Переделка бани по-чёрному

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем →nikonoff, 16 янв 2015.

  1. →nikonoff

    →nikonoff Новичок

    Всем добрый день.
    Решил в деревне у родителей переделать баньку в чистую, и перенести по-ближе к дому. Баня из бревна, четырёхстенка, примерно 4,5 на 3 внутри. Соответственно вся прокопчённая. Что хочу сделать: поставить на фундамент, обшить изнутри вагонкой, самодельную печку, разделить на парную и моечную, заменить пол и потолок. Так вот вопрос в следующем: стоит ли стены перед обшивкой чем-то утеплять, или можно сразу обшивать? Не будет ли без утеплителя конденсировать между вагонкой и бревном. К утеплению отношусь так себе, так как не хочу чтобы в бане была душегубка. Может кто подскажет или опыт есть? Заранее прошу не писать про человека который на весь интернет фотоотчёт выложил 93 фото, у меня переделка эконом класс.
     
    #1
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    А какой у тебя регион? А какая толщина бревна в срубе? А состояние сруба? Может, не надо вагонкой, а достаточно будет сруб отшлифовать?
     
    #2
    Сибирячка нравится это.
  3. →nikonoff

    →nikonoff Новичок

    Вологодская обл. Бревно 20-25 см. Максимум нижний венец заменить. Шлифовать я думаю без толку бане больше 40 лет, она прокоптилась до середины бревна
     
    #3
  4. prorock

    prorock Банный гуру

    Не думаю, что до середины... Не порти ты такую баню вагонкой! Попробуй где-нить в одном месте шлифануть предпоследнее (второе сверху) бревно, и будешь знать, на какую глубину прокопчено.
     
    #4
    Сибирячка нравится это.
  5. →nikonoff

    →nikonoff Новичок

    Как вариант. Но боюсь если снимать около 1см гемор но.
     
    #5
  6. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Вот это я понимаю баня. 40 лет простояла и еще сколько простоит?!!
    Ну если, конечно, вагонкой изнутри покроешь, то, может, и недолго простоит.
    Каким образом планируешь переносить сруб на новое место - будешь расскатывать его или целиком переносить? Если расскатаешь, то лучше, конечно же, потом перед сборкой на новом месте каждое бревнышко болгаркой отшлифовать. И без всякой вагонки - этот сруб тебя впоследствии отблагодарит мягким паром.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
    #6
    Сибирячка и N.A.B.777 нравится это.
  7. →nikonoff

    →nikonoff Новичок

    Да раскатывать. Я всё таки склоняюсь к вагонке. Трудозатраты очень большие с шлифовкой, и времени оч мало. Мне интересно будет ли прогреваться промежуток между стеной и вагонкой. Да и ещё вопрос, чем утеплить потолок? Или по старинке песок? На потолке будет доска на 40
     
    #7
  8. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    →nikonoff- без обид конечно, но такой материал,как брёвна прокопченные чистым дымом, в сочетании с паром и сохранившиеся спустя 40 лет, это можно сказать не дорогой, а драгоценный материал именно для бани.Ничего лучшего и не придумаешь и не изобретёшь... Неужели нельзя выделить два-три дня, чтобы добротно обработать сруб. Если бы мне такое чудо попало в руки, то я даже отложил бы все свои дела, ушёл бы "в отпуск", отложтил бы все сроки планируемого запуска бани, перешлифовал и перегладил бы каждое брёвнышко и в доль и в поперёк, сложил бы в новую "коробочку", по всем параметрам и хитростям деревянного "зодчества". Какие нахрен вагонки и обшивки- не чуди! Это равнозначно тому, что полотно картины Мона Лизы покрасить краской для пола,свернуть в трубочку и спрятать на чердаке для потомков. Или ты я извиняюсь "извращенец" в смысле любитель испортить прекрасное, или далёк мыслями от бани. Подумай ещё раз, и как это понять при строительстве для себя лично,своих близких и доргих людей-бани-- "времени очень мало" это что? Дадим пятилетку за 4 года, кто тебя "гонит", это же просто шедевр можно сделать, главное руками и с душой. Тот, кто ценит и знает истинный парной дух бани, то меня думаю поддержит. Не делай глупостей, сам в конечном итоге поймёшь,когда ощутишь истинный аромат и природный дух в своей баньке который никакие заменители и ароматизаторы не заменят, а не "запах" свежепропитанной тикурилой или ещё какой-нить хренью- вагонки, сидя в деревянном ящике в горизонтальную и вертикальную линеечку испытывая крайнюю гордость за то, что какой же я молоток что так всё зашибенно "заштукатурил" нужно мне бюст перед входом в баню поставить... Подумай ещё раз. Сделать что-то прекрасное требует труда, души и старания, а испортить в раз- это достаточно быстро и запросто. Извиняюсь может резковато что сказал...хзбар
     
    #8
    Андрей 33, prorock, Все путем и ещё 1-му нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    В Вологодской области проблем нет с лесом в плане нового сруба. Потом старый разобрать и перевести столько времени и грязной работы. Если есть время и главное желание ещё раз подумай прежде чем начать. Вагонкой это не проблема и потолок чем утеплять опосля.
     
    #9
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    К чему тогда вообще эти "дебаты"? Нет проблем с лесом- купил новый сруб, зашил вагонкой и всего делов... Наверное человек не знает как обстоят дела с лесом в Вологодской области, потому и спрашивает как переделать то что есть в реальности.
     
    #10
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Не хочешь возиться - продай старый сруб понимающему человеку, но не убивай его...
     
    #11
    Андрей 33, Сибирячка и N.A.B.777 нравится это.
  12. →nikonoff

    →nikonoff Новичок

    Да ..... помогли))))
     
    #12
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  13. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Для начала- хорошенько определись с будущим месторасположением бани,подготовь фундамент, Далее поменяй нижний венец, перечисть все брёвна качественно и старательно "как для себя и своих близких), эти брёвна в будущей бани основная её "составляющая" и показатель того,что это баня, а не строение "для помыцца". После "сна" она тебе отдаст в дальнейшем всю свою теплоту и душу накопленные за 40 лет, сам высоко оценишь это и твои близкие тоже, главное всё сделать руками. После того как установишь на новом месте оживший сруб, далее работа "закипит" по ходу, и с потолком и полоками и всем что нужно для доброй бани поможем обязательно, что-то по ходу и сам изобретёшь или пожелаешь- дело времени а самое главное- это желание и старание . Весной начать, к зиме будешь париться, если захотеть конечно. Работа будет сразу несомненно грязноватая, так как сажу нужно аккуратно удалить и далее от грубого к тонкому, не для белоручек и не для "распальцованных" работа. Но поверь она того стоит. Если всё же решишь вагонкой зашпаклевать всю ценность будущей бани, то извини, делай как знаешь...хзбар
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2015
    #13
    Сибирячка и prorock нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да времени вагон до мая пока снег сойдёт, может ещё мысли будут.
     
    #14
    Сибирячка нравится это.
  15. lotos

    lotos Активный пользователь

    Я вот давно мечтаю свою баньку по- черному где нибудь поставить, а тут люди такие эталонные бани разбирают... Это все равно, что вылить 100 летнее вино только потому, что бутылка потеряла эстетический вид :) Куда катится мир.... :) Как мало остается истинных ценителей, тонко понимающих бани... :)
     
    #15
    Андрей 33, georg62, N.A.B.777 и 2 другим нравится это.