег вокруг бани босиком по снегу. Изумительный оздоровительный эффект!
    Так что я тебя полностью поддерживаю - детей надо к бане приучать с самого детства.
     
    Последнее редактирование: 11 янв 2015
    #5
    Boroda, alex75, N.A.B.777 и 2 другим нравится это.
  6. Мои очень любят есть снег в бане и им кидаться. Такой кипишь поднимают!
    Я не противодействую, запретишь, все равно в тихушку будут делать по своему.
    У меня с ними договор- снег для себя тащите сами в любой мороз и есть его можно только на верхнем полке. А кидать можно, но не в печку. Печка это святое, там хозяин живет.
     
    #6
    Ба.Иван, Boroda, georg62 и 3 другим нравится это.