Начинаю строить баню из бревна. Принимаю любые советы

Тема в разделе "Проекты", создана пользователем Александр Чирков, 7 фев 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    Александр Чирков нравится это.
  2. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Ищу трубу 120 диаметра,для вытяжки.В Леруа и прочих магазинах только гофру из алюминиевой фольги продают.А надо металл,у которого теплоотдача хорошая. Оцинковку в баню не хочу!!! Т.е. весь смысл в следующем-тяга в трубе появляется от того что часть трубы находится в самой теплой части парилки и тем самым нагревает внутри себя находящийся воздух (банный выхлоп) и так появляется тяга - сила заставляющая меняться воздуху в парилке.Т.е. насосом является уже не печь,а труба.Такой принцип вентиляции взят у @Ramunas.
    [​IMG]
     
  3. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    При 100 градусах оцинковка не опасна. Картинка эта от лукавого. Все эти стрелки выдают желаемое за действительное, это только теория. Сам того не ведая, я сделал такую вентиляцию. Называть ее чьим то именем не хочу, ибо делал Басту, а получилось то, что получилось :). Вытяжка работает, но угол постоянно сырой. Конденсат капает даже по наружке трубы. Или в проходке на чердак точка росы, или я даже не знаю что. Буду переделывать на рыжую канашку. Вентиляцию открываю когда уже баня прогрета, поэтому и труба горячая по любому будет.
     
    Александр Чирков и prorock нравится это.
  4. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    есть магазы не Леруа ширпотреб, а по серьезней...у нас типа "Сатурн"
    там для вентиляции есть и круглые и прямоугольные и металл и пластик
    водосточка кстати может подойти, у них тоже есть и повороты и крепежи симпотные, да и цена гуманная на такой метраж. заточена не бояться перепадов градуса(лето, зима) и осадков (влажности)
    -
    вместо одного большого два меньшего диаметра пустить //лельно
     
    VB1968 и Александр Чирков нравится это.
  5. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    На чердаке труба утепленная?
     
  6. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    весна/зима/осень она остынет один фик через день после бани и потом думаю ее лучше глушить чтоб не тянула твое электротепло просто так.
    у меня фановая выше нуля 2,5м и если осушить трапы то появляется ощутимый рукой сквозняк холодного БЕЗ запаха воздуха, те тянет не из ямы с глубины -2,5м а похоже тяга опрокидывается.
    потому в горшке на зиму гидрозатвор заливаю незамерзайкой и в трапиках слежу.
     
    Александр Чирков нравится это.
  7. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    1.На ФХ Миниджой писал-при не утепленной на чердаке трубе,наблюдается конденсат,который капает вниз.Когда утеплил,вроде каменной ватой и скотчем,конденсат пропал и труба внутри стала сухая.2.У меня полы в парной просто бетон,планирую дверь закрывать в парную,когда уезжаем.Пусть вытягивает только из парной.Ну или оставлять дверь чуть приоткрытой.Там разберемся.Поехал ставить вытяжку.Наверное куплю пока алюминевую гофру для пробы,а там посмотрим,как всё пойдет.
     
  8. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сделал вентиляцию.Спешу поделиться этой хорошей новостью.Вентиляция работает! Могу с уверенностью сказать,что печь должна выступать в роли насоса-МИФ! Вентиляция работает за счет оттока воздуха.Т.е. теплый воздух в установленной вертикально трубе стремится выйти вверх,наружу.А раз вышел воздух из парной,значит должен и зайти.А заходит он уже через приточный канал,которыйту меня пока сделан внизу стены и не с улицы,а с МО.В дальнейшем переделаю,что бы приток был с улицы(лоток надо поставить).Тяга хорошая и в приточке и на выхлопе.Снял видео.Что бы было видно,что вентиляция работает,т.е. движение воздуха,пришлось использовать ПИФ.На первом видео засасывание воздуха в трубу.На втором выход воздуха наружу.Теперь об ощущениях.Вентиляцию не перекрывал совсем.Дышится на много легче! Это огромный плюс!!! Есть и минус.Парная стала очень быстро перегреваться.После залпового проветривания,температура с +50,поднималась минут через 15-20 до 75 градусов.Впринципе залповым проветриванием легко сбить температуру.Конденсата из трубы нет,трубу утеплил на чердаке бальтовой ватой. Вывод-проделанной работой очень доволен!

     
    prorock и Все путем нравится это.
  9. yurec111

    yurec111 Активный пользователь

    от второго видео чуть голову не сломал)))
     
    Александр Чирков нравится это.
  10. Сипильник

    Сипильник Активный пользователь

    На чердаке идет серой канальей, конечно утепленной. Но толку? По чердаку 40см, дальше до конька крыши с метр не утепленной. Если делать декоративный кожух, то там совсем все влажно становится, даже с зазорами для движения воздуха. Если без кожуха, то 60-ти градусная труба весьма жжет. Просто мне скоропарщики однозначно говорят менять железо на канашку или делать деревянный кожух. Кожух предпочтительнее, но сруб это не каркас, где бревна обрисовывать не надо. Насчет гофры тоже думаю, и не я один. А на просушку отстегивать совсем.
     
  11. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    по сути погреба так "работают" без доп. источников тепла.
    пол стал теплее?
     
    Александр Чирков нравится это.
  12. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    А вот пол посЧупать забыл,в тапочках ходим.

    Я теперь задумался.А может стоит сделать такую же вентиляцию и в КО.Все же открывать окно для проветривания не очень удобно,когда люди в комнате-сквозит неплохо.

    Заметил так же,что раньше,когда собирались домой,открывал все окна и двери.С входной двери очень долго шел пар.Вчера,при таких же действиях его небыло.Значит вентиляция хорошо просушивает баню.Когда врезал трубу на вытяжку,снял одну доску с потолка и обнаружил следующую картину.

    IMG-20170218-WA0000.jpg
     
  13. VB1968

    VB1968 Активный пользователь

    У меня нет фальги, пар хуже держит но и гнили нет и печные трубы вентилируют в процессе протопки. Летом трубы не закрыты так что окна не открываю практически, только проветрить. С такой вентиляцией потери тепла, а его надо за деньги пополнять. Потом в процессе эксплуатации надо смотреть.
     
  14. Александр Чирков

    Александр Чирков Активный пользователь

    Сомневаюсь я на счет потери тепла.В срубе все равно есть щели,вакуум из него не получится ни как.А такая вентиляция делает движение воздуха более направленным,только и всего.Приеду на следущей неделе,сравню показания термометра.
     
  15. slava_gold

    slava_gold Активный пользователь

    Александр Чирков,
    Ко не торопись. Теплый пол будет сильно кушать при постоянной дырке в 100мм.
     
Статус темы:
Закрыта.