Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    По проводу СИП.Нашел пока такой:

    Бренд
    Балткабель.
    Изоляция жилы
    Полиэтилен (PE)
    Количество жил
    2
    Маркировка жилы
    Выпуклость
    Материал жил проводника
    Алюминий
    Несущий элемент
    Нет
    Номинальное сечение проводника
    16 кв.мм
    Номинальное напряжение u
    1000 В
    Основная ЕИ
    Метр остатки 42 метра.Цена 24,21 за метр.Подойдет он мне,что бы завести электричество по воздуху в баню? Напомню-ТП 3 Квт,телевизор,микроволновка,чайник,фен.Думаю в общей сложности наберется максимум Квт 5.
     
  2. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков, три жилы медь 4кв мм двойной изоляции вот что надо если покупать.
     
  3. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    тп 3 квт+чайник 1.5+микроволновка 2+фен 1.5+ телик,радио,освещение 1=9 кВт мощность потребителей всех пике,а никак на 5...Но это поминимуму,т.к. фен и микроволновка могут мощнее быть.
    Еще я бы посоветовал прозапас прощитать возможность подключения электрообогревателя...
     
    slava_gold нравится это.
  4. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разве бывает медный СИП? Медь,как известо тянется,поэтому на СИП она не используется.Да и ссыкатно как то,забора то еще нет,сопрут ведь.
    Ну так хватит СИП 2×16.Длительно выдерживает 100 А (до 20 Квт),кратковременно 200 А.Вот бы кто еще объяснил про ДИФ автомат.В магазине начали грузить,говоря,что лучше два прибора ставить-ДИФавтомат и УЗО.Я прекрасно понимаю,как работает УЗО.А вот ДИФ сложнее для меня.
     
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2016
  5. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Автомат срабатывает на КЗ и перегруз.
    Узо срабатывает на утечку.На перегруз не срабатывае.
    Дифавтомат-это автомат +узо.Срабатывает на перегруз,утечку и КЗ.
     
  6. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Опять же какого производителя лучше взять.Видел Китай,Россия,Италия.
     
  7. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Несомненные лидеры-это АВВ,шнайдер,легранд.Но они и копейку стоят...
    IEK вроде ничего и по цене и по качеству.Середнячек...
    Не советую российский TDM.То ли мне повезло,то ли качество такое,но за год два дифавтомата,которые ставил на халтуре,вышли из строя...
     
    slava_gold, prorock и Александр Чирков нравится это.
  8. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот зачем умничать? Медь это медь хоть кабель хоть провод 4 квадрата под любой автомат. Можно в траншее проложить. Хочешь сип 16 квадратов по воздушке делай и думай как под автомат переход делать. По мощности 16 алюминий больше чем 9КВТ потянет. На счёт украдут то и сип снимут если возможность есть.
     
    Александр Чирков нравится это.
  9. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Да же не думал умничать.Все зависит от ситуации.В моей копать траншею зимой как то не очень хочется.Если техникой,то уж лучше опоры на винтовых сваях сделать и несущий трос натянуть.А зачем переход под автомат? На столбе щиток с автоматом без всяких переходов подключен СИП 4×16.
     
    Последнее редактирование: 20 дек 2016
  10. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков, VB1968,
    тк не электрик, то чисто личный опыт.
    сип 4-2-16 нормально тянет все что у меня есть суммарно это думаю до 20квт (включая сварочный, стиралку, фен, утюг, плитку, духовку....ну и отопление) можно накрутить одномоментно.
    сип в щиток/автомат в бане засунули почти без проблем...но не очень красиво в моем случае...показывал
    если по науке через гуся ввод то хз как он влезет.
    если медь то визуально тоньше, по деньгам фиг знает что выгодней тк мы брали в складчину бухту 100м.
    спи"дить че угодно могут) профлисты с заборов раньше откручивали)) да и опять к этому идет
    брать только нормальный спецмагаз типа ЭТМ...они даже хвосты пломбируют и метраж с подписью кладовщика указывают.
    землю сейчас долбить однозначно не айс, сосед пса хоронил, первый раз видел как землю болгаркой пилятррр
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  11. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Ну мне не видно от сюда что там у тебя. В моём понимании есть баня в ней нет электричества. Есть автомат в нескольких метров от бани к нему подключаем провод, кабель и временно тянем его к бане по участку. Всё подключились к щитку в бане и светло и тепло. Дальше уже по весне копаем к примеру и закапываем в траншею.
    Если вооще ввода нет на участок, а просто столб на дороге с счётчиком то ясное дело воздушкой к бане тк дома ещё нет. Есть и другие варианты.
     
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    ДИФ автоматы,УЗО.А как укомплектовать щиток в самой бане.Я так понимаю-ввод общий через ДИФ автомат.Далее простыми автоматами развязываем подключение на теп.полы,розетки и прочее.Я прав?
     
  13. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Нет.
    Если диф на вводе,а по веткам обычные,то при утечке отключится вся баня.Лучше обычный на ввод,дифы на ветки.
    Или если собирать дифами,то соблюдать селективность:на ввод с большим током утечки,на ветки с меньшим.
     
    slava_gold, Сипильник, prorock и ещё 1-му нравится это.
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    yurec111, может подскажешь и по автоматам.Что то у меня туго с этим получается.Пробовал посчиать,мозг вскипел и ничего не понял.Как высчитать,на сколько ампер ставить?
     
  15. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    Нет проблем...
    Давай исходные данные:что будешь ставить,где,какая мощность потребителей ,есть ли заземление,ввод однофазный или трехфазный и т.д.
    Зы.Могу пропасть на денек-другой,тк Рождество у нас.Я католик...
     
Статус темы:
Закрыта.