Конопатка

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем александр810, 14 янв 2015.

  1. Youzefine

    Youzefine Активный пользователь

    Смотря как конопатить. Если забивать ее так что бы не торчала в виде аккуратного канта (валика). То страху не будет. В противном случае при косании шлифовального круга пакли, ее будет рвать.
     
    #16
    prorock и Сибирячка нравится это.
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Даже если сверло и попадет в место, где есть джут, включаеш реверс и потом обратно. Дело 2х секунд.
    Конопатят не один раз. Можно уже и сейчас, раз руки чешутся, летом он подсохнет и его немного поведет- можно еще раз. Окончательно сруб усядет через пару лет, тогда и конопатить будет нечего.
    мы вырезали квадратик в джуте и ставили маркером метку на бревне. Практически всегда попадали.

    я наоборот шлифовальным кругом срезал лишний джут, который не влез в щели. Ничего не рвало, не наматывало и не выдергивало. Только болгарку надо почаще чистить- джутом закрыаются вент отверстия и потом забиваются опилками.
     
    #17
  3. magol

    magol Советник

    Я бы начал потихоньку топить!
     
    #18
    VB1968 нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    То есть все нагеля сверлили в срубе под баню, а я нет?ммм
    Да! НО там как я понял только сруб под крышей или нет не понятно. Если без крыши то её крышу в первую очередь. Потом только осенью начать отделку тк естественно под тенью крыши брёвна сохнут равномерно и не треснут. Если руки надо почесать и себя занять можно и топить тихонько проветривая. У меня не только руки но и спина баню просила поэтому сразу начал париться.Тсс...В парной треснули ну и ладно тк уже был ноябрь и ещё ждать терпения нет.
     
    #19
  5. Shoferok

    Shoferok Пользователь

    Крыша покрыта рубероидом ( профлист уже закуплен на крышу и ждёт более тёплого времени года), а печка появится только ближе к середине летавооо.Зашёл вчера в магазин стройматериалов и так и не остановился на ни каком материале для конопаткиммм
     
    #20
  6. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, у меня парус на срубе хороший, мне без нагелей никак=) хотя первые 3,5 венца без нагелей ложили. Да и сруб 2,5 месяца лежал разобраный, боялся что поведет сильно. Но мы без фанатизма- по 2 нагеля на бревно и дополнительный у окна и двери.
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. Ребята, у меня оцилиндрованное бревно.
    Местами село очень плотно, а где то щели.
    Щели понятное дело надо хорошенько заканапатить, а там где плотно село, что делать?Оставлять?
     
    #22
  8. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Баню ставил в ноябре, конопатить хочу тоже в ноябре через год. Друг сказал, что конопать надо было сразу, а сейчас поздно, буду только сруб поднимать. Вроде всегда только через год-два конопатят, а сразу, если щели большие, или я не прав?
     
    #23
    Все путем нравится это.
  9. georg62

    georg62 фанат

    Сипильник! Пройдись сейчас по всем щелям не дожидаясь ноября. Но только не забивай с силой!!! Бревно в процессе высыхания будет гулять, в отдельных местах сядет и конопатить там больше не придется. А в ноябре уже пройдись как следует. Вообще этот процесс года на 4. По крайней мере я так "удовольствие получал".
     
    #24
    Сипильник нравится это.
  10. magol

    magol Советник

    Бред несет твой друг - начинай париться, конопатить будешь через год, а потом еще через два..., если повезет - то последний раз. Про подъем сруба - это легенды старины глубокой, когда Русских мужичков боло силы и ... совести не меряно.
    georg62, если хороший сруб, откуда в нем сейчас щели???
    Александр Винц, если щелей нет, то и не конопать! Я заставил делать оцилиндровку из лиственницы на дом по своей технологии и вот уже прошло 4 зимы, а и лезвие ножа не пролезет!!!
     
    #25
    Сипильник нравится это.
  11. georg62

    georg62 фанат

    Бревно (полубрус) было такое свежее и сырое, что свежее не бывает, но мне так хотелось СВОЮ баню, что не взирая ни на что поставил сруб и через 3 месяца баня была сдана под ключ. А последствия своих желаний и строительной гонки (гуляющие щели весной и осенью) устранял 4 года.
     
    #26
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Я бы и рад сейчас проконопатить, но до зимы в навигации на судне, теперь только в конце ноября. Тоже думаю, если без фанатизма, чего срубу подниматься, только края заправлю, а где свободно будет подобью.
     
    #27
  13. magol

    magol Советник

    georg62, - ты не поверишь, баня стояла-эксплуатировалась 8 лет, снял со сруба в парной вагонку и ... снова пошла усадка... Потребовалось снова конопатить - в третий уже раз.. Конечно же - зависит и от дерева и правильности рубки сруба...
     
    #28
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    ФАРАОН я думаю имитацией бруса зашить сруб бани с улицы тк и ветер и птички, выдувает и растаскивают утеплитель. Может лучше будет в дальнейшем.
     
    #29
    georg62 нравится это.
  15. georg62

    georg62 фанат

    Поверю! Еще и как поверю. ;)Парилку в том году переделывал - с такой же ситуацией столкнулся! ррр
     
    #30
    Сибирячка нравится это.