Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков значит так про мой сруб. Это осина! Такой сруб заказывают рубить лес после Ильина дня. Раньше такой сруб ставили в воду на всю зиму, чтоб сок не уходил, а пропитывал брёвна. Щас за такую работу не кто не взялся. Привезли его не за одну сотню км. на мой огород. Собирал сруб сам с Сашкой и сыном типа чай только налей да верёвку подай. Весят брёвна в два раза тяжелей чем зимняя ёлка. Не было время сразу подсунуть в эти пространства брёвна за отсутсвием пилы. Так сразу надо делать, потом пришлось домкратить. Так в собранном состоянии он простоял под дождем всю осень и зиму. Думаю для своего сруба для бани всё что смог сделал, теперь даже не задумываюсь, что надо было рубленный, а не пиленый. Потом прируб делал к срубу из проф. бруса - это просто. Потом каркас к прирубу добавил ещё проще. Главное для бани (парной) это бревно не помазанное потом какой типа пропитка и фольгой. Моё мнение. Рубщиков на сруб надо за год договариваться за сотню вёрст ехать. Время тратить и денег давать на слово верить, что к весне готово будет.
     
    #31
    Андрей 33 нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Думаю нижний венец из осины сделать.Хуже не будет?
     
    #32
  3. Профан

    Профан бодхисаттва

    Лучше из лиственницы.
     
    #33
    Все путем и Сибирячка нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Лиственницы у них нет,только осина и сосна.
     
    #34
  5. Профан

    Профан бодхисаттва

    Тогда елка.
     
    #35
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ты хотел сказать сосна.
     
    #36
  7. Профан

    Профан бодхисаттва

    "У сосны гораздо чаще встречаются табачные сучки, чем у ели. Сосну чаще поражает синева (заболонная окраска), но современные защитные средства (антисептики) с успехом решают эту проблему.

    Если выбирать между изготовлением сруба из сосны или ели, скорее можно рекомендовать сосну: древесина сосны суше, тверже и менее подвержена плесневению и образованию грибка. Однако, если же сруб дома или бани не закупоривать и грамотно организовать проветривание, то проблемы с грибком не будет ни у ели, ни у сосны.

    Продолжая сравнивать ель и сосну, надо отметить, что сосна со временем краснеет. Так что если Вы хотите видеть белые стены – надо использовать ель. Кроме того, древесина ели однороднее сосны и она менее подвержена растрескиванию при высыхании и усадке сруба."


    Так что выбирать тебе.
     
    #37
    prorock и Сибирячка нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я уже выбрал,предоплату внес.
    И все же-венец нижний из осины,продлит жизнь срубу?Я правильно понимаю?Пока еще не поздно заказать именно так.
     
    Последнее редактирование: 11 фев 2015
    #38
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  9. Андрей 33

    Андрей 33 Активный пользователь

    VB1968, правильно говориш! Далеко не одну сотню км накатал, пока выбирал рубщика. В итоге везде одно и то же, только цены разные.
    Александр Чирков, договаривайся, что на подстропильные будет брус, а не кругляк- проще будет и потолок обшивать и пол на чердаке делать. У меня из кругляка- чуствую, много лишних манипуляций делать придется.
     
    #39
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  10. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Да осина на нижний венец. Можно просто доску осину к примеру 50мм на 200мм под нижний венец. Я два венца у прируба к бане брус 150 на 150мм. осину сразу сделал. Лаги на пол тоже брус осины хорошо 150на100мм. Доски в бане тоже осина пол ,полки и потолок. Есть возможность для хранения сразу заготавливай. Надо её в штабель под гнёт в тень на просушку, а так винтанёт и обрабатывать тяжело. На лаги парной положил кругляк осина. Но не хватило одной лаги, пришлось ёлку летнюю положить. Всё пипец ей в смысле гниёт и грибы, летом заменю, с таким прицелом и клал на пока тк знал, что не прокатит.
     
    #40
  11. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Золотые слова, Андрей!
     
    #41
    Сибирячка нравится это.
  12. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Там в нагрузку дают брёвна к срубу как и у меня просто так. Дальше сам решай как быть я через ряд пустил с брусом. Вроде проще получилось подгонять.
    PS. Я потом когда дело до потолка дошло доску приставил к кругляку и на гвозди или шпильки для соединения и уже к ним черновой потолок. Хотя сразу стругал его тк пока дело до чистового дойдёт много лет пройдёт. Пока даже все отговаривают чистовой делать. Мол и так хорошо.
     
    Последнее редактирование: 12 фев 2015
    #42
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Позвонил рубщику,заказал нижние венцы из осины.Еще раз попытался уговорить сделать продольный паз в бревнах полукруглым.Не соглашается ни в какую.Говорит,сейчас так ни кто не делает,слишком трудозатратно.Жаль.Ну что теперь поделать.И так накатал не одну сотню км,прежде чем выбрал рубщика сруба.

    В капитальный гараж без отопления можно сложить до строительства?Или все же не стоит этого делать.Вентиляция досок будет плохая.
     
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2015
    #43
    Сибирячка и VB1968 нравится это.
  14. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Как вариант пока морозы и надо ворота открывать каждый день, короче вентиляцию.
    Не парься с этим. Сколько стоит Сруб щас? Просто я когда уже отчаялся и начал фундамент делать под баню из бруса осины тк не мог найти сруб 6м. осины случайно напоролся на такое предложение как щас. Можно и из бруса сделать самим если дорого за сруб пилиный с доставкой. В принципе для себя решил если дом строить буду только брусом и каркасом тк попу надрывать с брёвнами нет. На перёд не загадываю там как получится.
     
    #44
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Тогда такой вариант отпадает.Я в гараже бываю максимум пару раз за месяц.
     
    #45
Статус темы:
Закрыта.