Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    а зачем?
    прийдется потом переодически этим заниматься...
     
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Боюсь потемнеет бревно.Потом натуральный цвет уже не сделать.
     
  3. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    VB1968, а стоит ли грунтовать,скажем,перед той же суписауной?
     
  4. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Как высушить дрова? Измучился я с ними.Купил березу месяца 2 назад,естественно она сырая.Колю помаленьку и складываю в КО.Температура там плюсовая,в минус не вывожу,но они не сохнут.Топить сырыми,морока еще та.Что делать,как быть?
     
  6. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    я в парилку после бани заношу дрова для следующей бани.Сохнет парилка-сохнут дрова...
     
    prorock, slava_gold и Александр Чирков нравится это.
  7. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    така же беда, в августе готовить их начал.
    некоторые трещат, а из других аж пузыри блин.
    набираю ящик полный, оставляю в ко возле печи.
    разжигаю газету/щепки/трухлю и явно сухими бобышки от поддонов остались маленько...потом после прогрева кидаю на угли уже сырые.
    последний раз сначала запалил два последних брикета и уже поверх сырые.
    вроде и мороз трескучий был весь декабрь а чет не просохнут никак.
     
    Александр Чирков нравится это.
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    У меня две кучки наколотых дров в КО лежат.Температура вчера была +5 ,как приехал.Это в морозы,у нас вчера -23 было.А так обычно градусов 10 в КО держится.Когда приезжаем,то еще тепловую пушку на них направляю.Начал пробовать складывать их на попа,т.е. вертикально.Вроде получше сохнут.Но все равно такая морока с ними при протопке.Только и смотришь-открыть верхнее поддувало,закрыть нижнее,или оба,или наоборот.Короче почти все время нужен контроль за ними.Вчера чуть не догладел и топка с трубой докрасна раскалились.Чуть прикрыл подувала и дрова почти погасли.То же подкидываю поддоны расколотые.Они полыхают хорошо.
     
  9. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Вот ими и топи. До стройки кирпичных домов на машине скатайся. Там хорошие из берёзы 50мм поддоны по договорной цене. Вариант топливные брикеты мешать с дровами, а лучше забыть про сырые до след сезона тк за зиму промёрзнут за лето высохнут вот тогда ими и топи и радуйся.
     
    slava_gold и Сипильник нравится это.
  10. Все путем

    Все путем Активный пользователь

    Блин! Понастроили металлических заборов! А раньше - вот была красота: пойдешь, деревянного забора наломаешь и баньку истопишь. Красота! )))
     
  11. prorock

    prorock Банный гуру

    Соседского...))))
     
    Все путем, georg62 и Сибирячка нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Разобрался я с грибком на бревнах.При протопке бани,ПИФ работал постоянно и вода струйками текла по бревнам.Т.е. ПИФ я не выключал практический очень долго.Сейчас стал наливать в него воду только два раза при подготовке бани.И оба раза грамм по 500-700,не более.Второй момент-баня была без постоянного отопления и вода конденсировалась на промороженных бревнах.Очень важно не выводить баню в минус.Стал оставлять включенными теплые полы,температура в бане держится в пределах +6,+10,в зависимости от температуры на улице.И все! Бревна стали сохнуть! За неделю набежало электричества 220 Квт,при учете,что парились 2 раза.А когда паримся,то ТП включаю на все 3 Квт,плюс пушка 1,5 Квт,ну и всякие чайники,фены.Итого 220 умножаем на 2,4 и получаем 520 рублей за неделю.Впринцыпе не так уж и много.Все таки баня отапливается первую зиму.Счетчик двухтарифный можно поставить,плюс управление через GSM разетку,утеплиться получше.Думаю расходы на электричество упадут в разы.
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Само - собой! Только это денег и времени отнимет. Я за лето баню пробил с улицы и заваленку угол только сделал на пока и уже 100квт в морозы за неделю стало. Когда до -15 то печей хватает два раза на неделе, чтоб конвектора не включались.
     
    Александр Чирков и slava_gold нравится это.
  14. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    тут не торопись пока, считай...ты же не ночами в бане моешься, а днем квт дороже стоит.

    у нас вход в общуюю 200руб/нос так что халява)

    испытал лично, подтверждаю что окупиться даже без удорожания тарифа ээ и держать будешь не +6 а ближе к +15 при меньших затратах.
     
    VB1968 нравится это.
  15. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Я про то,что держать плюс в бане можно ТП,включая их только ночью.Остывают они очень долго.А так конечно,надо всё просчитать хорошо.

    А какой это кайф,когда приезжаешь в баню,заходишь,а там тепло.Раньше приезжали и часа 3 тратили на то,что бы прогреть КО.Приходилось заниматься всякой ерундой в ожидании нагрева КО.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2017
    slava_gold и VB1968 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.