Баня 4х5 или 6х5. Сосна или липа?

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Руслан_116, 15 янв 2015.

?

Из какого дерева строить сруб?

  1. сосна

    13 голосов
    92,9%
  2. липа

    1 голосов
    7,1%
  1. Руслан_116

    Руслан_116 Новичок

    Доброго времени суток. Я человек новый на данном форуме, но очень хочу стать активным его участником. Вопрос в следующем имеется фундамент под баню 4х5, но т.к. хочу с вирандой (вложил фото) планирую увеличить фундамент на 2 метра итого получу 6х5. Стоит или нет вот в чем вопрос )))? Далее из какого материала делать сруб (хочу только сруб) есть возможность поставить из липы рубленной или из марийской сосны. Высоту потолка хочу 2.0 способ укладки бревен "в чашу". Ну и прикладываю примерный вид и планировку. Жду рекомендаций и каких-то корректировок. Франтоны кстати тоже рубленные и шестистенок. Ну пока наверно все )

    bb55.jpeg plan10839_173_05a218b2b96fa11291968c3be100b511.jpeg
     
    #1
    Сибирячка нравится это.
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    1. Стоит.
    2. Сосна зимней заготовки или осина.
    3. Добро пожаловать на форум!))
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. Руслан_116

    Руслан_116 Новичок

    Спасибо! Ну за липой не стоит гнаться, да? Слышал кривая она сильно визуально и живет мало, гниет быстро?
     
    #3
    Сибирячка нравится это.
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Сам не проверял, но, думаю, да. Липу лучше на отделку пустить, полки в парной сделать, потолок доской сороковкой подшить... На сруб я бы не стал использовать.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. Руслан_116

    Руслан_116 Новичок

    у нас тут как раз сосна очень распространена в Марийских лесах. Еще тогда вопрос относительно размера бревна для бани такого размера какой лучше использовать?
     
    #5
  6. prorock

    prorock Банный гуру

    Вот есть тут у нас на форуме люди, которые срубами профессионально занимаются, например, Youzefine (http://www.baniclub.ru/members/7023/)... С этим вопросом лучше к ним, но я думаю, что не менее 22-24 см. А вообще, все зависит от целого ряда факторов: и от климатических условий региона, и от качества древесины, и много чего еще...
     
    #6
    Сибирячка нравится это.
  7. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Высота в 2 метра маловата будет. Оптимальная высота для русской бани, вроде как, от 2,20 до 2,40 метров. Добавь к срубу еще пару венцов, впоследствии не пожалеешь.
     
    #7
    georg62, prorock и Сибирячка нравится это.
  8. georg62

    georg62 фанат

    Это однозначно! вооооТем самым ты добавишь объем воздуха и в парилке и в самой бане - дышать легче и приятнее будет! хзбар
     
    #8
    prorock и Сибирячка нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Веранда 2м мало. Делай 3м. В чистоте 2,7м хорошо. Высота сруба 2,4м. минимум при таких размерах. По мне так лучше дом на этом фундаменте что имеется из сосны, а рядом три на три сруб из липы для парной. Мал золотник но дорог. Мало у кого есть возможность из липы сруб менять часто. Раз есть возможность делай, пять лет простоит точно.
     
    #9