Сильная влага в предбаннике

Тема в разделе "Отделка", создана пользователем Xolod423, 27 янв 2015.

  1. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Всем доброго времени суток. Помогите разобраться. Баня, на рисунке (извините не художник) в предбаннике зимой очень сильная влага, можно сказать дождь идет с потолка и стены плачут. В самой бане влажность 30-50, температура 60-80. Печка топится с летней кухни. Подскажите что и как нужно сделать что бы избавиться от этого недуга?! За ранее всем спасибо !!

    Баня.jpg
     
    #1
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Не видя картинки в плане фото и отделки помещения можно только гадать. Резкий перепад темп-ры тк нет тамбура плюс стены промерзают и нет вентиляции. Заведи отопление в тамбур и окно с дверью приоткрой для проветривания после бани.
     
    #2
  3. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Фоток к сожалению нет ... отделка вагонкой в бане и предбанник ... летняя кухня ОСБ плита ... Перепад температур действительно есть !! Вентиляции никакой нет !! Может посоветуете как ее правильно сделать ?!
     
    #3
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    На рисунке есть окна и дверь, вот и вентиляция. Сквозняк враг сырости плюс тепло от печи или конвектора.
     
    #4
  5. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Когда томим баню дверь открыта ... Сырости минимум ... А вот когда уже моемся ... дверь и окна все закрыто ... и стоит попариться и выйти в предбанник так сразу начинает скапливаться влага.
     
    #5
  6. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Судя по рисунку печь забирает воздух с кухни, а в предбаннике когда дверь приоткрыта ещё происходит вентиляция, циркуляция. Потом пар из бани в предбаннике конденсирует от перепада темп. и отсутствия оборота воздуха. Поставь нагревательный прибор в предбанник и оставь щёлку в двери и окне. Это не выход тк ноги будут мёрзнуть. В комплексе надо утеплить кухню. На пока так пробуй, что будет в результате?
     
    #6
    trokvik и Сибирячка нравится это.
  7. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Спасибо за совет, обязательно попробуем
     
    #7
    Сибирячка нравится это.
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Конденсация влаги происходит из теплого влажного воздуха на холодных поверхностях. Чем больше их разница температур - тем обильнее конденсат. Чтобы от него избавиться или не допустить его образование, надо не допускать или минимизировать попадание теплого влажного воздуха на холодные поверхности. Как? Вентиляция, тканевая шторка над дверью в парилке (уменьшит кол-во влаги при выходе из парной), лучший прогрев поверхностей (дольше прогревать КО, улучшить ее теплоизоляцию). Только один из перечисленных способов может ничего и не дать, лучше делать все в комплексе.
     
    #8
    Андрей 33, trokvik, Профан и 2 другим нравится это.
  9. Xolod423

    Xolod423 Активный пользователь

    Спасибо !!
     
    #9
    Сибирячка нравится это.
  10. Профан

    Профан бодхисаттва

    Судя по всему, на потолке предбанника мал слой утеплителя. По вентиляции на форуме масса информации.
     
    #10
    odincow, trokvik, Все путем и 2 другим нравится это.
  11. trokvik

    trokvik Сибиряк

    У меня такая же проблема с конденсатом, но у меня в планах ещё с наружи утеплять и обшивать, да ещё и тамбур пристраивать буду)))
     
    #11
    Сибирячка нравится это.
  12. georg62

    georg62 фанат

    А мое мнение такое - НИКОГДА конденсата не будет в двух случаях: 1) если баня работает 24 часа в сутки 7 раз в неделю :oops:; 2) заведено центральное отопление в банюррр.
    Во всех остальных случаях конденсат будет ВСЕГДА воооо. Вопрос стоит в том - минимизировать этот конденсат ааааааа. Костя прав - утепление снаружи не позволит так промерзать стенам. Лично у меня строганый полубрус толщиной 18 см и утеплять его мне не хочется (хотя были такие мысли) - уж больно красиво смотрится. Поэтому изнутри (да и снаружи) все помещения покрыл двумя слоями лака (кроме парилки). Теперь конденсата хватает (топлю раз-два раза в неделю), но он банально высыхает, когда закончили процесс парения и двери парилки открываю настеж.
     
    #12
    Андрей 33, trokvik, Все путем и ещё 1-му нравится это.
  13. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    У меня раньше тоже в комнате отдыха был конденсат. И вроде потолок хорошо утеплен... Этим летом завел в баню центральное отопление и все проблемы разом решились! Баня всегда сухая! И теплая!!! Даже в мороз под 40 градусов. Два часа топки и уже можно париться.
     
    #13
    Профан, prorock, VB1968 и 3 другим нравится это.
  14. trokvik

    trokvik Сибиряк

    И центральное отопление заведу блин:rolleyes:
     
    #14
    Все путем, VB1968, georg62 и ещё 1-му нравится это.
  15. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Дорого это! Проще для меня получилось дополнительно печь на отопление на дровах и два конвектора с режимом анти-фрост то есть при понижении темп до + 5 сами вкл. и при +8 выкл. Так всю неделю и стоят в дежурном режиме. По зиме на электричество 600р. и дров на 600р. вот баня 6на9м. 1200руб вытягивает. Нет вообще конденсата. В режиме парения конденсат только на стеклопакетах дверей и окон вернее запатевают.
     
    #15
    trokvik и georg62 нравится это.