Как отрегулировать влажность в парной?

Тема в разделе "Готовим баню", создана пользователем John180707, 15 янв 2015.

  1. lotos

    lotos Активный пользователь

    Топить печь 4- 5 часов перебор. Такое ощущение, что парная худая. Скорее всего потолок. Туда, возможно, и пар уходит, поэтому сухо.... Что над парной находится?
    Проветривать нужно перед каждым заходом. Тогда дышаться будет всегда хорошо и с головой будет все нормально.
    Пирог стен парной неправильный. Но это больше относится к высокой вероятности гниения стен, а не влажности. Обливая стены из вагонки водой эффект будет не очень значительный. Вагонка не какопит нужного количества тепла и влаги.
    Щель под дверью очень неграмотный ход в парной Русской бани.
    Про конвекционные отверстия. Они должны находится сверху на крышке печи (обычно круглые) и во время парения должны быть закрыты. Во время процедур температура в парной не растет? Если поводить рукой над печью при закрытой каменке потоки теплого (горячего) воздуха не ощущаются?
    Воздух в парной очищается не уксусом, а периодическим проветриванием посредством открывания окна.
     
    #16
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    От добра добра не ищут. Лучшее - враг хорошего. А чем тебе липа не угодила?
     
    #17
  3. John180707

    John180707 Новичок

    липа угодила всем, но я ее пропитал пропиткой, и, чую, напрасно......

    lotos, над парной второй этаж жилой , теплый... а в чем неправильность пирога стенного?? и финиш если не вагонка что лучше делать??
    температура при парении не растет, и потоки воздуха не гуляют.....
    на что влияет наличие зазора под дверью? чем плох он?
    про конвекционные отверстия уточнил в этой модели печи нет их.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2015
    #18
  4. lotos

    lotos Активный пользователь

    Неправильность пирога в том, что в Русской бани сруб (дерево) оставляют голым. Фольгой ничего не затягивают. Это связано с повышенной влажностью в Русской бани и попаданием этой влажности за фольгу на бревна. 100% пароизоляции в бытовых условиях сделать практически невозможно. В результате гниение стен более чем вероятно.
    Про все остальное много раз писалось и разжевывалось. Почитай форум или зайди и почитай мой сайт http://rbany.ru
     
    #19
  5. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    При обливании стен в парной- вагонка конечно не будет впитывать воду,( я уже не говорю о клееных вагонках добротно "смазанных" пропитками,лаками и другими вкусностями) может самый мизер и возьмёт, а если парная обшита доской, у меня например дерево в парной ничем не обработано, липа 25-ка стены, потолок липовый горбыль, у каменки ясень тоже 25-ка, так всё дерево впитывает воду нормально и отдаёт влагу так же. Полоки и лавки липа и ясень обливаются тоже хорошенько. Влажность специально не измерял,было желание купить гигрометр, но послушал Ивана- сам себе больше гигрометр чем покупной. При разных температурах чуствую себя сам и мои домашние тоже комфортно. Обычно время, которое я нахожусь за один приём в парной примерно минут 40, жена по началу волновалась, мол ты что там спать завалился?;) После того, как напарюсь вдоваль- люблю полежать с часок, когда как, просто на полоке - "растворяться" в банной благодати. Освещение мягкое, прохладный веничек дубово-травяной на лицо, дыхание медленное и глубокое, от ароматов можно и "прикимарить", потиху, с переодичностью подбрасываю на камень грамм по 150 воды с отваром, не вставая, из шайки что ступенькой ниже стоит. После того, как окончательно и "дальше некуда" уже "разваренился" выхожу и далее по плану. Непередаваемое шикарное состояние души и тела, настроение и энергетическое излучение- сплошной плюс и позитив... Если в парилке состояние"сухого жаровочного бокса для курей гриль" как некоторая категория особо одарённых ценителей бани воплощает в жизнь- то вряд ли я думаю можно испытывать истинное наслаждение и полнейший феншуй для души и тела... хзбар
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2015
    #20
    Сипильник и Сибирячка нравится это.
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Чем пропитал? Почитай характеристики пропитки. Как правило, банные пропитки не проникают глубоко, а просто запечатывают поверхностные поры древесины. Т.е. теоретически есть возможность просто сошлифовать верхний слой - и получишь, как выражается N.A.B.777, "фэн-шуйную" липу...
     
    #21
    Сибирячка нравится это.
  7. John180707

    John180707 Новичок

    про древесину проработаю совет со шлифовкой, благодарю. только пришёл - парился - как и предрекали, гигрометр мой ээээ.....банный врал на процентов 40!!!!! откалибровал, протопил, проветрил, оказалось что и так при нагреве в 60С влажность в парной 50-60%, был приятно удивлен.... конечно, надеюсь, натренерую тело свое на нужные ощущения без всяких "стрелочек" со временем, а сегодня общающихся со мной форумчан вспоминал словами такими же легкими, каким был парок у меня) и сам ощутил доселе неизведанные ощущения, и всех родных сегодня прогрел как следует.... в общем, благодарен всем за помощь и за воспитание) всем хороших выходных и с наступающим!

    расстраивает мысль про гниение стен в будущем...... сруб сосновый - голые стены плакать будут..... буду читать и изучать возможные решения.........
     
    #22
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    И мурашки были? )))
     
    #23
    Сибирячка нравится это.
  9. John180707

    John180707 Новичок

    после обливного стадами по мне бегали)))
     
    #24
    prorock и Сибирячка нравится это.
  10. lotos

    lotos Активный пользователь

    Не будут. Даже если вдруг и будут где- то, то проблему решают подспинники. А так, с легким паром!
     
    #25
    prorock и Сибирячка нравится это.
  11. John180707

    John180707 Новичок

    спасибо)))) тогда подумаю как в динамике понаблюдать за бревнами..... и по прошествии времени может и оголю их) а скорее всего к тому времени уже буду у себя баню делать, а не в родительском имении))) а там уж учту весь полученный опыт))) как заделаю пушки паровые, расскажу что да как изменилось)
     
    #26
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Ничего плохого в обшивке парной вагонкой не вижу. Уютно, красиво, а вот стены закрывать фольгой думаю не стоит, термос получается и пропадают все прелести деревянной бани. Только потолок. Полоки я обрабатываю финской пропиткой, может и не правильно, но они идеально чистые, как вчера сделанные. Окно в парной считаю необходимым элементом. Влажность регулирую просто - парообразователем встроенным в печь. Кстати у меня два гигрометра. Один суперфирменный из Боварии (подарил однокоассник), но когда отломалось крепление и я его чинил, обнаружил надпись "маде ин China". Тем не менее врут, по ощущениям, оба.
     
    #27
  13. lotos

    lotos Активный пользователь

    Вагонка не способна поддерживать микроклимат парной Русской бани. А для кондиций важны не только печь и легкий пар, но и само помещение парной. Стены и потолок должны быть нагреты до определенных температур, иметь определенную влажность и за счет своей массивности накапливать тепло и эту самую влажность. Вагонка тонкая- это не массив. Ничего накопить она не может. За счет этого она не способно давать "густое" ИК- очень важный компонент кондиций Русской бани. А уж если она обработана растворами, то это вообще мертвое дерево- практически пластик. Если баня используется не как музей, а по своему прямому назначению, то бронзовый цвет полков и стен говорит о том, что это хорошая, рабочая баня. Это не грязь, это благородное изменение цвета дерева. Как плесень на сыре или нагар в курительной трубке. А для любителей идеально чистых бань (не в плане гигиены- это святое) лучше баню вообще не топить, а то вдруг чего испачкается :) Я знаю одну семью, которая не пускает в свою парную с вениками, чтобы цвет стен не испортили :) Так что не все красивое подходит для русской бани, в ней немного другая красота :)
     
    #28
  14. Муравей

    Муравей Активный пользователь

    Чистая баня это и есть красота, и не важно русская она или эфиопская. В моем детстве у бабушки в бане полов не было, их заменяла солома. И что, нужно отказываться от деревянных, и др. полов ради классификации "русская", "старорусская", или "сибирская" баня? Важен комфорт для души и тела и это наиглавнейший принцип! Я во многом согласен с вами и не так давно сам ЗДЕСЬ доказывал преимущества именно деревяной бани. Но вагонка, поверх деревянных стен вреда не нанесет. Ну не все имеют возможность (в том числе и я) очень качественно обработать (собрать) сруб.
     
    #29
    Sphinx, Сибирячка, lotos и ещё 1-му нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Классификация не важна, Вы правы. Важны кондиции. Массив деревянных стен добавляет огромный плюс к кондициям, плюс регулирование влажности, плюс противодействие просадки температуры парной при проветривании. Сруб может быть никак не обработан, только окарен, естественно. И такая баня будет смотреться замечательно и природно- натурально. Это будет, как говорит здесь Иван, "Живая баня".
    А чистота бани понятие относительное. Гигиена бани превыше всего- это факт. Но мне как- то не хочется посещать чистые бани воняющие не деревом и травами, а моющими средствами с оддушками или посещая парную думать какие летучие вещества сейчас выделяются в парной после пропитки дерева разной химией. Я считаю, что в крайнем случае полки можно пропитать льняным маслом. А Теккуриловским и прочим банным пропиткам у меня доверия нет. Не зря на банке стоят знаки, что нельзя выливать на землю и в водоемы. А на полог можно... :)
     
    #30
    Профан, Все путем и N.A.B.777 нравится это.