Из кирпичного строения в баню (переделка)

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем BlackReven, 6 фев 2015.

  1. BlackReven

    BlackReven Новичок

    Добрый день!

    Весной хочу начать делать баню из имеющегося помещения,

    возведенного кем-то до меня из кирпича толщиной стен в 25см ( голые кирпичные стены)

    Вот планирую облагородить и сделать из него баню,

    Вопросов очень много, а опыта в строительстве и отделке ни какого.

    Чем и как утеплять не определился.

    Делать ли теплый пол?! Как правильно это делать, в данный момент там голый бетон,

    нужно ли его разбивать и как то утеплять?

    Так же стоит вопрос о правильном выборе печи, купить готовую (какую?)

    или же можно изготовить самому? помещение не большое так что думаю она должна быть металлической.

    Планируется поддерживать постоянно плюсовую температуру помещения, использоваться будет круглый год.


    Очень надеюсь на вашу помощь, варианты типа ломай и строй заново просьба не предлагать

    знаю, что это лучше всего, но сейчас не по мне.

    post-3329-0-39040900-1423148895.jpg
     
    #1
  2. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    http://www.baniclub.ru/threads/2754/
    Здесь может что почерпнеш.
    На пол я бы положил пенопласт и залил стяжку- все равно слив делать.
    Металлической хватит.
    Зачем постонно плюсовая температура? Конечно, хорошо, когда так, но не всегда целесообразно.
     
    #2
  3. BlackReven

    BlackReven Новичок

    Андрей 33, Пол пока что трогать не буду наверное, слив уже имеется пол бетонный, на него на первое время положу деревянные решетки, в дальнейшем планирую теплый пол, электрические маты под плитку.
    А чем плохо поддержание плюса? кстати этот вопрос тоже еще не утвержден ))))
     
    #3
  4. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    Большими энергозатратами. Всем остальным хорошо.
     
    #4
    georg62 нравится это.
  5. BlackReven

    BlackReven Новичок

    из темы по ссылке не особо понял как они что там делали, да и уж очень там все дорого ))) Можешь подсказать как утеплить стены, в плане что за чем следует ну к примеру: кирпичная стена, гидроизоляция, бруски между ними утеплитель затем фольга, вентзазор, и вагонка. Так будет правильно?
     
    #5
    georg62 нравится это.
  6. савель

    савель Активный пользователь

    Вопрос не ко мне , но рискну посоветовать : все правильно , кроме гидроизола - на мой взгляд лишнее .
     
    #6
  7. BlackReven

    BlackReven Новичок

    Спасибо!, Вот еще в чем дело, все пишут(в основном) что нужно еще от стены отступ делать вентилируемый 5-8см затем каркас утеплитель фольга, опять вент зазор 2 см и вагонка, но таким образом я очень много пространства теряю. Но как вы сказали мне можно сделать как я описывал выше и ни чего критичного в этом не будет?
     
    #7
  8. georg62

    georg62 фанат

    Браток - не заморачивайся! Делай как написал. ррр
     
    #8
    Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  9. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    BlackReven,
    мне кажется не нужно зазор между стеной и утеплителем..
    кирпич-каркас-внутрь утеплитель на стену-фольга-зазор 2-3см-чистовая=8-10см
    все впритык на данном размере парной
     
    #9
    georg62, Сибирячка и Андрей 33 нравится это.
  10. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    Лично я буду тоже делать без вентзазора. На кирпич брусок, минвата, фольга и дальше, как положено. Гидроизоляцию между стеной и минватой тоже не будет, чтобы кирпич хоть, как то вытягивал влагу из минваты. По полу...сейчас залита стяжка с уклонами. По верх нее посажу на плиточный клей ЭППС 50, затем будет лежать лист СМЛ или Ацэид(плоский шифер)...что дешевле посмотрим. И на листы уже будет клеиться плитка. Листы планирую, для перестраховки, можно конечно купить сразу ЭППС армированный или большей плотностью и сразу плитку приклеить, но вопрос упирается в деньги. Что дешевле, тот вариант и будет...
     
    #10
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Reanimator,
    а зачем поверх бетона утеплитель, потом опять крепкое основание?
    уровень поднять? полы теплее?
     
    #11
  12. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    slava_gold, для теплого пола по новой системе))) Вычитал таких несколько фотоотчетов на форумах по строительству бань. Смысл такой...если после утиплителя, я имею ввиду, сверху сделать стяжку, а люди делают 5-7см, и потом сверху плитку положить, то пол будет ледяной. Одно из решений, это под плитку уложить теплый пол. Но это дорого и сам материал и еще электричество жечь. Поэтому некоторые люди исключили стяжку из этого пирога и уложили плитку прямо на ЭППС. Пол зимой офигенно комфортен для ног, а летом может пятки пожечь. Я просто решил перестраховаться смл-ко. Что бы не продавить это пенопласт...
     
    #12
  13. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Reanimator,
    понятно....интересно...надо почитать...
    просто как то...
    не будет плитка шевелиться на такой гармошке?
    в парной и мойке вопрос снимает ковшик горячей воды-проверено у знакомого, в комнате тапки/сланцы.
     
    #13
  14. Reanimator

    Reanimator Пользователь

    slava_gold, пишут, что все с плиткой ок...Не продавливается, не отваливается. Пару лет уже, как работает этот пол. Тут еще зависит от плотности этого пенопласта, чем она больше, тем он и прочнее на сминаемость...но и дороже соответственно)
     
    #14
    Сибирячка и slava_gold нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Reanimator,
    понятно, спасибо...
     
    #15
    Сибирячка нравится это.