МЗФ подробный отчет

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Данко, 28 янв 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Данко, да читаю потихоньку, много интересного для меня есть.
    НЕ в качестве лести))
     
    #31
    Сибирячка нравится это.
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Данко тебе не приятно, что я пишу? Понял не буду. Просто одно дело когда сделано, а другое дело только собираются и говорят сделаю так. В итоге времени и сил тратят много, а при эксплуатации то есть в жизни и не нужно. Давай не огорчайся больше отвлекать и засорять не буду.
     
    #32
  3. Данко

    Данко Пользователь

    VB1968, я может резко выразился- не обращай внимания, температура за 38, вот и плющит. Ничего личного. Я имел ввиду, что если ты написал про печь- укажи, что за печь, или если самоделка- то фотку или схемку от руки. Пишешь, что печь сама регулирует приток воздуха, опиши пожалуйста как это происходит. Я вот например не понимаю механизма процесса. Приток- это то, что приходит под печь или к морде печи, и как в таком случае происходит регулировка? Мне было бы интересно это узнать. Опять же, если приток не перекрывается, не дует ли по ногам зимой?Напр. про дымоход: один самодельный а второй покупной. Это как, 2 дымохода на одной печи? Составной? Вот сколько вопросов накидал за пару минут. Думаешь у начинающих самостройщиков их меньше? Вряд ли. Поэтому важно мнение и опыт каждого, просто хотелось бы видеть более развернутые ответы, более подробное описание. Еще раз извини за резкость тона- не со зла. :)
     
    #33
    Сибирячка нравится это.
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Данко Да ладно чо там. Печь у меня не красивая самодельная тк корпоративный дух нарушать нельзя. Кто давно на форуме знает почему. По Гефесту для тебя, меня не устраивает отсутствие внутренней каменки и заявленный КПД 87%( на сайте смотрел) тк это 87% для печи на отопление просто Отлично, а для банной не реально. Для себя я её бы рассматривал как вариант даже пусть и так.
    Если решил ставить приток регул. под печь сделай. Только смотри у меня просто труба пластик 50мм. Когда печь хапает воздух поддувалом открывая или прикрывая шибер дымохода и поддувало через приточку 50мм воздух быстрей или медленней идёт. Получается можно только на глушняк перекрыть. Потом пол у меня деревянный, печь ниже уровня то есть пола. Когда зимой продух заваливает печь всё равно забирает холодный снизу воздух, а на его место приходит более тёплый сверху поэтому по ногам не дует и босиком можно только часа три протопки нужно в предбаннике тогда хоть попой можно присесть на пол по зиме.( у Ивана Праздник смотрел, и под себя подвёл). Дымоход на одну печь ставят. Поэтому на банную я собрал из 120мм труба б/у стенка 5мм. дёшево, а на отопление печь уже через год (сэндвич Вулкан) уже дорого. Как ранее писал пришлось нарушить корпоративный дух. Потом приезжал в баню смотрел на месте вроде и уезжал тоже смотрел как в последний раз.
    Вот банная печь начало пути.
    Фотка0065.jpg Фотка0064.jpg
    Вот на отопление уже готова можно ставить стены.
    Фото-0040.JPG
     
    #34
    georg62 и Сибирячка нравится это.
  5. Данко

    Данко Пользователь

    Теперь многое прояснилось. Печь ниже уровня пола- как вариант тоже может кто-то взять себе на заметку. Спасибо.
     
    #35
    Сибирячка нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Данко,в твоем фотоотчете фундамент под стены сделан воедино с фундаментом под печь.А клубни рекомендуют делать раздельно.Как же все таки правильно?
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    "Важно! Требование обустраивать отдельный фундамент под печь прописано в СНиПах. Тем не менее, есть исключения. Когда писались эти СНиПы, еще не делали повсеместно плитные фундаменты, в основном только ленточные. Если под все строение бани заливается железобетонная плита, то персональный фундамент под печь не нужен."
    Не только клубни, но и СНиПы рекомендуют, отвечаю!воооо:rolleyes:
     
    #37
    prorock, Все путем и Сибирячка нравится это.
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    думаю многое зависит еще от массы печи дымохода-если кирпичный дымоход, то не желательно чтоб он гулял отдельно-порвет кровлю
    если печь и труба легкие-можно прям на бетонный/деревянный пол поставить
     
    #38
    Сибирячка нравится это.
  9. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Масса печи и (или) дымохода всегда будет отличаться от массы самого сруба с крышей. Следовательно, силы пучения почвы всегда будут по разному воздействовать на фундаменты под них. Именно этим и объясняется требование СНиПов: фундамент (ленточный) самого строения должен быть отдельным от фундамента печи, иначе его рано или поздно порвет.
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2015
    #39
    prorock нравится это.
  10. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А как же тогда кровля или стена?Не порвет ли их?Я имею ввиду дымоход.
     
    #40
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Нет, не порвет. Правильно изготовленный переход печной трубы через потолок на чердак не позволит этому.
     
    #41
  12. Профан

    Профан бодхисаттва

    А если через стену проход делать, то тоже компенсационный зазор нужно оставлять вокруг трубы и заполнять пространство негорючим материалом (асбестовым шнуром, базальтовой ватой и т.п.).
     
    #42
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  13. georg62

    georg62 фанат

    Однозначно... Я вот прошлым летом и переделывал проход, потому что уже была критическая ситуация - баня могла просто вспыхнуть!
     
    #43
    Сибирячка нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #44
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Планирую металл.А что?
     
    #45