Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    (ц/п/щ) 1/3/4 примерно так месили, воды по обстановке, на куб наверно мешков 7.
    иногда продают мешки по 40кг по цене 50кг.
    а зачем сейчас? весной молоденький купишь....
     
  2. prorock

    prorock Банный гуру

    Или наоборот - пролежавший всю зиму хз в каких условиях...
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Помогите определиться с фундаментом под печь.Сама печь будет металл,в кирпичной обкладке.Но,т.к. фундамент под сруб уже залит,да и сруб стоит,как мне теперь залить под печь.Ведь если сделаю раздельно с основным фундаментом,то потом при обкладке кирпичом(две стены будут в парилке,одна в мойке и одна с топкой в КО.)Волнует такой вопрос-кирпичная обкладка на своем фундаменте и на фундаменте бани получится.Не сломает ли ее потом.

    001.jpg

    Вот еще картинку набросал,что бы было понятней.Желтые зоны проблема.

    002.jpg
     
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    вообще по феншую так опасно...лепеха/лента могут относительно друг друга вверх/вниз/в сторону шевельнуться, а дымоход какой/куда?
    -засыпать подпол песочком/пролить/трамбануть/пролить/трамбануть/утеплить
    -в ленту набурить/вставить арматуру и привязаять лепеху по двум сторонам
    -поставить бумажные/алебастр маяки в проблемных местах...переждать весну...в июне контроль маяков
    -если маяки ок, делать и надеяться
    -если не ок, то проблемные места обыграть без перевязки, шов заканопатить базальтом
     
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    slava_gold, примерно так и думал.Сверлить основной фундамент,вставлять арматуру,заливать под печь.Обкладку наверное сразу делать без связки, раздельно,протыкав зазор базальтом.
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    так спокойнее, шевельнуть может не сразу...год/два
    веди угол по ленте и угол по плите и пусть живут отдельно, угол по плите сделать на ряд ниже, чтоб в случае движухи перекос не бросался в глаза.
     
    Сипильник нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Не совсем понял?Если можно поподробнее.
    Еще такой вопрос-если соединять арматурой основной фундамент с печным ,то стоит ли делать между ними температурный шов(ЭППС проложить или т.п)
     
  8. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    -ну у Вас на картинке кладка прямоугольник, две стороны по ленте и две по миниплите.
    по ленте и по плите отдельно два "угла" какбы))
    -по хорошому нужно хоть тоненький-и холод от ленты меньше пройдет и как смазка при подвижке будет
    от печки не потечет? закрыть хоть раствором чтоль торец верхний эппс.
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    От печки не потечет,у многих сделан этот шов во круг фундамента печи.Да и сама печь будет еще стоять как бы на подиуме из кирпичей-приток воздуха под печь(позаимствовал у Лотоса) P1050080.JPG P1040884.JPG
     
    Последнее редактирование: 19 фев 2016
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    я тож делал эппс 2см, сверху закрыли керамогранитом...никаких проблем/запахов нет пока
     
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сегодня покупал ЭППС на утепление пола.Приехал к одним,смотрю-на складе есть,захожу в офис и спрашиваю-у Вас есть ЭППС?Девушка-менеджер отвечает-нет.Я говорю-как нет,я же только что смотрел его на складе.Короче,выяснили,что есть у них Технониколь,а вот ЭППс нет.Попытался объяснить девушке,что Технониколь это фирма,выпускающая эктрудированный пенополистирол.Нет,стоит на своем-у них продается только Технониколь.Вот такие продавцы.Хотел уже упаковку принести и показать что на ней написано.
    Сегодня взял то же на вертикальные швы толщину 20 мм,на пол 50 мм.Вот думаю,не маловато на пол будет.Полы будут с водяным отоплением.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2016
    slava_gold нравится это.
  12. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    не могу сказать-у меня бетон залит без "теплых полов", ну по идее чтоб землю не греть...
    хотя 50 думаю ок, на наружний цоколь вешают 50 и он стену спасает от -30...у грунта под строением нет такого минуса.
     
    Александр Чирков нравится это.
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    150мм это минимум. 200мм делай чтоб потом не думать что надо больше было. Можно пенопласт под низ для экономии, а сверху пеноплэкс или техноплэкс или технониколь. Я кусок отламывал и подпаливал какой горение не поддерживал тот и брал себе на баню. Хотя под бетон можно любой.
     
    slava_gold нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Нашел у товарища вот такой универсальный клеевой состав,германский.Специально для таких целей-армирование в схватившемся бетоне.Сегодня в гараже испытал-просверлил отверстие в бетонном блоке диаметром на 14 мм,глубиной на 100 мм.Вставил арматуру на 10 и залил этим клеевым составом.Направил на это дело тепловую пушку.Через час уже не вырвать было,держит основательно.Он когда застывает,как камень становится,а когда в жидком состоянии,как каша какая то.Внутри носика стоит спираль и состав весь перемешивается проходя по этой спирали.Хорошая вещь,думаю в моем случае поможет.Жаль только,что его мало в тюбике.Но,думаю,найду в магазинах.

    CAM01460.jpg

    Не,ну я конечно понимаю что запас Опу не ...ет.Но может есть какие то расчеты?
     
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2016
    VB1968 нравится это.
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2016
    Александр Чирков нравится это.
Статус темы:
Закрыта.