Конопатка

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем александр810, 14 янв 2015.

  1. александр810

    александр810 Пользователь

    Добрый вечер! Вопрос кто чем конопатил,какой утеплитель использовал, мох, джут и т.д. Ваши отзывы. Сегодня наткнулся на аватерм,позвонил и порекомендовали его приобрести, если кто то пользовался расскажите .
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2015
    #1
  2. georg62

    georg62 фанат

    Александр810! Сруб ложил на мох, когда мужики вместе со срубом привезли аж 9 мешков из-под сахара со мхом - глаза были у меня на лбу:oops: с немым вопросом - зачем так многомдаа! Поставили сруб, осталось 2 мешка - мужики сказали, что это допихивать после усадки.... Через месяца 2 я понял - что этого мало совсемммм. Друзья подогнали полтюка пакли льняной - вот ей-то я и боролся со щелями еще года 3.ррр Почему лен? Потому что он природный антисептик хзбар. Сейчас все отлично.
     
    #2
    prorock, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  3. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Я использовал рулонный льняной утеплитель. Вбиваешь верхний край, затем нижний, потом получившийся кармашек. Хорошо получается и довольно удобно.
     
    #3
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  4. georg62

    georg62 фанат

    Лучше гораздо , чем чисто пакля, потому что с ней мороки много.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Я использовал отходы от производства джутовой ленты. Очень хорошо забивается и валик красивый получается.

    DSC_0665.JPG
     
    #5
    georg62, Все путем и Сибирячка нравится это.
  6. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    Здравствуйте!Подскажите сруб стоит чуть больше месяца,руки горят начать что то делать с ним.Шлифовать не собираюсь,встал вопрос в конопатке.Можно ли начать её делать или рано ещё?И ещё вопрос:Брёвна в некоторых местах лежат не плотно(конопаткой я это дело поправлю), а там где они сейчас лежат плотненько(бревно к бревну) всё равно надо пробивать или не трогать и подождать пока щель не появится?
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. савель

    савель Активный пользователь

    Можно и конопатить , но я бы подождал лета ...
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    А чем бы заняться на данный момент?отдддд
     
    #8
  9. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Это длительный процесс, если есть время можно и начинать. Летом при строительстве его в обрез.
     
    #9
    Андрей 33 нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Рекомендуют при сборке сруба джут не класть.Т.к. при сверлении отверстий под нагеля,его все равно намотает на бур.Говорят,лучше после сборки сруба проконопатить.Они правы?
     
    #10
  11. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    А по поводу второго вопроса...Пробивать весь ряд или только там где имеются щели, а уже потом когда усохнет сделать повторно?(хотя мне кажется,что получится наверное не равномерно и не правильно)
     
    #11
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Кто говорит?ммм Может не понял тех кто говорит, не класть там где нагеля будут? Можно ленту джута раздвинуть под отверстия, а по всему бревну класть. Я джут клал, а вот нагеля не делал в срубе для бани.;)
     
    #12
    magol и Андрей 33 нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Обычно в тех местах, где будут нагеля, джут надрезают крест-накрест. Тогда он не закручивается.
     
    #13
    Профан, Сибирячка и prorock нравится это.
  14. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    А я сразу при рубке сруба отверстия сверлю. А затем при сборке нагеля затачиваю, чтобы за собой джут не тянул, и все ОК.-:)

    Рекомендую конопатить после шлифовки, потому что болгаркой джут рвать будет - некрасиво получиться.
     
    Последнее редактирование модератором: 25 фев 2015
    #14
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А паклю то же будет?
     
    #15