Как отрегулировать влажность в парной?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем John180707, 15 янв 2015.

  1. John180707

    John180707 Новичок

    доброго времени суток. Меня зовут Евгений, я из Калуги, 25 лет. помогите советом.

    хочу париться с пользой для здоровья, а пока не очень получается. у меня парилка 2,5х2,5х2,5, печь ЧТ Президент чугунная в саркофаге из талькохлорида. мне нравится температура 60-65 С, я затапливаю печь, довожу до нужной температуры, проветриваю парилку, закрываю, печь темпер0атуру держит хорошо, камни "выстреливают паром", но при температуре 60 влажность у меня где то 20-25%..... поддаю, влажность все равно не поднимается до значений 50-60, а если уж залить все до такой влажности, то и камни уж остывают и пар тяжелый становится..... и если при 60С меня парят или просто я лежу - все нормально, если я парить начинаю и работаю вениками - потом тяжело в голове..... я не новичок во временном плане - парюсь с детства. что делаю не так и как решить вопрос с влажностью?? заранее благодарен.
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. lotos

    lotos Активный пользователь

    1. Не верить китайским гигрометрам- погрешность 30- 40%
    2. Во время парения конвекционные отверстия в саркофаге закрыты?
    3. ЧТ-1 очень сложно залить. Сколько по времени топите?
    4. Как отделаны стены и потолок. Вагонка скорее всего?
    5. В процессе прогрева парной можно периодически (раз в 20- 30 минут) заливать в печь примерно 0,3- 0,5л воды и закрывать дверь. К моменту бани, при правильном устройстве парной, влажность будет нужная.
    6. Если совсем все плохо, то обливайте стены и потолок горячей водой перед парением. Но это не комильфо. Это значит печь или парная плохие. ЧТ-1 хорошая печь, если ее правильно использовать в правильной парной.
    7. Тяжесть в голове и влажность сложно сопоставить. Тяжесть обычно бывает от недостатка кислорода в парной. В парной окно есть? Как происходит проветривание перед каждым заходом?
     
    #2
    Сипильник, Сибирячка и prorock нравится это.
  3. georg62

    georg62 фанат

    Уважаемый Lotos - прав! Все семь пунктов верные! И мне на ум пришла мысль, что а) есть проблемы с изоляцией парной (утечка пара); б) чистокровный китайский гигрометр - брешет как сивый мерин; в) тяжесть в голове дает либо угарный газ (система дымоотвода) либо банальное - перепарился, что при 60 градусах сложно сделать. хзбар
     
    #3
    Сибирячка и prorock нравится это.
  4. John180707

    John180707 Новичок

    баня рубленая, каркас, фольга везде, еще каркас, вагонка липа, окошко есть. перед каждым заходом не проветриваю, только перед первым. дверь в парилку стеклянная, снизу зазор.... открываю дымоход, топлю градусов до 80, проветриваю, закрываю дымоход, в топке угли. а вот про конвекционные отверстия вы сказали - и я призадумался... есть ли они и что есть они? со стороны топки из КО там где портал печи, дверка с двумя заслонками для тяги, а под ними в декоративной накладке несколько круглых отверстий, но они закрыты изнутри каменной ватой, это сделали установщики, а в парилке печь стоит на пьедестале и как-бы на ножках.... а гигрометр и правда подаренный может ни о чем, заодно и с термометром? они стрелочные в одной конструкции...... топлю до данного показателя если не забивать постоянно до отказа топку а в нормальном режиме - часа 4-5

    когда греюсь и пропотеваю первый раз в парной - все без проблем, и потом несколько заходов лежу и просто и если кто то меня парит - никаких проблем, а если я с вениками начинаю работать и стою при этом голова под потолком, (я ростом 2м, парить становлюсь на первый ярус -40 см), если парю минут 5 - норм, больше - начинает потом дурнеть голова

    когда протопил - проветриваю следующим образом: поддаю немного воды смешанной с уксусом яблочным (подчищаю воздух), открываю дверцу печи, окно в парилке, дверь в парилку, затем помывочная проходная из парилки, затем раздевалочка в ней окно его тоже открываю.... минут 15-20 так выветриваю

    может я доверяя этому прибору и даю реально тяжелые показатели??
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2015
    #4
  5. John180707

    John180707 Новичок

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.

    это ссылка как раз моя парная
     
    #6
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    John180707, закрываешь заслонку При тлеющих углях? Ну, ты даешь! При тлении выделяется максимально возможное количество угарного газа! Поэтому или давай углям полностью прогореть, или выгребай угли из печи и выноси на улицу, и только потом закрывай заслонку. Или хотя было не полностью перекрывай, оставляй % 20-25...
    И про уксус яблочный... Я такого и не слышал ни разу.
     
    #6
    cheff, georg62 и Сибирячка нравится это.
  7. John180707

    John180707 Новичок

    не правильно написал, прикрываю - да, а закрываю когда уже ничего в топке нет, да и синие языки прекращаются окончательно на углях как раз тогда же..... виноват за ссылку.
     
    #7
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Как уже говорили, китайским термогигрометрам шибко доверять не стОит. Или, как минимум, сравнить его показания с проверенным аппаратом. Термометр до 100 грд. наверняка есть у сантехников, обслуживающих теплоузлы (измеряют температуру теплоносителя), а вот с гигрометром посложнее... Я, поскольку работаю в торговой сети, брал на работе гигрометр психрометрический ВИТ-2, правда, у него предел измерения - до 40 грд., но для сравнения показаний и этого хватило.
    Гигрометр.png
     
    #8
    Сибирячка нравится это.
  9. John180707

    John180707 Новичок

    о, у меня такой есть, там еще надо для одной шкалы смочить фитиль.... это спасибо огромное, это я сравню... но только даже если погрешность процентов 30-40% все одно показатель маловат будет, мне кажется.... а обливать стены водой и полоки это вообще что за мера такая?
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Обливание парной- это одна из мер регулировки влажности, при протопке бани- дерево в парилке поэтоапно нагревается до состояния горячего, но не жгучего (это касается чистого дерева без пропиток, лаков и прочих "гудронов"). Когда облить его водой тёплой можно с добавлением в неё травяного настойчика или аромамасла малёхо, то дерево втягивает в себя часть влаги,а втора часть испаряется создав определённый процент влажности. Потом дерево и отдаёт именно ту мягкость в сочетании с паром, которая самая приятная и полезная для парения, то есть сбивается-заменяется горячий воздух на мягкий и приятно-горячий в телу пар, температуру которого и регулируешь поддачей на камень. Я например с начала протопки бани- два-три раза подливаю на камень примерно с литр воды- 1 ковш, на разных этапах прогрева камня и в целом парной, обязательно обливаю стены, потолок и полоки водой с добавлением немножко лавандового масла и слабого отвара полыни. Сдесь точного и единого рецепта по установлению нужной для себя влажности нет, это индивидуально для каждого. Так как не крути, а все бани разные. Разные объёмы парилок, материалы, качества дерева обшивки, печи, камни и так далее. А так же разные объёмы тел наших "бренных", что есть тоже немаловажным при парении. Влажность это именно та составляющая парных процедур, которая и даёт нам уровень приятности парения, и каждый эту приятность ощущает по себе и таблицы разные для себя вырабатывает каждый под себя, с применением исключительно своей кожи и носа...хзбар
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Точно N.A.B. сказал! Универсального рецепта нет - все индивидуально... Только одно остается фактом - пускать парную на самотек нельзя, ее надо готовить, с любовью и радостью )) А уже как готовить - способов много, пробуй! Каждая баня - живая, и подход к ней должен быть, как к женщине... )) Ты же не считаешь, что есть универсальный подход "цветы-ресторан-койка"? Так и здесь...
     
    #11
    havoc242, georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. John180707

    John180707 Новичок

    завтра буду пробовать, гигрометром запасся ради интереса посмотрю показания.... а психрометрический можно в парную на этап разогрева градусов до 40 ??
     
    #12
  13. prorock

    prorock Банный гуру

    Можно. Я как раз до 40 и проверял кондиции. Однако учти, что спиральный (тот что тебе подарили) довольно инертный, и при изменении кондиций покажет не сразу, а через пару минут. Так что на этапе разогрева парной можно точные значения нанести на него карандашом))
    Мой, кстати, имеет возможность подстройки - сзади.
     
    #13
    Сибирячка нравится это.
  14. John180707

    John180707 Новичок

    вот я и гляну, можно ли его будет откалибровать..... и заодно что ж за показатели будут реальные когда мне будет комфортно....... по результатам отпишусь) еще такой момент, стены и потолок в липе у меня, а я хочу стены выше полоков и потолок в кедр укатать, если прям поверх липы сделаю, в принципе, не должно быть худого??
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    еще такой момент, стены и потолок в липе у меня, а я хочу стены выше полоков и потолок в кедр укатать, если прям поверх липы сделаю, в принципе, не должно быть худого??[/QUOTE]

    Думаю что липа почернеет, а как дальше будет даже и прогнозировать не буду, такие "пироги" не встречал. Слышал что можно парную сначала липой обшить, после или кедром или абашем, а финишная- молодой баобаб, срезанный в ночь на Ивана Купала,тогда точно не будет ничего "худого";)
     
    #15