Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. prorock

    prorock Банный гуру

    Все так. Только еще добавлю: Не только свежий, но и холодный. И, опять же, не в тех количествах, чтобы компенсировать высасываемый печью. Таким образом, атмосфера в парной разрежена, давление, соответственно, понижено. Хотелось бы уравнять с атмосферным, но прогреть его. Может, все же сделать подачу уличного воздуха по 150 каналу к задней стенке печи (между печью и стеной ~ 30 см)?

    пророк.jpg

    Юр, я в курсе, что такое вентиляция по Басту, или по Александру из Донецка, и т.д.
    Не факт. Думаю, если подать холодный воздух на наружную стенку топки (в полкирпича, см. фото выше), то он все же нагреется, ибо стенка эта - самая горячая. Может, не так быстро, но нагреется. Заодно уравняет температуру этой стенки с соседними.
    Еще как вариант - металлический короб-воздуховод по задней стенке печи зигзагом, с переходом на гофру под полком и подачей свежего уже нагретого воздуха в область головы Гостя. Вот только количество витков-зигзагов придется подбирать экспериментально, чтобы воздух не перегреть...
    И, кстати, очень сложно подать воздух через каменку КОСВЕННОГО нагрева, открытую только с одной стороны.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2016
  2. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Значит в курсе,что изначально эта вентиляция предназначена для просушки после процедур.Если включить ее во время парения,то она уничтожит все режимы.Попрет перетоп,пар будет опускаться и тд.Все вышеописанное мною я писал на просушку парной после процедур...
    Конечно,работать будет.Вот только интенсивность какая будет?Ведь в классическом варианте,чем лучше нагрет кирпич и стенки обкладки,тем горячее воздух на просушку и интенсивнее идет воздухооборот.Воздуховод будет греться только с одной стороны.С другой же будет студиться атмосферой парилки.Может этот закуток изолировать от парилки(сделать короб из кирпича) и туда сунуть воздуховод???
    А для чего это?Ты хочешь решить проблемму нехватки кислорода в парной,о чем выше писал???Может почаще залповое проветривание делать???Хотя,можно и с воздуховодами поиграться.
    Ну да.Об этом я не подумалхзбар
    А если подвесть воздух под морду печи?
     
  3. prorock

    prorock Банный гуру

    Хорошая мысль. Надо обдумать. Понятно, что перевязки с кладкой печи не получится, поэтому надо обдумать, как это выполнить технически.
    Подведен. Правда, сечение подвода маловато - около 50 см2. Думаю, правильнее было бы подвести сечением хотя бы в половину сечения поддувальной дверцы. К тому же мой подвод имеет 2 изгиба под 90*, что, несомненно, снижает его эффективность.
    Опять же, пока полностью не прогорели угли и не закрыта вьюшка, о пироговом паре можно даже и не мечтать. Приходится поддавать по чуть-чуть, но часто, что несколько отвлекает от самого парения. Лишь когда полностью закрою вьюшку, получаю отличный пирог. С одной стороны, это и хорошо: гость при каждом заходе находится в разных, не похожих друг на друга условиях. Но, с другой стороны, частые поддачи просаживают каменку, не давая ей быстро восстановиться. И, если камни немного недогреты, есть риск паровой пирог не получить вовсе, залив камни на начальном этапе.
    Выгребать угли - не вариант: очень хороший догрев камней происходит именно на стадии их догорания. Поэтому приспосабливаюсь к печи.
     
    yurec111 нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Но полотенца махровые,оставленные на ночь на полоках и свисающие с полоков,утром все сухие.Листья на полу то же сухие и шушращие.Значит все таки печь просушивает парную.Думаю причина плесени в другом.Тем более образовалась она только по одной стороне и на одном бревне.

    Что то мне не верится,что печь не просушивает парную.Может конапатка плохая и снег,дождь с той стороны затекают внутрь парной?
     
    Последнее редактирование модератором: 13 дек 2016
  5. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    если проблема в парной я те уже говорил...
    для плесени важно три состовляющих...одна из важных застой воздуха. по этому тряпка на полу будет мокрой, а которая висит-просохнет в разы быстрее. может эти же полотенца и перекрывают ход воздуха к бревнам?
    попробуй их по другому развешивать.
     
    yurec111 нравится это.
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Листья то на полу сухие.Я на другой стене обнаружил щель внизу,в межвенцовом пазу.Там сосало с улицы не плохо.Плесень то же была.Подконапатил,все ок уже 2 месяца.
     
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

  8. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Вполне возможно.
    Я как то на полок трапы ставил сушить.Через 2-3 бани тоже плесень под полоком в углу нашел.Трапы убрал-все норм стало.
    Полотенца обдуваются со всех сторон.Ну и относительно пола высоко они.В ванной в квартире температура ниже,сем в парилке после бани,так и в квартире они высыхают...
    То,что листья сохнут-это очень хорошо.
    Я думаю,что печи хватает для просушки помещения парной и предметов.А вот сам сруб просушить-проблема.Сруб проветривается с одной стороны.
    А какая температура в парилке утром после бани?
     
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Зимой не ночуем,незнаю какая температура.
     
  10. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    В ферингере вроде есть какаято заслонка на запуск конвекции???Она открыта когда баню сушишь?
    А в мойке все нормально?
    Я бы попробовал так:
    1.Все хорошо законопатить.
    2.убрать из-под полока запарку веников
    3.перед уходом хорошо проветрить и закинуть вару пеленьев в печь на активное горение.
    4.Убрать с полоков полотенца.
     
    prorock, slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  11. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Продувку каменки конечно открываю после процедур.Поднося руку над каменкой,реально ощущаешь,что жар начинает идти сильнее.Раньше еще был такой момент-при протопке нижний шланг ПИФ кидал на пол(сейчас над пологом пускаю) для быстрого нагрева парной.А увлажняет он не слабо.По крайней мере сейчас,когда он выше полога,то все бревна и потолок покрываются влагой.
     
  12. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    Не просохший до конца сруб, отвратительная конопатка, застойные зоны - вот составляющие моей плесени в бане со скоропаркой. Опять же почитать баню по босяцки на форумхаузе. Сейчас только зелень на помывочной скамейке появилась и под полком, на поперечине крепежа. То есть, где влаги много, но не продувается. Буду жидким стеклом обрабатывать эти места.
     
    slava_gold нравится это.
  13. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Вчера принес еще три термометра.Раньше парился при спиральном.Он показывал 60 гр.Сравнил с двумя-мультитестер и спиртовой.Мультитестер кажет 65 градусов,спиртовой 55.Какому больше верить? Думаю спиртовой более правильный.
     
  14. РусПар

    РусПар Активный пользователь

    Лучше их вообще убрать)
    Верить своим ощущениям и получать от бани кайф)
    Если вам и вашим близким хорошо, то не важно, какая температура и влажность, правда?
     
    Сибирячка нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Наверное да.Недавно парился у меня сталевар.Сразу сказал ему-мы паримся при 60 градусах.Он только улыбнулся в ответ.Но в парную зашел вместе со мной.Смотрит на термометр,а там 60.Он говорит-мало.И сам на свое тело смотрит с удивлением,потому как покрылось обильно пОтом.Че это-говорит.Но парить себя не дает,париться один.Пару заходов сделал,смотрю в его глазах непонятки.Давай попарю,говорю.Он еще с гонором-да там температура маленькая.Короче зашли вдвоем.Ну,думаю,раз сталевар,да 60 мало,то поддал посильнее,а он и не дается парить,обжигает его 60 градусный пар.Вот тебе и термометр.Не было бы его,парился бы он по ощущениям.Короче,просится еще ко мне в баню.
    П,С, 60 градусов показывал самый горячий термометр.Думаю на деле было градусов 55,не больше.Тсс...
     
    slava_gold, VB1968, Сибирячка и 2 другим нравится это.
Статус темы:
Закрыта.