МЗФ подробный отчет

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Данко, 28 янв 2015.

  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Молодчина,все четко получилось.Я сейчас на стадии начала строительства.Как ты правильно подметил-чем больше узнаю,тем больше вопросов.Но с такими фотоотчетами,я думаю,что и у меня все получится.Удачи в дальнейшем строительстве.С нетерпением жду продолжения фотоотчета.
    Что то я не совсем понял про печь.Вроде сначала пишешь из кирпича.Но потом-ее прогревать надо,а времени у тебя нет.Так какую все таки будешь ставить?
     
    Последнее редактирование: 2 фев 2015
    #16
    prorock, georg62 и Сибирячка нравится это.
  2. Данко

    Данко Пользователь

    Спасибо. У себя планирую ставить печь с чугунной топкой типа ЧТ-1 с кирпичным экраном, конвекционными дверками и перекрытым верхом, стартовая труба заходит в щиток (поэтому и делал перемычку в фундаменте шириной в 1,5 кирпича) и далее кирпичная труба. Т.е. само ядро чугунное, а кирпичная обкладка отсекает жесткое ИК и дает мягкое тепло. Перекрытие сверху убирает нерегулируемую конвекцию. На фото видно, что в фундаменте под печь заведена труба, в боковой ленте фундамента предусмотрено отверстие (если увеличить предпоследнее фото, то можно увидеть торчащий кусок 50 мм серой трубы, между ними будет стоять шибер) и воздух под нее будет забираться с улицы, туда же будет и отдаваться, соблюдается закон для вентиляции- откуда взял туда и отдал. Это для вентиляции по Басту. А про кирпичку в предыдущем посте я написал в связке с бревенчатой баней, это мы тут так... немного пофилософствовали.
     
    #17
    prorock и VB1968 нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Что вообще скажите про печи Гефест?Прицениваюсь пока на такую.Ну конечно не за 100 тыс.руб.,а что нибудь по дешевле.

    Модератор: удалена ссылка на коммерческий ресурс.
     
    #18
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Плёнку стелят чтоб молочко не убежало и края фундамента ровней. По технологии и развода на деньги заказчика так лучше получится ровней и красивей. Потом фундамент закроется отделкой и данная красота и утечка раствора между досок и в землю не как не влияет на прочность фундамента тк бетон сто лет крепчает, а потом сто лет ослабевает. Утеплять или не утеплять фундамент для бани это зависит от пола. В твоём случае утеплять и 60см. почвы от фундамента. Тогда по зиме температура земли под баней будет плюс.
     
    #19
  5. Данко

    Данко Пользователь

    Александр, сейчас цены на печи здорово подскочили, поэтому сам рассматриваю чугунный Гефест как альтернативу ЧТ-1. При неграмотной эксплуатации любую печь ушатать можно, и при чем довольно быстро, а если соблюдать элементарные требования эксплуатации и здравый смысл, то и печь прослужит долго, а вечного ничего нет. Те же камни в каменке нужно перебирать раз в год, и про чистку дымохода не забывать и т.д и т.п. В общем для любого хозяйства требуется Хозяин- именно с большой буквы, вот тогда и будет толк. А за 100 тыщ я и сам воробья в чистом поле до смерти загоняю. :) В общем лично я ничего криминального и отрицательного про Гефест не нашел, хотя и пытался. Единственное у него ребра жесткости послабее,чем у ЧТ-1, но по последней и непроверенной информации этот недостаток производитель исправил. Так, что на данный момент я ЗА Гефест.
     
    #20
    Александр Чирков нравится это.
  6. Данко

    Данко Пользователь

    Мной тут вскользь был упомянут шибер. Так вот еще несколько фото для рукодельников.
    В единственном банном магазине в городе были только поворотные шиберы по цене 550 р штука (год назад). 2 штуки естественно 1100. Не радует, но что делать… Поиски в интернете более гуманных цен привели к получению важной информации: ВСЕ шиберы закрывают проход лишь на ¾ по требованиям безопасности. А мне хотелось перекрывать на все 100%, ставить то буду на приток вентиляции, а не на печь. В этих поворотных шиберах заслонка прорезана на половину и 1/4 ее часть загнута под углом 90 град. Можно отогнуть на место, но мне не захотелось ковырять недешевую вещь, решил поэкспериментировать, ну и заодно мимоходом сэкономить. Все цены прошлогодние. Купил метровую шпильку М8 (65 р), и две трубы 110ммх250 мм по 64 р (всего 128 р). Получается примерно 200 против 1100. Много выиграл? Может и немного ( но если перевести напр. в песок, то 2 куба горного песка на халяву еще никто ни разу возле моего дома не свалил), главное- получил шибер, какой и хотел.
    Из обычных крышек вырезал шайбы, для лучшего скольжения.

    [​IMG]

    Обвел на картоне трубу, произвольно дорисовал до элипса на 5 мм с каждой стороны и подогнал по трубе . Лекало делал так, чтобы оно перекрывало проход под небольшим углом.

    [​IMG]

    Нашел кусок старого пластика, обвел и вырезал ножевкой по металлу.


    [​IMG]

    Углы сточил наискосок паралельно друг другу.

    [​IMG]

    Шпильку разрезал пополам, немного сточил резьбу, наметил и просверлил отверстия сверлом 3,2 мм
    [​IMG]

    Затем просверлил тубу 8-ой, вставил шпильку и уже к ней приложил заслонку и отметил на ней места крепления. После сборки получаем вот это:

    [​IMG]


    [​IMG]

    [​IMG]

    Ручку закрепил так, чтобы по ней можно было определить положение заслонки.

     
    #21
  7. Данко

    Данко Пользователь

    Для прохода воздуха и задерживания жучков-паучков Во такая заглушка:


    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    А если нет желания или возможности заморачиваться с нержавеющей сеткой, то вот вариант проще: здесь вобще на полчаса неспешной работы.

    [​IMG]

    Вырезаем из маскитной сетки круг и приклеиваем на Момент. Изнутри я еще раз прошелся моментом.

    П
    равда из за неширокого фундамента пришлось заменить 110 трубы на 50 мм, но для маленьких заглушек последний вариант мне представляется более целесообразным, а про 110-е может кому и сгодится.
     
    #22
  8. prorock

    prorock Банный гуру

    Месье знает толк в извращениях! )))
     
    #23
    georg62 нравится это.
  9. Данко

    Данко Пользователь

    Ну да... Где-то я и сам писал такую фразу.
     
    #24
  10. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Конечно из нержи получше будет;), думаю пластик не подходит для дымохода:rolleyes::rolleyes::rolleyes:,для вентиляции-"прокатит", но мастеркласс на тему "как изготовить дымоходный шибер из подручных материалов обязательно из металла" -безусловно полезный будет- кто интересуется, зачёт...хзбар
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2015
    #25
  11. Данко

    Данко Пользователь

    В первом посте 5-я строчка сверху. Парни, как вы читаете? Через строчку? И читаете ли вообще, или только фотки смотрите?
    Неуд за внимательность! :)
    А с дымоходом шутки плохи. Там я только за профессиональное производство, сколько бы это не стоило.
    Кстати, такие заглушки можно делать не только для вентиляции (думаю мало кто будет заморачиваться с Басту) но вот приток под печь однозначно нужен, да и для продухов фундамента можно такие заглушки сделать. Я только поделился практическим опытом, а делать или нет, так или по другому- это уже каждый сам решит. Убеждать и навязывать- такой задачи я перед собой не ставлю.
     
    Последнее редактирование: 4 фев 2015
    #26
    Сибирячка, georg62 и prorock нравится это.
  12. N.A.B.777

    N.A.B.777 Активный пользователь

    Всё нормально читается, кто читать умеет. А вот "неуд" за невнимательность поздно будет ставить, если кто из новичков не внимательно прочитает и возьмёт за основу фотки твоего мастеркласса а не логику.:oops: Что касается дымохода- согласен что нужно очень серьёзно подойти к этому вопросу, а его стоимость- так это не показатель его качества и не его основа, потому что цену формирует хитросделанный продавец, а не изготовитель. Можно сделать дымоход из качественного металолома и он беззаботно и безопасно поработает многие-многия лета,(главное чистить своевременно и качественно), а можно купить Китайпромснабтруба- непредсказуемый и "дорогой" как в его цене- при покупке, так и в последствии...хзбар
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    #27
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    ))) правильный подход Данко, Хозяйский
     
    Последнее редактирование: 5 фев 2015
    #28
    Сибирячка нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Наверное удивишся но нет у меня вентиляционных заслонок регулируемых на приток и дымоход один из металла лома второй за деньги фирменный и перекрываются на 100% после протопки печей. Печь сама регулирует приток воздуха не надо там мудрить, а шибер дырявый в дымоходе не экономично но зато безопасно. Тут сами решайте какой или вообще не надо так ещё безопасней.
     
    #29
    Сибирячка и georg62 нравится это.
  15. Данко

    Данко Пользователь

    Slava_gold, привет! Ты сюда тоже заглядываешь? По аватару даже не вкурил, что это ты! :)
    VB1968- совершенно не удивляюсь, что у тебя нет заслонок, у многих нет, и что с того? Баня перестала быть баней? Да нет. Как парились, так и будут париться. Я вот только не понимаю и не принимаю, когда люди имея (или не имея) чего-то, это свое возводят в АБСОЛЮТ. Я это все пишу лишь для тех- кому нужно и интересно. А раз не нужно, то зачем тему засорять?
    Такую заслонку я поставлю только на приток под печь в парной- потому что МНЕ ТАК удобно. На приток к морде печи поставлю что-нибудь типа жалюзей или что-то типа скользящей заслонки.
     
    #30
    georg62 и slava_gold нравится это.