МЗФ подробный отчет

Тема в разделе "Фотоотчеты", создана пользователем Данко, 28 янв 2015.

  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    как считаете
    мзлф-не нагружен, отмостка символическая по периметру (2см эппс и сверху старое железо)
    нужно ли в оттепель убрать снег по периметру, чоб талая вода сильно не мочила грунт или пофиг, все одно намокнет?
     
    #46
  2. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    ну металлический дымоход не массивный, не тяжелый и вряд ли сможет повредить кровлю, скорей сам погнется
     
    #47
    georg62 нравится это.
  3. Данко

    Данко Пользователь

    Александр Чирков, да кто же знает как правильно? В том-то и засада, что делают по всякому. А насчет страшилок конкретно по фундаменту печи " правильно- неправильно, можно- низя, СНиПы запрещают"... Почему сырые мухоморы ведрами никто не ест?- Правильно!!! А почему уже много лет строят фундаменты под печь как совместно с лентой так и без? Потому что нет отрицательной статистики по совместным фундаментам- поэтому нет и не может быть однозначного ответа. Если бы фундаменты печи отрывались так же часто, как травились люди мухоморами, тогда все на 100% точно знали бы, что совместно делать нельзя. Но ведь продолжают люди делать совместно. Почему? Что, вокруг одни дебилы про СНиПы и не слышавшие, или может быть причина в другом?, в том что проблема если и есть то она или большей частью раздутая теоретиками от строительства, или сами строители сэкономили на арматуре и марке бетона, или процент неудачных случаев очень мал. Но как красиво припечатал : "фундамент (ленточный) самого строения должен быть отдельным от фундамента печи, иначе его рано или поздно порвет." Тут главные слова: ДОЛЖЕН и РАНО ИЛИ ПОЗДНО (т.е. ОБЯЗАТЕЛЬНО)!!! - и все тут! Конкретные многочисленные примеры с фото сей беды имеются? Вряд-ли. Но тут важно напужать, сказав волшебное слово: ПОРВЕТ ( как Тузик грелку). :) В каждом случае подход должен быть индивидуальный: одно дело кирпичная печь, другое- Ферингер в ламели ( в данном случае я про массу). Поэтому, Александр, могу посоветовать одно: пока время есть полазить по другим форумам ( много пустых, но есть и путевые) и не спрашивать там , как правильно- те же самые ответы получишь- а посмотри фотоотчеты " со стажем" , как там люди делали себе фундамент и были-ли у них потом при эксплуатации проблемы (года за 2, за 3- чем больше, тем лучше ). Только такая, тобой же подобранная статистика, поможет тебе САМОМУ принять верное решение КОНКРЕТНО в ТВОЕМ случае. Терпения и удачи. :)

    Slava Gold, не переживай, участок у тебя высоко- лишнее само стечет и высохнет. Неделей раньше- неделей позже, не существенно. К чему спешить- не на шабашке же. Затевать стройку в грязи по колено удовольствие сомнительное. Так что и тебе- терпения и удачи. :)
     
    Последнее редактирование: 11 мар 2015
    #48
    georg62, Сибирячка и slava_gold нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    #49
    Сибирячка нравится это.
  5. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Данко, сколько злости в тебе, однако((( В спор с тобой вступать не собираюсь - бессмысленное это дело. Так что останемся при своих мнениях, тем более, что эта тема уже не раз обсуждалась на нашем форуме. slava_gold, мы тебе дали советы, а ты уже сам выбирай, как будешь делать.
     
    #50
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    возражений нет
    благодарен
     
    #51
    Сибирячка нравится это.
  7. Данко

    Данко Пользователь

    Всегда думал, что сарказм и злость- разные вещи.Оказывается ошибался... :) А что, до возможно агрессивной манеры подачи своих мыслей- не все в этом мире белые и пушистые. Есть категория людей, которым ввиду их определенной деятельности быть мягкотелым крайне вредно для здоровья. Так, что как могу, так и излагаю, но ко всем участникам форума отношусь с уважением, потому что мне приятнее иметь дело с созидателями, чем с разрушителями, которых последнее время все больше и больше...
     
    #52
    Сибирячка, VB1968 и prorock нравится это.
  8. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Сарказм - это нечто иное, как злая, язвительная насмешка. По другому: язвительное, едко-насмешливое замечание. Так что, сарказм и злость - это вовсе не разные вещи. Как раз-таки они идут по жизни "рука об руку".
    А по поводу "категории людей, которым ввиду их определенной деятельности быть мягкотелым крайне вредно для здоровья", скажу тебе так:
    Это банный форум, приятель, а в бане, как говорится "Генералов нет". Здесь все равны и одинаковы. И никто из нас здесь никогда не выпячивает перед другими свои профессиональные "достоинства". Будь попроще и повежливее с другими участниками форума (но не на словах, а на деле). Тогда глядишь, вокруг тебя появится больше "созидателей, чем разрушителей".
     
    #53
    Сибирячка, georg62, prorock и ещё 1-му нравится это.
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот и познакомились. :)Дайте баню строить у кого нет и париться у кого уже есть и всё будет хорошо тк после баньки многое не раздражает и мягкотелость не мешает быть сильным и умным.ддд
     
    #54
    Сибирячка и Все путем нравится это.
  10. servolk

    servolk Активный пользователь

    Труд неимоверный такой фундамент сделать. Я поступил несколько проще: сначала в грунте сделали заглубление только для пятки (соответственно глубина опалубки 15 см, от распирания сам грунт держит), заармировали и отлили. Сверху поставил вразбежку фундаментные блоки толщиной 30 см, а поверху связал опять же армированным бетонным поясом 10 см. На такой не то что баню, дом поставить - выдержит.

    DSC_2483.JPG
     
    #55
    Вадим 69 и Сибирячка нравится это.
  11. Данко

    Данко Пользователь

    Если я правильно понял, блоки получились залиты бетоном между верхним и нижним армированным поясами + заливка пустот между самими блоками? Ширина опалубки делалась по ширине блоков, или немного шире? И на каком грунте это все стоит, глинозем или песок? Интересное решение- хочется подробностей. :)
     
    #56
  12. Димчик

    Димчик Новичок

    Прошу совета по фундаменту,для бани с пеноблока 5*4. Как правильно сделать. Уже выкопал траншею 85 см, засыпал песком с проливкой и трамбовкой 20см. Хватит или ещё сыпать,трамбовать или столбы в бурить. Грунт глина.
     
    #57
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Посмотри в этой теме,в самом начале.Лично я делаю примерно так же.Т.е. подушка из песка см 50(естественно с геотекстилем,что бы песок не уходил),потом ленточный фундамент.
     
    #58
    Сибирячка нравится это.
  14. Димчик

    Димчик Новичок

    Да, все просмотрел. А не много песка, посадку не даст?
     
    #59
  15. Данко

    Данко Пользователь

    Димчик, песка в 50 см не много- на пучинистых грунтах делать меньше я бы не советовал.
    Может быть ты знаешь, зачем нужна подушка, но на всякий случай напишу: при промерзании грунта естественно сразу замерзает вода, которая кристаллизуется и тем самым увеличивает свой объем ( отсюда и пучение самого грунта ). Пучение нередко происходит не равномерно, а пиками, т.е. под лентой фундамента может вздуться "пупок", а стены и кровля здания будут давить на края фундамента, и естественно, чем дальше от "пупка" тем рычаг длиннее, давление сверху больше и в этом месте фундамент лопается. Утрамбованный песок так не пучится, как глина- в нем или нет воды, или она распределена равномерно и его расширение тоже происходит равномерно, но главное, что принимая на себя снизу давление "пупка" песок его распределяет более равномерно на большую площадь: т.е. одно дело давить на палец острой стороной гвоздя, и совсем другое- его шляпкой, при одной и той же силе давления разница будет очевидной.
    Насыпь песка еще 2 слоя по 20 см и после проливки и трамбовки каждого слоя у тебя будут нужные 50 см. Проседание подушки зависит от добросовестности проливки и трамбовки- сделаешь на совесть ( а как для себя можно по другому? ) все будет хорошо. По бурению столбов не знаю, стоит ли? Во первых недешево, во вторых какую задачу они решат в фундаменте для бани, с которой не справится добротно сделанная лента?
     
    #60
    slava_gold нравится это.